Интеллектуальная игра Сбежавшие головоломки

МАОУ СОШ № 92


Открытое занятие для детей
и родителей.


1 «Ж» класс


Тема: интеллектуальная игра «Сбежавшие головоломки»


Форма: внеклассное мероприятие



Провела: Павлова Елена Валентиновна








Тема: «Сбежавшие головоломки»
Класс: 1 «Ж»
Тип: Интеллектуальная игра
Используемая технология: игровая
Цели: развивать эрудицию, скорость логического мышления, любознательность, творческие способности, познавательную активность, воспитывать умение работать в группах, творчески подходить к выполнению заданий, воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества.
Оборудование: таблицы с заданиями, ребусы, головоломки, жетоны, демонстрационный материал, название игры, высказывания о значении развития логического мышления.

Ход внеклассного мероприятия:
Организационный момент.
Постановка цели. Психологический настрой.
Инсценировка:
Перед играющими появляется «плачущая» книга.
Книга: Я – книга головоломок. О, горе мне, горе! Убежали мои любимые головоломки! Я стала неинтересной, и никто на меня сейчас не посмотрит! О, горе мне, горе!
Появляется Знайка.
Знайка: Что случилось? Почему слёзы?
Книга: Ах, убежали мои любимые головоломки!
Знайка: Не плачь, сейчас мы их разыщем. Я думаю, что ребята нам охотно помогут.
Поможете, ребята?
Играющие хором отвечают. Книга и Знайка уходят. А в это время, прыгая на скакалках и распевая : «Дважды два – четыре», появляются две подружки – Головоломки.
1 –я: И кто придумывает такие неинтересные и лёгкие примеры: 2+2 =4, 5+5=10 ? Хм!
2 – я: Хм! То ли дело – мы! Нас никто не разгадает!
Появляется Знайка.
Знайка: Вы кто такие?
1 –я: Мы? Головоломки!
Знайка: Ага, попались, голубушки! Сейчас мы вас поставим на место!
2 –я: А мы опять сбежим. Чтобы мы заняли своё место в книге, нас необходимо разгадать. Мы потому и сбежали, что нами никто не интересовался в книге, никто не пытался нас решить.
Знайка: Как вы думаете, ребята, под силу нам эти штучки?
Дети хором отвечают. На груди у головоломок листы с логическими заданиями.
Знайка читает:

«В корзине лежит 5 яблок. Как разделить эти яблоки между пятью девочками, чтобы каждая получила по 1 яблоку и чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Дать четырём девочкам по яблоку, а пятой девочке – оставшееся яблоко вместе с корзиной)»

Если дети затрудняются ответить, то Знайка им помогает ответить.
Головоломки: Молодцы, ребята! А сейчас нам бы хотелось узнать, как вы сможете ответить на заковыристые вопросы:

«Что тяжелее: килограмм монет по 5 рублей или полкилограмма монет по 10 рублей?» (килограмм металла всегда тяжелее, чем полкилограмма того же металла)

«В царстве Кощея томится Василиса Прекрасная. Надо её освободить. В подземелье 3 темницы, в одной из них заперта Василиса, в другой расположился Змей Горыныч, а третья темница – пустая. На дверях есть надписи, но все они ложные. На двери первой темницы написано: «Здесь Василиса». На двери второй: «Темница третья – не пустая». На двери третьей: «Здесь Змей». В какой же темнице находится Василиса?» (1-Змей, 2- Василиса, 3- пустая)

«Я – день недели. Я не иду вслед за понедельником, не стою перед четвергом, а завтра не воскресенье и вчера было не воскресенье, а послезавтра будет не суббота и позавчера была не среда. Что я за день?» (воскресенье)

« А я – очень рассеянный, несобранный турист. Я потерял зажигалку, и у меня осталась всего одна спичка. Хотел зажечь обе свои походные плитки (одну – с двумя горелками, другую – простую, газовую), походную лампу и разжечь костёр. Что мне нужно зажечь в первую очередь?» (спичку)

Знайка: Молодцы, ребята! Обращается к головоломкам: «Вы намерены и дальше гулять?»

Головоломки хором: нет! Нас ждёт наша хозяйка – книга головоломок. Ребята, откройте эту книгу и вы найдёте там множество интересных вопросов и задач. Проверьте себя! Умеете ли вы разгадывать головоломки? А нам пора возвращаться. До свидания!
Знайка тоже прощается с ребятами.

Учитель: Давайте, ребята откроем нашу книгу головоломок. Открывает книгу. Что же там есть? Там на страницах книги помещены интересные вопросы и головоломки по предметам. Давайте разобьёмся на команды (по рядам) и попробуем выполнить логические задания, предложенные книгой.
Дети придумывают название своей команды. За правильно выполненное задание команда получает жетон. В классе должна быть полная тишина, когда игроки обдумывают ответ. За подсказки, нарушение дисциплины, выкрики команда получает «чёрный» жетон, за который затем снимаются баллы у команды.
В конце игры выявим лучшую команду – победителя и вручим ей памятную грамоту и призы каждому участнику команды. А теперь вспомним правила игры (на карточках):
1. Играй честно
2. Обидно, когда проигрываешь, но не злись.
3. Не злорадствуй, когда проигрывают другие.
4. Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.
5. Будь стойким, не унывай при неудачах.
4) Представление команд.
Ведущий: Итак, мы начинаем нашу логическую, интеллектуальную игру. Игроки готовы?
1страница – Математическая.
1 задание: «Отгадай»
Вопросы для команд:Отвечает только та команда, которую спрашивают.
У девочки 8 яблок. Она съела все, кроме трёх. Сколько яблок у неё осталось? (5)
Наступил долгожданный январь! Сначала зацвела одна яблоня, а потом 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? ( в январе деревья не цветут)
У трёх братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (4)
Я села в автобус. В нем кроме меня были 3 пассажирки и 2 пассажира. Сколько человек ехало в автобусе? (3+2+я+водитель=7)
В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр? (ни одной)
Летело 10 страусов. Охотник подстрелил 2 страусов. Сколько страусов осталось? (0, страусы не летают)
На батарее сохло 10 мокрых варежек. Сколько детей в семье? (5)
Назовите геометрическую фигуру, у которой есть и начало, и конец (отрезок)
Стояло 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько свечей осталось? (7)
Одно яйцо варится 20 минут. Сколько будут вариться 4 яйца? (20 минут)
В поле пахали землю шесть тракторов, 3 трактора остановились. Сколько тракторов осталось в поле? (6)
6) Если цапля стоит на одной ноге, то весит10 кг. Сколько она весит, если стоит на 2 ногах?
Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3 внука)
Сколько орехов в пустом стакане? (0)
На берёзе 4 ветки. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько всего яблок на берёзе?
2 задание: «Найди закономерность:»
Игра «Помоги малышу добраться к маме».
Задание: Мы поможем малышам, если восстановим цепочку чисел.
Посмотрите внимательно, установите закономерность между числами, выясните, какое число пропущено, вставьте его.
По восстановленной дорожке зверята легко прибегут к своим мамам.
На доске:
Котёнок 1 2 ? 4 ? 6 7 ? ? ? кошка

Обезьянка 10 ? 8 7 6 5 ? ? 2 ? обезьяна

Цыплёнок 0 3 6 ? 12 курица


Телёнок 2 4 6 ? 6 ? 2 корова


Медвежонок 10 8 6 ? 2 медведь
Зайчонок ? 4 6 ? 10 заяц

Молодцы, помогли зверятам!
3 задание: «Реши задачу в стихах»
Два жучка бежали в домик.
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей! (3)
Пять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал – и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? (4)
В день Рожденья я Серёжке
Подарил одну матрёшку.
Мы её открыли, а там ещё четыре.
Сколько же всего матрёшек у Серёжи? (5)
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест.
А один в кадушку влез,
Два в раскрытое окно.
Сколько было их всего? (6)
Пять котят песок копают.
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе.
Сколько всех? Скажите мне! (10)
К нам весна давно пришла
Всем зверькам вставать пора.
Вот проснулись, потянулись,
С боку на бок повернулись.
З пушистых медвежонка,
2 малюсеньких ежонка,
Толстячок –бурундучок
И весёлый барсучок,
Посчитайте всех зверей,
Да при этом побыстрей.(7)
Ёжик по лесу гулял
И грибочки собирал:
Белых три и два опёнка,
Две лисички, два маслёнка,
Большую волнушку нашёл он под ёлкой.
Сколько грибов у ежа на иголках? (10)
Петя – петушок,
Золотой гребешок
Зёрна отыскал,
Курочек позвал.
Прибежали курочки:
Две из переулочка,
Три из-за поворота,
Одна из огорода.
А сейчас проверь.
Сколько курочек теперь? (6)
Полевая мама – мышка
Ищет всех своих сынишек:
Двое спрятались на ветке
У кукушки, у соседки;
Трое спрятались в цветах;
Трое – в ягодных кустах.
А один, ленивый самый,
Дома спит под одеялом.
Растерялась мама-мышь.
Сосчитай мышат, малыш!
Помоги их всех найти,
К маме – мышке привести! (9)
Сколько хвостов у семи котов? (7)
Сколько лап у двух собак? (8)
А у двух петухов? (4)
4 задание: «Логические задачи»
У героя сказки рука толще. Чем нога, нога толще, чем туловище. Что тоньше всего? (туловище)
Муравей тяжелее слона, слон тяжелее кота. Кто тяжелее всех? (муравей)
3) Полкан лает чаще Жучки. Жучка лает чаще Барбоса. Кто лает реже всех? (Барбос)
4) Марина веселее, чем Катя. Кто печальнее? (Катя)
5) В вазе 3 гвоздики и 5 колокольчиков. Сколько гвоздик в вазе? (3)
6) В вазе 2 яблока, 3 груши и 1 апельсин. Сколько всего апельсинов в вазе? (1)

5. «Геометрический материал»

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

По 1 человеку от команды, отвечаем у доски.
Вопросы:
- Все фигуры треугольники.-
-Среди фигур есть квадрат.+
-Ни одна фигура не является кругом -
-На чертеже нет прямоугольников.-
-Всего шесть фигур.+
-Две фигуры из шести – треугольники.+
-Одна фигура – пятиугольник.-
Ответ: - + - - + + -
6. Задание: «Кто решил какой пример»
Сказочные герои решили примеры и спутали, кто какой решил пример. Вам нужно решить примеры и узнать, у кого из сказочных героев карточка с данным ответом.
5+3+2-1-4=5 6+3-2+1-5=3 3+3-1+5-2=8
4+4-5+3-2=4 7+3-5+2-3=4 6-2+4+1+0=9
9-6+3-2+4=8 5+5-4-2+1=5 4+3+2+1-5=5

5 – Буратино 4- Красная Шапочка
8- Кот в сапогах 3- Мальвина
9- Чиполлино

7. Практическая работа с геометрическим материалом
Построить скворечник из геометрических фигур по памяти
У каждого на парте конверт с геометрическими фигурами.
Проверка. Показ большого рисунка скворечника.

