Цель мероприятия: - привлечение учащихся к активным занятиям баскетболом;
- пропаганда здорового образа жизни;
- выявление лучших баскетболистов.

Дата проведения: 12.11.2013г.

Участники: 4-5 классы, состав команд по 6 учащихся, гости мероприятия 6-7 классы, показательная группа учащиеся 11 класса.

В спортивном зале выставлены рисунки и плакаты о спорте и баскетболе.
Судейская коллегия: Бакалдина М.В., зам. директора по УВР, Мустафина Л.А., педагог-организатор, и учащиеся 11 класса.

Мероприятие начинается с выхода команд под музыкальное сопровождение.

Представление команд, название команды, девиз, эмблема и спортивная баскетбольная форма.

Игра-разминка «12 передач».
В течение 5 минут команды выполняют передачи с элементами баскетбола и с соблюдением правил побеждает команда, выполнившая, не потеряв мяча, 12 передач.

Эстафеты с одной булавой:
а) с ведением мяча;
б) с обводкой булав;
в) «на тот берег» (добежать до булавы и сделать дальнюю передачу, команды перестраиваются на противоположную сторону зала.

Конкурс для зрителей(броски мяча с учебных точек, штрафной бросок, победители получают приз).

Викторина знатоков правил игры баскетбол.

(отвечают на тесты в письменном виде на время).

Эстафеты с бросками в корзину до трех раз:
а) с ведением мяча с обводкой булав ;
б) то же, передвижение обратно спиной вперед.

Конкурс силачей (переноска одним из участников команд баскетбольных мячей на количество)
Показательное выступление под музыкальное сопровождение учащихся 11 класса, выполнение баскетбольных финтов, жонглирование, броски в движении из под кольца и с дальней позиции.

Конкурс « Дружная команда», команда в полном составе пробегает с ведением мяча, и выполнением задания на время:
обводка булав, разыгрывающих кругов, время останавливается по последнему игроку.
(побеждает команда, выполнившая задание за короткое время).

Командные броски на время с одним мячом, броски выполняются поочередно (подсчитывается общее количество заброшенных мячей за одну минуту.

Игра-эстафета на месте в колоннах(передачу начинают капитаны команд, стоящие перед командой:
а) передал – сел, передал – перестроился назад;
б) передал – сел, передал – перестроился за капитаном.
в) передал сел, передал гонка мячей назад по рукам, обратно под ногами,
передал – перестроился за капитаном.

12 Подведение итогов состязаний
Построение команд, поздравление команды победителя, поздравление лучших участников-баскетболистов на приз зрительских симпатий (девочки и мальчики отдельно).