Открытый урок Сухопутный транспорт в 9 классе


Тема: «СУХОПУТНЫЙ ТРАНСПОРТ РОССИИ»
Учебник под редакцией В.П. Дронов, И.И. Баринов, В.Я. Ром.
География России.
Хозяйство и географические районы. 9 класс.
Цели урока: изучить транспортную систему РФ, выявить влияние различных видов транспорта на окружающую среду, выявить достоинства и недостатки каждого вида транспорта.
Тип урока-изучение и первичное закрепление нового материала.
Задачи урока:
Формировать понятия сухопутный транспорт.
Формировать способы деятельности учащихся: показывать железные дороги и автомобильные по карте и наносить их на контурную карту.
Анализировать текст учебника.
Сравнивать и делать выводы сопоставлять несколько тематических карт
Технологии обучения: деятельностного подхода, критическое мышление, личностно – ориентированное обучение, ИКТ, профориентировочное.
Методы обучения, используемые на уроке:
словесные, наглядные, практические (проекты);
методы психологии – развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение;
методы педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности;
информационные методы – работа с картой, учебником, дополнительной литературой, интернет ресурсами.
Структурные элементы урока:
актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала; усвоение темы в процессе проблемного диалога и исследования;
выполнение упражнений, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемой темы, на овладение способами решения познавательных заданий.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
- развивать логическое мышление;
- отбирать занимательный материал по предмету,
- строить сообщение в устной и письменной форме.
Обучающие:
- дать представление о транспортной системе России, ее проблемах и перспективах развития;
- сформировать знания о географии основных видов сухопутного транспорта;
- сформировать представление о различиях транспорта и его особенностях;
- раскрыть сущность вредного воздействия на окружающую среду современного транспорта.
Развивающие:
- развивать у учащихся умение самостоятельно выделять главное при работе с текстом в изучаемом материале;
- анализировать и обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли;
- развивать умение рационально использовать время;
- развивать умение творчески работать в группе;
- развивать умение работать с тематическими картами, с различными источниками информации.
Воспитательные:
- продолжить формирование системы нравственных отношений у учащихся: уважительное отношение к мнению других учеников;
- чувство ответственности за проделанную работу в группе;
- умение ориентироваться в мире профессий;
- воспитание чувства патриотизма к своей Родине.
Оборудование: доска, учебник, раздаточный дидактический материал (маршрутный лист), атласы по географии для учащихся 9 класса.
Электронные образовательные ресурсы: презентация, электронные карты, видеосюжет (interneturok.ru)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Принципы системно-деятельностного
подхода, формируемые УУД.
1.Организационный момент
  Приветственное слово учителя.
Приветствуют учителя, Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению. Цель: создать принцип психоло-гической комфорт-ности.
УУД: личностные, коммуникативные.
создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2.Актуализация знаний.
Постановка учебной цели урока.
Знакомит учащихся с темой урока .
На странице 68 ознакомитесь с рубрикой «Вы узнаете», «Вы научитесь» и определите цель нашего урока.
Вспомните:
Какой вид транспорта лидирует в РФ по грузообороту и пассажирообороту?
Какой вид транспорта лидирует в РФ по количеству перевезённых пассажиров?
Когда и где появилась первая железная дорога? Диалог с учителем.

Работают с информацией, представленной в учебнике, с целью поиска и выделения необходимой информации и постановка цели урока   Цель: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
УУД: регулятивные проблемная подача учебного материала.
Принцип целостности.
познавательные, регулятивные самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование
3. Этап изучения новых знаний и способов действий.Поиск информации.
Опережающее задание –проект: «Царскосельская железная дорога».
Какие виды транспорта относятся к сухопутному?
Согласны вы с выражением: «Что Железнодорожный транспорт -это «кровеносная система нашей страны».
Работа с картой атласа стр.21-«Железнодорожный транспорт» и параграфа 15 стр. 70
По тексту учебника параграфа 15, стр. 68-69
Каковы перспективы железнодорожного транспорта в России?
Опережающее задание- проект: «Скоростные дороги в России».
Какие профессии востребованы на железнодорожном транспорте?
Есть профессия, которая востребована на всех видах транспорта – это логист.
Учитель даёт общую характеристику автомобильного транспорта
Работа с картой атласа стр.22-«Автомобильный транспорт»
По тексту учебника параграфа 15, стр. 71-72, заполните кластер.
Внимание проблема!
Как вы относитесь к платным дорогам в России?
Какие дороги в РФ называют зимниками?
Какие экологические проблемы есть у сухопутного транспорта? Какой транспорт экологически чище?
Внимание задание ОГЭ!
«Фермер выбирает участок для закладки фруктового сада. Ему нужен участок, на котором весной рано сходит снег, а летом почва лучше всего прогревается Солнцем. Он также должен иметь расположение, удобное для вывоза собранного урожая на консервный завод. Определите, какой из участков, обозначенных на карте цифрами, наиболее отвечает указанным требованиям.»
Как вы думаете какой вид транспорта ещё можно отнести к сухопутному?