8. Задание: «Задания для родителей»
1) Переложи 2 спички так, чтобы избушка повернулась в другую сторону.
2) Сколько здесь прямоугольников? (18-21)
3) Квадрат состоит из 9 квадратов. Сколько всего квадратов на рисунке? (1 большой, 4 средних, 9 маленьких= 14)
4) «Четыре буквы»: Впиши в пустые квадратики буквы Е, А, Н, Л так, чтобы ни в одном горизонтальном, вертикальном и диагональном ряду не оказалось одинаковых букв. Какое имя можно прочитать в одном из рядов? (Лена)
5) «А и Б»:Заполни пустые квадратики буквами А, Б и одной пока ещё неизвестной буквой таким образом, Чтобы эти три буквы присутствовали в каждом горизонтальном и вертикальном ряду. Если ты решишь головоломку, то в некоторых рядах окажутся написаны три известных слова. Какие? (бра, раб, бар)
6) 2 страничка «Умницы – разумницы», в которой предлагается выполнить задания по русскому языку.
1 задание: «Прочитай слово»
Поставьте вместо вопросительных знаков названия цифр так, чтобы получились слова. Каждая команда получает карточку, за 3 минуты должны справиться с заданием.
Пол ? л (2)
Р? а (1)
Ак ? са(3)
С ? жка (3)
? я (7)
Смор ? а (1)
О ? (5)
2 задание: «Поиск общих свойств».
Даны 2 слова, не связанные между собой по смыслу. Назвать как можно больше общих признаков предметов.
шкаф – лодка
дом – дерево
автомобиль - холодильник
3 задание: « Отгадай шарады и метаграммы» (с родителями)
Шарада – загадка, в которой заданное слово делится на несколько частей.
Метаграмма – зашифрованное слово, в котором меняем букву и меняется значение слова.
1) Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь,
Но буквы переставь мои –
И целый лес ты мною свалишь (липа – пила)

2) Известное я блюдо.
Но лишь прибавишь «М»,
Летать, жужжать я буду,
Надоедая всем (уха – муха)

3) Сначала – нота,
Потом – оленя украшенье.
А вместе – место
Оживлённого движенья (дорога)

4)Маленький грызун сперва,
Затем животное, похожее на корову.
А в целом будет сильный яд,
Уж очень он опасен для здоровья. (мышьяк)

5)С «К» - он мягкий и пушистый,
С «Р» - уж очень он речистый,
С «М» - он тратит много денег,
С «Б» - по озеру он едет (кот, рот, мот, бот)

6) Часть лица и буква гласная,
К ним добавим слово короткое.
Им украшена оленя голова,
А в целом – африканское животное. (носорог)

7) С «Л» - собаки надоели,
С «Б» - нам в детстве песни пели,
С «Ч» - сейчас мы воду пьём,
С «М» - в календаре найдём. (лай, бай, чай, май)

8) С «Г» - её на винт накрутят,
С «Л» - конечно, лает,
С «М» - одежда, но не греет,
С «З» - от волка убегает. (гайка, лайка, майка, зайка)

9) Шар из снега стоит вначале,
Затем идёт удар мячом,
А в целом прибор получаем,
С которым дорога нипочём» (компас)

4 задание: «Разгадай ребусы:» (простор, пятница, быстрина, енот, иволга, рысь, сокол, косуля, тетерев)

7) 3 страничка «Литературная»
Тема странички проходит под девизом: «Сказок много мы читали –все ли там запоминали?»
1 задание: «Узнай сказку»

1)Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

2)Красна – девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт бедняжка.(Снегурочка)

3)Ах, ты, Петя – простота.
Сплоховал немножко.
Не послушался кота.
Выглянул в окошко. (Кот, петух и лиса)

4)А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

5)У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? Вот вопрос. (Золотой ключик)

6)Был похож на мяч немножко.
И катался по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме «Рыжей», вот так смех! (Колобок)

7)Рыбка не простая,
Чешуёй сверкает.
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет (Сказка о рыбаке и рыбке)

8)Лисичка дом себе нашла.
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. (Теремок)

9)По тропе, шагая бодро,
Сами воду тащат вёдра (По щучьему веленью)

10)Хвост засунул в прорубь волк,
И какой же в этом толк? (Лиса и волк)

11)Колотил да колотил
По тарелке носом.
Ничего не проглотил
И остался с носом (Лиса и журавль)

12)Для него прогулка – праздник.
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник –
Медвежонок(Вини Пух)

13)Появилась девочка в чашечке цветка.
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)

14)Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей.
Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка)

