Урок математики 5 класс. Сложение и вычитание десятичных дробей


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание десятичных дробей

Предмет Математика
Класс 5
Тема и номер урока в теме Сложение и вычитание десятичных дробей, урок 2
Базовый учебник «Математика»,5класс, Зубарева И.И. Мордкович Г.С

Цель урока: Повторить и систематизировать знания учащихся по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”
Задачи:
Образовательные: проверка практических навыков и умений при работе с десятичными дробями.
Развивающие: развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание.
Воспитательные: прививать аккуратность в оформлении заданий, прививать навыки работы в группах
Тип урока: урок обобщение и повторения изученного материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, ЭОР, дидактический раздаточный материал.
Структура и ход урока
Таблица 1

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
4
5
6

1
Орг. момент

Здравствуйте, ребята!
(проверка готовности к уроку)
Приветствуют учителя
1

2
Актуализация знаний

Формулирует цель сегодняшнего урока - знакомство с приемами выполнения сложения и вычитания десятичных дробей Проверяет знания учащихся по пройденным темам.
Раздает карточки с заданиями
Контролирует правильность ответов.
Слушают учителя
Выполняют задания по карточкам
Учащиеся работают устно.
7


3
Решение по теме урока
[1].Сложение и вычитание десятичных дробей
Учитель называет еще раз тему урока «Сложение и вычитание десятичных дробей». Выполняются задания на совместные действия с десятичными дробями.
Решают примеры у доски, в тетрадях.
10

4

[2]Совместные действия с десятичными дробями.
Демонстрирует ЭОР, где показано как выполнять совместные действия с десятичными дробями
Игровое задание, где вычисляются примеры. Контролирует выполнение заданий из учебника и отвечает на вопросы учащихся. Формулирует для учащихся задания
Смотрят, при необходимости комментируют.
Выполняют задания, стараясь выбрать более простой способ вычисления, сидящие за партой сверяют своё решение с решением на доске. Выполняют указания учителя
9


5

[3] Математический диктант
- математический диктант
Знакомятся с заданиями и задают вопросы по его условию, выполняют задания. Контролирует выполнение.
5

6
Повторение Пройденного материала

Работа по учебнику
Читают задания и решают возле доски с комментариями
5

7
Подведение итогов урока

Подводит итог урока, задавая вопросы учащимся.
Отвечают на вопросы учителя, выставляют сами себе отметку за работу на уроке по итогам решения задач и по результату за математический диктант.
2

8
Домашняя работа

Задаёт домашнее задание
Знакомятся с условиями номеров дом. Задания, задают вопросы, если они есть, записывают домашнее задание в дневники
1











Приложение к плану-конспекту урока
«Сложение и вычитание десятичных дробей»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Сложение и вычитание десятичных дробей
Практический
Презентация.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


2
Совместные действия с дробями
Практический
Презентациям
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
Математический диктант.
Контролирующий
Тест в виде презентации
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]