Технологическая карта урока английского языка Покупка билета в метро ,Spotlight 7


Технологическая карта урока
Учитель Шакирова В.Р.
Учебный предмет: английский язык
УМК: Spotlight 7
Тема урока: Покупка билета в метро
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: развитие социокультурной и коммуникативной компетенции.
Задачи:
Образовательные:
- активизация употребления лексических единиц и речевых клише по теме «Buying an underground ticket»;
- совершенствовать навыки монологической и диалогической речи по теме «Buying an underground ticket»;
- совершенствовать навыки чтения с извлечением необходимой информации;
- развивать навыки перевода.
Развивающие:
-развивать языковую догадку учащихся;
-развивать умения пользоваться опорам
Воспитательные:
- воспитывать интерес и уважение к стране изучаемого языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать лексические единицы по теме «Buying an underground ticket»
Уметь использовать тематическую лексику в диалогической речи
Личностные: способность к самоанализу
Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослымиМетапредметные: научить обучающихся использовать карту-схему Лондонского метроОсновные понятия: single, return, ticket seller, passenger, underground line, circle line, you are welcome
Формы работы: фронтальная, парная, групповая
Технология: коммуникативная, проектная
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяПознавательная Коммуникативная Регулятивная Личностная
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности 1 2 3 4 5 6 7 8
Организационный этап
Цель: создать эмоциональный настрой  к деятельности на уроке. Приветствует обучающихся. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.
1.Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.
2.Сдают рапорт на английском языке. Отвечают на вопросы преподавателя, слушают одноклассников.
1.Уметь слушать собеседника. 2. Строить понятные для собеседника высказывания
В ходе заслушивания ответов одноклассников осуществлять самоконтроль и контроль Обнаруживать отклонения от эталона
Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель: вовлечение в учебную деятельность. Создает условия для осознания обучающимися проблемы (предлагает ответить на вопрос: How do you usually travel? by bus, boat, ship, car… и подводит их к самостоятельной постановке учебной задачи (просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока) 1. Слушают вопросы учителя.
1. Выделять существенную информацию из текста пословицы.
2. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.
Отвечают на вопросы преподавателя,  слушают одноклассников.
1.Уметь слушать собеседника. 2. Строить понятные для собеседника высказывания
Самостоятельно формулируют учебную задачу. 1. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
2. Высказывать свое мнение.
1. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
2. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта
Подготовка обучающихся к активному и сознательному закреплению материала
Цель: развитие речевых навыков, разминка артикуляционного аппарата 
1.Спрашивает обучающихся о способах передвижения тем самым проверяя выполнение домашнего задания.2. Побуждает обучающихся к рассказу о себе.Рассказывают о видах транспорта, обосновывая, почему отдают предпочтение именно ему Уметь применять на практике новые лексические единицы. Отвечают на вопросы преподавателя,  слушают одноклассников.
1.Уметь слушать собеседника. 2.Строить понятные для собеседника высказывания
3. Владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами изучаемого языка. В ходе заслушивания ответов одноклассников осуществлять самоконтроль и контроль. Обнаруживать отклонения от эталона.
1. Ценностно-смысловую ориентация в межличностных отношениях.
2.Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.
Закрепление изученного материала
Цель: включение в целенаправленную деятельность
1.Предлагает послушать диалоги о том как купить билет в метро Лондона 2.Проверяет понимание услышанного.
1. Читают переводят диалоги. 1.Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.
2.Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. 1.Отвечают на вопросы преподавателя,  слушают одноклассников.
1.Умение слушать и понимать речь других 
2.Уметь слушать собеседника.
3. Уметь слушать и вступать в диалог
4. понимать карту Лондонского метрополитена Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в парах
Обнаруживать отклонения от эталона
1. Ценностно-смысловую ориентация в межличностных отношениях.
2.Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.
Динамическая пауза
Цель: обеспечить релаксацию
Создает условия для релаксации, перемены деятельности обучающихся.
Выполняют команды учителя: Понимать и уметь реагировать на иноязычную речь Наблюдают за действиями друг руга Управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий самоконтроль
и взаимоконтроль выполнения задания в парах
1.Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч.
во внутреннем плане
2.Саморегуляция ( способность к мобилизации сил и энергии Снимают напряжение
Включение в систему знаний
1Предлагает карту Лондонского метро для изучения
3.составить диалоги в соответствии с заданием упр. 3 стр.13
1.Участвуют в беседе по обсуждению покупки билета в метро
2.Составляют диалоги с опорой на карту-схему
3.Инсцинируют диалоги.
1. Умение структурировать схему.
2.Поиск и выделение необходимой информации 
3.Уметь использовать графические организаторы схемы для структурирования информации
4. Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
1.В парах составляют собственные диалоги по образцу с12 упр. 3, с опорой на карту Лондонского метро 1.Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
2.Управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий
3.Согласовывать усилия по решению учебной задачи.
4.Договариваться и приходить к общему мнению в совместной̆ деятельности.
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания
Планировать свое действие в соответствии с поставленной̆ задачей̆ и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане
1. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
2. Ценностно-смысловую ориентация в межличностных отношениях.
Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении
Информирует обучающихся о домашнем задании и способах его выполнения.
Работа с текстом из Интернет источника Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме Используют изученные раннее лексические единицы по теме Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Работают с текстом в режиме поискового чтения Рефлексия. Подведение итогов
1.Использует прием «Незаконченных фраз».
2. Оценивает работу обучающихся. Продолжают фразы: Now I can …
Синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов Продолжают предложенные фразы, используют лексический материал урока Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Самостоятельно определяют итоги урока и качество своей работы на уроке.
оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения Уметь правильно оценивать результат коллективной работы и индивидуальной (самооценка)