Технологическая карта урока по биологии на тему Вид.Критерии вида

БИОЛОГИЯ Технологическая карта урока
Преподаватель высшей категории ГБОУ СПО РО РКСИ Кравченко И.Ю.
Тема: Вид. Критерии вида.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: создать представления о виде как о центральном звене эволюционного процесса, сформировать знания о критериях вида.
Обучающие задачи
сформулировать определения понятиям «вид», «критерии вида»;
изучить особенности строения, жизнедеятельности организмов согласно критериям вида;
показать взаимосвязь различных критериев при отнесении организма к таксону систематики.
Развивающие задачи
продолжить развитие коммуникативных умений;
способствовать развитию логического мышления через формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы;
развивать способности устной монологической речи студентов.
Воспитывающие задачи
формирование бережного отношения к природе через осознание своей значимости в ее жизни, охраны, бережном отношении;
содействие формированию научной картины мира;
воспитание наблюдательности, внимательности к окружающей природе.


Этапы урока
Задачи
ЭОР
Преподаватель
Студенты
УУД

1.
Организация начала занятия
Подготовка студентов к работе
 
Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.
Настраиваются на работу.
Личностные и регулятивные
(личностное самоопределение и саморегуляция)

2.
Подготовка к основному этапу
Актуализация знаний.
Изображения двух животных (например зайца и кролика)
Вопросы группе:
Что же такое вид? Что мы понимаем под данным понятием?
Перед вами представлены два организма,. Как вы думаете, эти организмы можно отнести к одному виду?
Отвечают на вопрос, приводя аргументы , формулируют тему урока и его цель.
Регулятивные, познавательные, логические и личностные (Самостоятельное формулирование темы и цели урока)

3.
Усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний о критериях вида
Презентация "Критерии вида"
Рассказывает о критериях вида:
Критерии вида– это признаки, по которым один вид отличается от другого.
Выделяют 6 критериев вида:
Морфологический - совокупность внешних признаков организма. В природе встречаются виды – двойники, имеющих большое морфологическое сходство, но разный генотип, в связи с чем особи таких видов – двойников никогда не скрещиваются между собой и не дают потомство
Физиологический – характеризует физиологические процессы, протекающие в организмах
Географический – характеризуется ареалом, т.е. территорией обитания
Генетический - критерий отвечает за набор хромосом, свойственный конкретному виду. У организмов может быть одинаковое число хромосом и даже форма иметь сходство, но разная регуляция работы генов.
Экологический - приоритеты к тем или иным экологическим условиям обитания
Биохимический – для понимания этого критерия напомнить о компонентах поверхностного аппарата клетки. Например, только бациллы сибирской язвы имеют в капсуле полипептид, который не встречается у других бацилл.
Воспринимают новый материал.
Личностные, регулятивные, коммуникативные (умение слушать, саморегуляция, самоопределение)

4.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка
Таблица "Критерии вида"
Просит студентов перечислить критерии вида (какие они запомнили), и заполнить в тетради таблицу (критерии вида/их характеристика)
Затем демонстрирует готовую таблицу.
Называют критерии, заносят таблицу в тетрадь, затем сравнивают свои ответы с предложенной таблицей, корректируют знания.

Регулятивные, познавательные
(Осознанное построение речевого высказывания. Умение сличать свою работу с заданным эталоном. - Обнаружение отклонений. Коррекция.

5.
Закрепление новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий.
Карточки с заданиями

Группа разбивается на минигруппы. Работают по карточкам.





Проблемный вопрос:
Как вы считаете, возможно ли определить принадлежность организма к определенному виду по одному из критериев ? Почему?.
Сформулируйте определение понятию «вид».

групповая работа. решают логические задачи по определению критериев. представляют свое решение.
Группа следит за правильностью, если не верно – аргументируют свой вариант ответа, вносят исправления, поясняют ошибку.
Отвечают на проблемный вопрос.
Формулируют и записывают определение
Регулятивные, познавательные, коммуникативные (Оценка, самооценка, взаимооценка. Умение находить эффективные способы решения заданий. Умение работать в коллективе. Анализ, построение логической цепи рассуждений).

6.
Подведение итогов урока
Анализ и оценка успешности достижения цели
 
Какой проблеме был посвящен сегодняшний урок?
Формулируют выводы о достижении целей урока
Регулятивные, познавательные, личностные (осознание уровня усвоения, оценка процесса и результатов деятельности)

7.
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания.
 
Дает на выбор три уровня задания:
Учебник Общая биологияпараграф 43 + выписать определение понятия "вид" в тетрадь.
Подготовить презентацию о критериях вида .
Составить карточку -задание на определение критерия вида.
Записывают варианты домашнего задания
Личностные, регулятивные (личностный выбор уровень заданий к выполнению, мобилизация волевому выбору)



Јђ Заголовок 415