урок: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями (сингапурская система)

Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Тип урока: Урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками
Цель: повторить правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, ввести правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, формировать умение складывать и вычитать различные дроби

Планируемые результаты
Личностные: Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, умение слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развитие инициативы и активности при решении математических задач.
Метапредметные: умение работать в парах, группах
Предметные: Умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах
Технологическая карта урока


Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
Записывают дату урока.

Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и самоопределение
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!

На протяжении всего урока на столах закреплены таблички с номерами и номера участников групп – МЭНЭДЖ МЭТ

(обучающая структура ТАЙМД РАУНД РОБИН)- по 15 сек

Участники под №4 на оценочных листах записывают фамилии участников

Вспомним правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями;

правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

правило сравнения дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями

правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, но разными числителями

основное свойство дроби

С каждого стола отвечает правило 1 участник

Участники под №1 и №2 раздают листочки участникам по лицу

(обучающая структура СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ)

Участники подписывают листочки

На интерактивной доске

За каждый столбик ставят оценку ( «5» - 3; «4» - 2; «3» - 1)

Участники под №2 выставляют оценки в оценочный лист

На столах имеется заготовка с названием темы урока с разрезанными словами. Участникам предлагается собрать тему (30 сек)

Стол №3 участник под №4 зачитывает получившуюся тему урока






За каждым столом вспоминают по одному правилу

















Решают на отдельных листочках в виде теста















Ставят оценки





Работа в группах
Регулятивные: Целеполагание, постановка учебной задачи; определение и осознание того, что уже известно
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: анализ объектов, выбор оснований, критериев для сравнения, классификации объектов.

3.Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Запишите число и тему урока в тетрадь

- Чему хотим научиться на уроке, поставьте цели урока на отдельном листе (учащиеся работают в группе) 2 мин.

Цели урока озвучивает стол №2
(при необходимости участники других столов добавляют)
Формулируют тему урока.
Цели урока:
Повторить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
Узнать правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями
Научиться этими правилами пользоваться при решении примеров
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели;


4. Введение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.
Заготовка 1: (2 мин)
(обучающая структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН)
Разберите как выполнено сложение дробей

Приведем дроби к общему знаменателю
(в данном случае к знаменателю 9 )

Сложим полученные дроби

Если в ответе получилась неправильная дробь, выделим целую часть

Записывают:


Запишите, последовательность шагов, которую вам нужно выполнить, чтобы сложить дроби.
1.__________________________
2.__________________________
3.__________________________
Участник №4 и №3 берет листок и пол листочка отдает участнику по плечу
Заготовка 2: (2 мин)
Используя данные шаги сложить дроби: 13 QUOTE 1415
1.__________________________
2.__________________________
3.__________________________

Вы устали?

(обучающая структура СТЁ ЗЕ КЛАСС)

На динамической паузе учащиеся перемешиваются

1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть


У всех учащихся имеется номер, учащиеся под №1 садятся за первый стол, №2 - за второй

Заготовка 3: (2 мин)
Разберите как выполнено вычитание дробей
13 QUOTE 1415
Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю (в данном случае к знаменателю 10)

Вычесть полученные дроби по правилу вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
13 QUOTE 1415
Запишите, последовательность шагов, которую вам нужно выполнить, чтобы сложить дроби.
1._________________________
2._________________________

Участник под № 3 стол №1 озвучивает правило
Заготовка 4: (2 мин)
Используя данные шаги найдите значение разности дробей: 13 QUOTE 1415
1.__________________________
2.__________________________
Решение озвучивает участник под №1 стол №5


Каждый участник в группе разбирает решение




























Стол №5 участник №2 зачитывает, что поучилось












Учащиеся решают на листочках





участники под №2 выходят к доске







































Участник под № 3 стол №1 озвучивает правило








Записывают на листок последовательность шагов


Решение показывает на доске участники под №1




Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные: саморегуляция..

5.Первичное закрепление
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
№ 440, 444




Некоторые учащиеся работают на доске , остальные на листочках


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, контроль, коррекция

6. Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Математическая разминка

Участники №2 раздают листочки , учащиеся их подписывают


1 вариант (участники № 1,3)






Сумму дробей 13 QUOTE 1415 уменьшить на число 13 QUOTE 1415

2 вариант(участники № 2,4)



3. Разность дробей 13 QUOTE 1415

Участник № 4 собирает листочки и отдает учителю
Некоторые учащиеся решают на доске, остальные на листочках




Решают самостоятельно




















Обмениваются листочками по часовой стрелке и выставляют оценки
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: освоение способа действий, моделируют, оценивают результат своей деятельности;
Личностные: самоопределение.

7. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Прочитать материал параграфа стр 122, а Ишимовой Д. , Ахмадуллину Р пересказ стр 122, №442, 445 решить
Записывают домашнее задание в дневнике


8. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановил и задал каждому по вопросу. У первого он спросил: «Что ты делал целый день?» и тот ответил с ухмылкой, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил мудрец, и тот ответил, что добросовестно выполнял свою работу. А третий улыбнулся и сказал, что он принимал участие в строительстве храма.
- Давайте оценим, как каждый из вас работал сегодня на уроке. Поднимите руки
- Кто работал как первый человек?
- Кто работал как второй человек, работал добросовестно?
 - Кто работал как третий человек, принимал участие в строительстве храма?

Молодцы!

На листочках учащиеся пишут продолжения фраз (выходной билет)





Продолжают фразы
- теперь я знаю
- теперь я могу
- мне было интересно
- мне было трудно
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные: интерес к учебному материалу


15