Технолгическая карта урока английского языка Teens camp


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Учитель: Дмитриева Саргылана Михайловна, учитель английского языка
Технология: технология развития критического мышления
Класс: 7 «в»
Тема урока: «Teen camp» («Лагерь для подростков»)
Базовый учебник: УМК «Английский в фокусе», М. – «Просвещение», 2016
Цель: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению лексики по теме Teen camp (Лагерь для подростков)
Задачи:
образовательные: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами;
развивающие: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов;
воспитательные: содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: ноутбук, учебник, презентация, аудиокурс к УМК, раздаточный материал
Этап урока, цель этапа Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность ученика Результаты
Этап вызова
Цель:
Мотивация к учебной деятельности Приветствие, установка на работу.
Краткая познавательная, мотивирующая беседа.
Приветствует учащихся
Слайд шоу с видами лагерей.
Создает ситуацию для определения темы и задач урока.
Look at the screen.
-What do you think the lesson will be about?
What do you know about camps?
Составляют интеллект карту «Teen camps» с учащимися

лагеря

- виды лагерей
- деятельность в лагерях Отвечают на приветствие учителя.
Участвуют в диалоге
Формулируют тему и задачи урока
Коллективное обсуждение, составляют карту вместе с учителем Личностные:
формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
Этап осмысления
Цель: усвоение новых знаний по теме «Лагерь для подростков»
Решение учебных задач Мотивирует учащихся на усвоение нового лексического материала
There are a lot of different camps and camp activities. So let’s read and learn some. First read after me.
Now read one by one. Try to guess the meaning of these words.
Составление фраз. Объясняет задание
( заполнить пропуски подходящими словами)
Fill in the gaps with play, go, have, make
Exchange with you answers and check
3. Чтение, работа с диалогом. Объясняет задание. Стр 58 упр 2
а) Прослушать диалог, выбрать правильный вариант пропущенных предложений.
b) Проверить себя, прослушать запись диалога повторно
a) listen to the dialogue between two friends. Choose the right sentences.
b) Check yourselves and listen to the dialogue again
Смена вида деятельности для снятия напряжения. Активация лексики в форме «inside – outside circle». Объясняет работу в парах.
Аудирование. Дает задание прослушать диалог и отметить, какие занятия выбрали студенты (задание на сопоставление)
Listen to the dialogue and choose the right answer. Fill in the table.
Грамматика. Закрепляют ранее пройденный лексический и грамматический материал. Найдите и исправьте ошибки, объясните. Слушают, повторяют, работают в брошюрах
Читают по очереди
Догадываются о значении слов.
Записывают слова, меняются листочками, проверяют и оценивают работу друг друга
a) Читают диалог, выбирают варианты предложений.
b) Прослушивают запись диалога, проверяют свои ответы
Задают вопросы и ответы. Работают в парах, меняются по кругу
Слушают запись дважды, заполняют таблицу
Находят ошибки в задании, исправляют и объясняют.
Познавательные:
отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);
Регулятивные:
Соотносить выполн. задание с образцом, предл. учителем.
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических нормПредметные: понимать значение новых слов по контексту
Коммуникативные: постр. высказываний в соответствии с коммун. задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; сотрудничать в совместном решении проблемы
Этап размышления
Цель: соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Подведение итогов, проведение самооценки Подводит итоги, проводит оценочную рефлексию
ДЗ: составить предложения в Present Perfect используя новые слова Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.
Личностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома