Урок-путешествие по математике для 5 класса на тему Сложение и вычитание десятичных дробей


ГУ «Джалтырская средняя школа № 4»
Урок – путешествие по теме
«Сложение и вычитание
десятичных дробей»
5 класс
Подготовила
учитель математики
Кузнецова Е.А.
2016 г.
Урок- путешествие по математике в 5 классе.
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока: к концу урока учащиеся, самостоятельно выбрав для себя уровень сложности задач и примеров, решат их; выявят связь математики с различными областями жизни; сформируют новые знания о Казахстане.
Задачи урока:
закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей; отработать навыки устного счёта; выработать умения по применению полученных знаний; оценить степень усвоения материала.
способствовать развитию памяти, вычислительных навыков, критического мышления, математически грамотной речи, умения сравнивать, обобщать и делать выводы.
прививать интерес к изучению предмета математики; воспитывать самостоятельность, любовь к Родине, трудолюбие, умение общаться.
Критерии успешности: запись десятичных дробей, перевод десятичной дроби в обыкновенную и обыкновенной дроби в десятичную, сравнение десятичных дробей, сложение и вычитание обыкновенных дробей. Тип урока: обобщения и систематизации знаний;
Методы обучения: наглядный, практический, словесный, частично-поисковый, контроля и самоконтроля.
Формы: общеклассная, групповая, дифференцированная.
Ход урока.

№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Приложение Время
1 I.Орг. момент.
Сообщение темы и целей урока. Учитель приветствует учащихся Приветствуют учителя 1(слайд 1,2) 2 мин
2 II.Решение проблемной ситуации. Учитель задаёт вопрос: «Что изображено на слайде?», «Как вы думаете, зачем нам на уроке нужна карта Казахстана?» Дети отвечают 2 (слайд 3) 2 мин
3 III.Устный счет Учитель диктует примеры Учащиеся решают устно и дают ответы 3 (слайд 4) 2мин
4 IV.Путешествие по станциям: «Географическая»
«Городская»
«Народная»
Учитель озвучивает станцию и примеры, которые учащиеся должны правильно решить, чтобы узнать некоторые факты о Каз-неУчащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности заданий «А», «Б» или «С». Решив правильно примеры, учащиеся выставляют в маршрутный (оценочный лист) по 1баллу 4-10 (слайд) 10 мин
5 V.ФизминуткаУчитель читает стихотворение, показывает упражнения Учащиеся повторяют за учителем 11(слайд) 2 мин
6 VI.Путешествие по станциям
(продолжение):
«Луговая»
«Речная» «Праздничная»
Учитель озвучивает станцию и примеры, которые учащиеся должны правильно решить, чтобы узнать некоторые факты о Каз-не . Сообщает об интересных фактах. Решив правильно примеры, уровня «А», «Б» или «С», учащиеся выставляют в маршрутный (оценочный лист) по 1баллу 12-17 (слайд) 12 мин
7 VII. Рефлексия Проводит рефлексию Отвечают на вопросы 18 (слайд) 2 мин
8 VIII. Оценивание Выставляет итоговую оценку за работу на уроке Выставляют оценку в маршрутный лист по итогам своей работы на уроке 19 (слайд) 2 мин
9 IX. Постановка домашнего задания Постановка домашнего задания с комментированием
п. 7.4 № 1305, 1307 Записывают домашнее задание 20 (слайд) 1 мин
Приложение 1
I.Организационный момент:
Объявление темы и целей урока. Позитивный настрой. (слайд 2)
Добрый день. Начинаем урок.
На нём мы подведём итог.
Изученной темы проведём повторенье,
Решим примеры на закрепленье.
Пишем число, классная работа.
Я вижу, здесь сутулится кто-то,
Сидим прямо, пишем аккуратно.
Сегодня путешествие нам предстоит приятное!
Приложение 2 (слайд 3)
II. Решение проблемной ситуации.
«Что изображено на слайде?»