15)Носик – круглым пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик – маленьким крючком.
Вместо туфелек – копытца.
Трое их, но до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки.
Кто герои этой сказки? (Три поросёнка)
2 задание: «Сказочный вопрос»
Теперь выполните следующее задание. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны быстро отвечать.
1 команда:
1. Баба -.(Яга)
2. Ковёр -.(самолёт)
3. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (лягушка)
4. Что попало Каю в глаз? (осколок зеркала)
5. Как иногда в сказках называют лису? (кумушка)
6. Как звали человека – луковицу? (Чипполино)
7. Тот, кто ходит в гости по утрам? (Вини Пух)
8. В какой сказке девочка идёт в зимний лес за цветами? (12 месяцев)
9. Кому принадлежала волшебная лампа? (Алладину)
10.Девочка с голубыми волосами? (Мальвина)
2 команда:
1. Шапка - (невидимка)
2. . Любимая книга Буратино? (азбука)
3. Имя мальчика, которого унесли гуси – лебеди (Иванушка)
4. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёты? (ступа)
5. Как называется произведение и кто его автор:
«Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушёл.
Сварила бы баба щи.
Да кастрюлю поди поищи» («Федорино горе», Чуковский)
6. Какое средство помогло Карлсону избавиться от болезни? (банка варенья)
7. Какими словами начинаются сказки? (Жили – были)
8. Кто был другом крокодила Гены? (Чебурашка)
9. Как звали отца деревянного мальчика? (папа Карло)
10.Герой какой сказки вырос в волчьей стае? (Маугли)
3 команда:
1. Сапоги –(скороходы)
2. Прозвище Бабы Яги (костяная нога)
3. Как звали девочку, которая получила своё имя из – за своего роста? (Дюймовочка)
4. В кого превратился гадкий утёнок? (в лебедя)
5. Как называют в русских народных сказках птицу с золотым опереньем? (Жар – птица)
6. Кого испугались персонажи стихотворения:
А кузнечик, а кузнечик.
Ну, совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок.
За кусток, под мосток, и молчок! (паука)
7. Кто из литературных героев был обманут в Стране Дураков? (Буратино)
8. У какой героини были хрустальные туфельки? (Золушка)
9. Что получил Буратино от черепахи Тортиллы? (золотой ключик)
10. Сестрица Иванушки? (Алёнушка)
8) 4 страничка «Природоведческая»
1 задание «Отгадай»
Каждый ученик находит ответ на 1 вопрос.
1) Какие звери летают? (летучая мышь, белка летяга)
2) Из чего делают растительное масло? (из подсолнечника, хлопка, оливок, льна)
3) Животное, имеющее на носу рог? (носорог)
4)Куда попадает пища в первую очередь? (в рот)
5) Кто спит под своими ушами? (заяц)
6) Зимнее логово медведя? (берлога)
7) Вертится, стрекочет, весь день хлопочет? (сорока)
8) Колобок, обросший иголками? (ёж)
9) Маленькая лошадь называется? (пони)
10) Жёлтый, с толстой шкуркой, очень кислый на вкус? (лимон)
11)Что снесла курица? (яйцо)
12) Кто бежит задними ногами вперёд? (заяц)
13) Что теряет лось каждую зиму? (рога)
14) Как называется модель Земли? (глобус)
15) Что случается с пчелой после того, как она ужалит?
16) Природа засыпает. Когда это бывает? (зимой)
17) Маленькая, легонькая, а за хвост не поднимешь?
18) Грибы, которые называют «рыжими сестричками»? (лисички)
19)Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушки)
20) Какую траву даже слепые знают?
21) Кого называют кораблём пустыни?
22) Сколько ног у насекомых?
23) Как называют «слоновый нос»? (хобот)
24)Дождь, листопад, пасмурно. Это время года? (осень)
25)Пчелиная продукция? (мёд)
26)Как называется дом для пчёл? (улей)
27)Морковь, свёкла, капуста Назови одним словом? (овощи)
28) Сколько месяцев в году? (12)
29)У кого из животных есть сумка? (кенгуру)
30)Полосатая африканская лошадь? (зебра)


9) Подведение итогов. Награждение победителей. Вручение призов.