Конспект и презентация по окружающему миру на тему ЖИЗНЬ ДРЕВНИХ СЛАВЯН


Тема: Жизнь древних славян
Цели деятельности учителя Создать условия для ознакомления с социальным и нравственным опытом предшествующих поколений, приобщения младших школьников к культурному наследию и традициям наших предков; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию представления о том, как была организована жизнь наших далеких предков; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своей страны, предмету «Окружающий мир»
Тип урока открытие нового знания
Планируемые образовательные результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получать возможность научиться работать с учебником, дополнительной литературой, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником, картой, дополнительной литературой.
Личностные: имеют желание следовать нравственным принципам наших предков, испытывают гордость за свой талантливый народ; проявляют трудолюбие, положительную мотивацию к учению.
методы и формы обучения объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; фронтальная, групповой.
Оборудование Интерактивная доска, компьютер; тестовое задание, карта «Расселение древних славян»; презентация.
Цель урока: Цель: узнать о жизни и быте древних славян.
Задачи: 1. Где поселились славяне?
2. Как выглядели наши предки.
3. Какие они были по характеру.
4. Чем занимались древние славяне.
организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации взаимодействия
на уроке Формируемые умения(универсальные учебные действия) Промежуточный
контроль
1 2 3 4 5 6 7
I. Мотивация (самоопределение)
к учебной
деятельности Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся
к усвоению учебного материала - Давайте улыбнемся друг другу, гостям, группе.
Я вам предлагаю отправиться в необычное историческое путешествие. Вы любите путешествовать?
- А путешествовать мы с вами будем соседскими общинами.
- В каждой общине у нас будет старейшина, он будет руководить работой всей общины. (прикрепить на доску)
- Будет чтец, он будет читать нужные материалы (прикрепить на доску)
- Творец, он будет поддерживать порядок в общине (прикрепить на доску)
- И, ребята, летописец, он будет записывать необходимые записи (прикрепить на доску)
- У вас на столе есть карточки такого же цвета, распределите обязанности между собой.
- Пожалуйста, старейшины встаньте, творцы, чтецы.
- А летописцам я раздаю листы путешественников. Они будут записывать необходимые материалы. (раздать листы путеш.)
Ребята, я надеюсь, вы будете активные, сплоченные.
- Перед каждым лежит лист оценивания, подпишите Ф.И.
-2 слайд Посмотрите на слайд и определите, с каким настроением вы отправляетесь в путешествие и в листе оценивания обведите этот символ.
- Если готовы, кладем ручки на место.
Слушают учителя, принимают участие в диалоге
с учителем.
демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку Подписывают лист самооценки, указывают свое настроение (радостное, тревожное, безразличное) Фронтальная, индивидуальная Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Распределяют обязанности (старейшины, чтеца, творца и летописца)
Устные ответы,
организация рабочего места
1 2 3 4 5 6 7
II. Постановка цели и задач урока.
Целеполагание. -Ребята, посмотрите на предметы быта, которые лежат у вас на столе.
-Как выдумаете, кому они могли принадлежать?
- Нет предположений
- Посмотрите на слайд и определите, кому могут принадлежать вещи. 3 слайд
- Конечно, нашим предкам.
- Там к кому мы отправляемся в путешествие?
- Кто знает, кто были наши предки?
- Ну, давайте прочитаем текст и определим, кто же были наши предки
- 4 слайд, пожалуйста, чтец 1 общины прочитай нам этот текст.
-Вы, наверное, обратили внимание, что в тексте есть выделенные слова.
- Чтец 2 общины, прочитай выделенные слова.
- Что объединяет все эти слова?
- Как мы можем, одним словом назвать эти слова?
- Давайте выделим корень.
- 5 слайд Ребята, а если мы этот корень, вставим в схему
- То, какое слово у нас получится - Правильно, славяне.
-Вот сейчас у нас летописцы запишут, кто же были наши предки.
- Ребята давайте определим тему нашего путешествия.
- Какая тема?
- О ком мы сегодня должны узнать.
6 слайд
-Тема «Жизнь наших предков»
- А на какие вопросы мы должны ответить, что бы узнать о жизни наших предков.
- Мы знаем, где они поселились?
- Какие они были?
- Мы можем составить портрет древнего славянина?
- Узнаем сегодня?
- А что еще мы должны узнать?
- Можем узнать, чем они занимались?
- И так, ответим на такие вопросы. (вопросы)
- И так, отправляемся в путешествия?
Отвечают на вопросы учителя
Фронтальная, индивидуальная
Познавательные:
осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, планирование, прогнозирование; структурирование знаний; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; владеют способами решения проблем поискового характера; используют различные способы поиска информации. Устные ответы
III. Изучение нового материала Работапо учебнику.
И по дополнительной литературе, энциклопедии - И наше первая остановка это поиск новых знаний
- Сейчас старейшины возьмут из конверта задания
- У каждой общины будет свой вопрос
7 слайд (прочитать сообщения по общинам)
- И так, вам 5 минут на работу в группе
- Если будут вопросы, поднимите руку.
- Если вы вдруг раньше закончите подготовку, то хлопните 3 раза в ладоши.
- Чтец громко читает, все остальные внимательно слушают и сообща вместе готовят ответ.
- Вижу все общины готовы.
- Начнем наши представления с 1 общины.
8 слайд - И так, где же поселились древние славяне (Ответ 1 общины)
- Ребята давайте все еще раз скажем, где же поселились древние славяне
- Между каких морей?
- Вдоль каких рек?
- И какие древние объединение древних славян мы можем видеть на карте
- Летописцы не забудьте записать
- Сейчас 2 община расскажет, как же выглядели славяне
9 слайд
- Следующая 3 община дополняет, какими чертами характера они обладали.
- Повторяем, какими же они были.
- Летописцы не забудьте записать в листе путешественников
- И 4 община расскажет, чем же занимались древние славяне. Слайд 10
- Ребята славяне вместе работали, но и вместе отдыхали и веселились.
Внимательно слушают.
Работа в группах Читают, отвечают на вопросы учителя.
Выполняют записи в тетради.
Показывают на карте.
Фронтальная, групповая Регулятивные: ориентируются в учебнике; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
Коммуникативные:
выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умеют слушать собеседника и вести диалог, излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему.
Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предметного курса; испытывают чувство гордости за свою Родину. Устные ответы,
записи в листе путешественника
.
Продолжение табл.
1 2 3 4 5 6 7
III. Физкультминутка - Творцы берут узелочек развязывают, там увидите музыкальные инструменты, раздайте их своей общине.
- Все выходим в центр и встаем в общий хоровод
11 слайд Выходят в хоровод с музыкальными инструментами
IV. Продолжение изучения нового материала. Модель жилища.
- 12 слайд
- Отправляемся в славянский поселок
- Обратите внимание, где он расположен
- Почему на возвышенности?
- Почему около реки?
- А что еще их защищала от врагов?
- Что еще вы видите на рисунке (Жилище) Слайд 13
- Славянская изба по-другому можно сказать - жилище.
- Из чего было сделано их жилище? Показать макет избы.
- А если мы заглянем вовнутрь, что мы там увидим?
- Что там должно быть?
- Что самое главное должно быть в жилище? (печь)
14 слайд
- Давайте посмотрим, какая печь была у древних славян?
- Из чего она сделана?
- Какую особенность вы видите?
- Есть труба? - Трубы нет!
- Такие печки топились по черному.
- Кто знает, как это по черному?
- Дым с печки шёл в дом и через двери выходил в оконце.
- А что это? (Жернова)
- Это главный предмет в быту, с помощью его мололи зерно, то есть делали муку.
- А где брали зерно?
- Вспоминаем, чем они занимались? Главное их занятие земледелие.
- Ребята давайте еще раз посмотрим на предметы старины и скажем, кто мастер и из чего это сделано нужны.
- 1 община, из чего это сделано?- Кто мастер?- Значит это, какое ремесло15 слайд
- 2 община, из чего это сделаны предметы, Кто мастер? 16 Слайд
- 3 община, что это? Для чего она нужно?
- С помощью этого веретена пряха пряла нить 17 слайд.
- 4 община, из чего это делали?
- С помощью, какой технике изготовляли эти изделия? (плетение). Слайд18
Просмотреть и прослушать аудиозапись и видеоролик. ( Это новый материал и подготовка к домашней работе).
Отвечают на вопросы, делают записи в листе путешественника.
Просмотр видео приложения по теме урока.
Познавательные: осуществляют логические действия, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, планирование; структурирование знаний. Устные ответы,
выполненные
задания
Окончание табл.
1 2 3 4 5 6 7
V. Самостоятельная работа с само-проверкой по эталону(образцу) Тестирование.
Задания из электронного
приложения к учебнику - Ребята мы с вами поговорили, о том чем же занимались славяне, какие они и завершая наше путешествия давайте вспомним все о чем говорили и ответим на несколько вопросов.
- У вас в листе оценивания есть тест, правильный ответ подчеркиваем. Слайд 19
1. Поселение древних славян раскинулось:
а) В Западной части Европы;
б) В Восточной части Европы;
в) В Центральной части Европы.
2. Древние славяне жили:
а) в одиночку;
б) семьями;
в) племенами.
3. Свои дома славяне строили из:
а) камня;
б) кирпича;
в) столбов деревьев.
4. Найдите одно неверное утверждение:
а) посуду славяне делали из стекла;
б) славяне были хорошими земледельцами;
в) большую роль в жизни славян играли дары леса, древесина, дичь, ягода и мед диких пчел.
5.) Славяне носили одежду из:
а) льна и шерсти;
б) хлопка;
в) шёлка.
выполняют задания теста.
Осуществляют самопроверку.
Выполняют задания Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.
Коммуникативные:
умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы VI. Итоги
урока.
Рефлексия Обобщение полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа.
Выставление оценок – Над какой темой работали?
– Что интересного вы узнали из жизни своих предков?
– Какая информация показалась для вас наиболее значимой?
– Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
20 Слайд. Продолжить предложение…
Оценивание работы на уроке. Похвала. Выбор настроения в конце урока
Чтение стихотворения Слайд 21
Спасибо за урок Слайд 22читают вывод в учебнике (с. 39).
Отвечают на вопросы учителя Фронтальная, индивидуальная Регулятивные: осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
Личностные: понимают причины успеха / неуспеха в учебной деятельности Устные ответы
VII. Домашнее задание Комментарий учителя 1 Подготовить сообщение « Во что верили славяне»
Задают уточняющие вопросы фронтальная Регулятивные: осуществляют поиск средств достижения поставленных задач