«Как вы думаете, зачем нам на уроке нужна карта Казахстана?»
Вступительное слово учителя:
Ребята! Сегодня у нас необычный урок. В год празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан, мы совершим путешествие по разным станциям, вспомним интересные факты и узнаем много нового и удивительного о нашей Родине – Казахстане. Ребятам раздаются маршрутные (оценочные) листы, в которых они будут оценивать свои знания на каждом этапе урока.
Все примеры учащиеся решают в тетрадях.
Но прежде чем совершить путешествие мы проверим ваши знания.
Приложение 3 (слайд 4)
III.Устный счет:
0,3+0,7= 1
0,23+0,48= 0,71
0,19+1,81= 2
2,10+3,5= 5,6
5,12 - 5,08= 0,04
0,5+0,5= 1
0,75-0,25= 0,5
4 - 2,76= 1,24
За каждый правильный ответ в маршрутный (оценочный лист) выставляем 1 балл
Приложение 4 (слайд 4)
IV.Путешествие по станциям:
1.Станция «Географическая» (слайд 5)
Правильно решив примеры, вы узнаете:
1.Какое место по площади территории занимает Казахстан среди стран СНГ
«А» 5,36 -3,36=2
2.Какое место по площади территории занимает Казахстан среди стран Мира
«В» 7,28 + 1,72=9
3.Какова площадь территории Казахстана (тыс. км2)
«С» 1234,631 + 1490,269 = 2724,9
Ответы: (слайд 6) За каждый правильный ответ в маршрутный (оценочный лист) выставляем 1 балл
2.Станция «Городская» (слайд 7)
Правильно решив примеры, вы узнаете:
1.Сколько городов входит в состав Казахстана
«А» 58, 7 + 27,3= 86
2. Сколько областей входит в состав Казахстана
«В» 26,568 - 12,568=14
3.Какова численность населения г. Кокшетау (областного центра Акмолинской области ,тыс.чел)?
«С» 88,188 + 56,1=144,288
Ответы: (слайд 8) За каждый правильный ответ в маршрутный (оценочный лист) выставляем 1 балл
3.Станция «Народная» (слайд 9)
Правильно решив примеры, вы узнаете:
1.Какое место занимает Казахстан по численности населения (на 1 января 2016г.)
«А» 60,000 + 3 = 63
2. Какова численность населения г. Астана (тыс.чел.)
«В» 1 000,0 – 181,67 = 818.330
3. Какова численность населения Республики Казахстан на 1 января 2016 года
«С» 12186134,0 + 5484823,0 = 17 670 957
Ответы: (слайд 10) За каждый правильный ответ в маршрутный (оценочный лист) выставляем 1 балл
V. ФизминуткаПриложение 5 (слайд 11)
Вдох - с улыбкойдень встречаем,Выдох -всё мы замечаем.
Вдох - мы руки развелиИ плывём как корабли.Выдох - вместе с капитаномСтранствуем по разным странам.
Вдох - спешим за облаками,Машем крыльями-руками.Выдох - вот уже летим,Руки в крылья обратим.
Успокоились немножко -Вдох - закончилась дорожка,Выдох встанем у порожкаИ опять начнём играть,День с улыбкою встречать.
1.Вдох нос - выдох нос.2. Вдох нос - выдох рот.3. Вдох рот - выдох нос.4. Вдох рот - выдох рот.
VI.Путешествие по станциям (продолжение):
Приложение 6
4.Станция «Луговая» (слайд 12)
Правильно расставив запятые в примерах, вы узнаете:
1.Сколько имеется видов редких и исчезающих растений, включённых в Красную книгу Казахстана
«А» 542,3 + 57,7 =600
2. Сколько тысяч гектаров составляет площадь Казахстана, покрытая лесом
«В» 298,01 + 1499,59 = 1797,6
3.Сколько видов растений имеется на территории Казахстана
«С» 1496,719 + 4503,281 = 6000
Ответы: (слайд 13) За каждый правильный ответ в маршрутный (оценочный лист) выставляем 1 балл
5.Станция «Речная» (слайд 14)
Правильно расставив запятые в примерах, вы узнаете:
1.Сколько в Республике Казахстан имеется крупных рек, длина каждой из которых превышает 1000км.
