Открытый урок СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Цели:
Образовательные: обобщить все имеющиеся знания о десятичных дробях, а именно определение десятичных дробей, сравнение десятичных дробей, сложение и вычитание десятичных дробей.
Воспитательные: воспитание аккуратности, трудолюбия, совершенствование навыков грамотной речи;
Развивающие: развитие внимания, логического мышления, навыков самостоятельной работы.

Ход урока
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать десятичные дроби, повторим, как сравнивать десятичные дроби, складывать и вычитать, порешаем логические задачи и в конце урока проведем самостоятельную работу.
3. Актуализация знаний учащихся
Устная работа
Прочитайте дроби: 5,3; 45,12; 0,095; 64,07; 1,006

Сравните десятичные дроби:
7,6 и 7,65
19,45 и 19,91
0,0025 и 0,00247
4,23 и 4,230

Разложите по «ящикам» с обыкновенными дробями равные им десятичные дроби
0,017 0,107 1,7 1,007

13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415




Работа по теме урока

№№ 1217, 1218, 1219
На повторение: №№ 1246, 1251

Физкультминутка

Подтянулись на носочках
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
1, 2, 3, 4, 5!
Топаем ногами,
1, 2, 3, 4, 5!
Хлопаем руками.

Решение логических задач

1) На трех банках с вареньем наклеены надписи: на первой банке – «малина», на второй «клубника», а на третьей банке – «земляника или малина». Известно, что все надписи неверны. Определите, в какой банке какое варенье.

2) Задача про бобров:
В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведёт полуводный образ жизни. Найдите длину бобра в дециметрах. Поможет вам в этом удивительный квадрат.
5,9
6,3
3,6

2,3
2,7
0

3,7
4,1
1,4








1. Из первой строки выберите наименьшее число.
2. Из второй строки выберите наибольшее число.
3. Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.
4. Найдите сумму трёх этих чисел - это и будет длина бобра (10 дм).

7. Самостоятельная работа

а) 7,8 + 6,9; б) 37,2 - 0,03; в) 96,3 - 0,081; г) 583 - 82,877; д) 9,83 - 1,76 - 3,27


Подведение итогов. Домашнее задание.
стр. 191, № 1256, №1258.


Поставьте запятую так, чтобы получилось верное равенство:

43 + 17 = 6
3 + 102 = 402
54 + 23 = 284
782 – 582 = 2
69 – 2 = 49
123 – 12 = 1218