Проект: «Царскосельская железная дорога». Работа в маршрутном листе (№2)
Заполняют схему в маршрутный лист урока (№1).
Рассуждения учащихся.
Знакомятся с легендой карты, определяют основные железнодорожные магистрали и транспортные узлы.
Заполняют кластер в маршрутном листе - «Достоинства и недостатки ж/д транспорта» (№3).
Рассуждения учащихся.
Проект: «Скоростные дороги в России.
Учащиеся перечисляют профессии, которые они знают в записывают в маршрутный лист (№4).
Проект: «Профессия логист».
Знакомятся с легендой карты, определяют основные автомобильные дороги РФ.
Заполняют кластер в маршрутном листе - «Достоинства и недостатки автомобильного транспорта»(№5).
Рассуждения учащихся. «Правила проезда на платных дорогах России». (на сайте http://map.avtogai.ru/platnye-dorogi-rossii.phpПросмотр видеосюжета: «Зимник» (interneturok.ru)
Знакомятся с текстом учебника стр.73 и формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Учащиеся дают развёрнутый ответ в маршрутном листе (№4) и делают вывод о значимости шоссе для фермера.
Учащиеся делают вывод.
Метро и трамвай. Знакомятся с данными в таблице и слушают сообщение о «Самарском метрополитене».
Цель: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания и развивать умения применять новые знания.
УУД коммуникативные- развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений. Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Личностные: формирование мотивации
Регулятивные: контроль сопоставление результата действия с эталоном. Работа с текстом, умение выражать свою точку зрения
Познавательные: анализ, синтез.
5.Этап закрепления изученного, обобщения и систематизации
Игра «Лови ошибку».
Воспринимают информацию.на слайде, анализируют и выписывают номера предложений, где были ошибки.Выполняют задания в маршрутном листе (№6)
Осуществляют парную взаимопроверку Цель: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания.
УУД
Личностные: формирование мотивации
Регулятивные: контроль и сопоставление результата действия с эталоном
Познавательные: анализ, синтез.
4. Этап информации о домашнем задании
Параграф №15
Рубрика «За страницами учебника географии»:
«История самарского трамвая»
«Автомобили будущего»
«БАМ – стройка века»
Рубрика – «Мир профессий»:
«Профессии, востребованные на ж/д транспорте»
«Профессии востребованные в автомобильном транспорте» Записывают д/з. параграф №15.
Выбирают дополнительный материал из рубрики «За страницами учебника географии» и «Мир профессий». 6.Этап подведения итогов Выставление оценок за урок 7.Этап рефлексии сегодня я узнал…было интересно…было трудно…я приобрел…я научился…урок дал мне для жизни…мне захотелось… Учащиеся в маршрутном листе (№7) записывают свои впечатления о полученных на уроке знаниях и умениях.
УУД Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Ф.И.______________________________________
Класс_____________________________________
Дата______________________________________
Оценка за урок____________________________
Заполните схему
1886801288033236345623939510794052296672616376190757 Сухопутный транспорт
2.Когда появилась первая железная дорога в России?________________________________________________________________________________________________________________
Заполните схему
Железнодорожный транспорт
1808696949833070397566
достоинства недостатки
1
2
3
Какие профессии связаны с сухопутным транспортом?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Внимание задание ОГЭ !

Фермер выбирает участок для закладки фруктового сада. Ему нужен участок, на котором весной рано сходит снег, а летом почва лучше всего прогревается Солнцем. Он также должен иметь расположение, удобное для вывоза собранного урожая на консервный завод. Определите, какой из участков, обозначенных на карте цифрами, наиболее отвечает указанным требованиям.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Заполните схему
Автомобильный транспорт


достоинства недостатки
1 1
2 2
3 3
«Лови ошибку»_______________________________________________________________________________________________
7.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я приобрел…
я научился…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…