«А» 6,29 + 0,71 = 7
2.Сколько в Казахстане имеется водохранилищ общей площадью 8816 км2 и общим объемом воды 87,326 км3
«В» 12,258 + 0,742 = 13
3. Сколько в Казахстане имеется озёр
«С» 45604,0 +2658,0 = 48262
Ответы: (слайд 15) За каждый правильный ответ в маршрутный (оценочный лист) выставляем 1 балл
6.Станция «Праздничная» (слайд 16)
Правильно расставив запятые в примерах, вы узнаете:
1.Когда отмечается в Казахстане праздник День благодарности
Кто знает, когда отмечается этот праздник и что он символизирует?
«А» 12,45 – 11,45 = 1
Слово учителя. Ежегодно отмечать День Благодарности в Казахстане предложил президент Нурсултан Назарбаев, выступая на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана."Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей, как родных. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу", - сказал глава государства.
2.Когда отмечается один из основных Национальных праздников
«В» 18,279 – 2,279 = 16
Слово учителя. День независимости Казахстана — главный национальный праздник Республики Казахстан, отмечается в Казахстане ежегодно 16 декабря. Выбор даты празднования был сделан не случайно, в 1991 году в этот день Верховным Советом был принят закон о независимости Республики и государственном суверенитете Казахстана. Ровно через год президентом Нурсултаном Назарбаевым был подписан указ о государственном суверенитете Казахстана, после чего был принят закон о независимости Республики и государственном суверенитете Казахстана. В день праздника – Дня государственной независимости Казахстана по всей стране проходят праздничные мероприятия и массовые гуляния. В преддверии праздника руководство Республики награждает выдающихся деятелей искусства и культуры, спорта, политики и многих других сфер. В городах и селах проходят праздничные концерты. По улицам, центральным площадям городов проходят карнавальные шествия, небо наполняется воздушными шарами, разворачиваются мини-сцены, где можно наблюдать выступления местных артистов, приглашенных звезд эстрады, проводятся конкурсы с призами и подарками. Небо озаряется многочисленными салютами и фейерверками.
3. Когда Астана примет международную специализированную выставку ЭКСПО 2017. Кто из вас знает, когда выставка начнет свою работу?
«С» 21,356 – 11,356 = 10
Слово учителя. Выставка пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года и примет около 100 стран-участниц и 10 международных организаций. На всемирной специализированной выставке 2017 года странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды. Для Казахстана «ЭКСПО-2017» станет знаковым событием: никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.
Ответы: (слайд 17) За каждый правильный ответ в маршрутный (оценочный лист) выставляем 1 балл
Приложение 7 (слайд 18)
VII. Рефлексия: (продолжите предложение)
- Сегодня на уроке я…
- Я доволен тем, что…
- Мне стоит поработать над…
- Моё настроение…
Приложение 8 (слайд 19)
VIII. Оценивание
Маршрутный лист
Ф.И. учащегося
Этап урока Баллы за каждый этап урока (1 балл) Сумма баллов
II.Решение проблемной ситуации. III.Устный счет IV.Путешествие по станциям: «Географическая» «Городская» «Народная» «Луговая» «Речная» «Праздничная» Бонус от учителя за активную работу на всех этапах урока
(2 балла) Итого: «5» - 10 б и выше
«4» - 7-9б
«3» - 5-6б
«2» - меньше 5б
Оценка -
Приложение 9 (слайд 20)
IX. Постановка домашнего задания
п. 7.4 № 1305, 1307