Конспект урока Вежавидзысь кывъяс (Вежливые слова)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени В.И.Лыткина»
г. Сыктывкар
«В.И.Лыткин нима 3 №-а ш—р школа» муниципальн—й вел—дан учреждение
Учитель: Расова Галина Ивановна

Технологическая карта
урока коми языка по теме «Вежливые слова».
Предмет: Коми язык (4 класс, третий год обучения).
Тема урока: Вежавидзысь кывъяс /Вежливые слова/
Тип урока: ОЗН (открытие нового знания) с применением ТДМ (технологии деятельностного метода)
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия
Цель урока: способствовать развитию  навыков использования в речи вежливых слов и прилагательных в сравнительной степени.
Задачи:
Обучающие:
познакомить учащихся с неизученными вежливыми словами;
формировать умение использовать вежливые слова в разных ситуациях;
формировать умение использовать суффикс прилагательного в сравнительной степени -джык.
Развивающие:
развивать творческую деятельность учащихся;
развивать коммуникативные способности учащихся.
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к процессу познания;
способствовать нравственному воспитанию учащихся: вежливость, доброта, забота о других, воспитание любви и уважения к близким людям, стремление помочь им;
интерес к коми языку.
Оборудование:
Проектор, электронная презентация.
Презентацию к уроку можно посмотреть, пройдя по ссылке http://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-komi-yazika-v-klasse-na-temu-vezhavidzis-kivyas-vezhlivie-slova-512878.html

Раздаточный материал: карточки с новыми словами, карточки с заданиями для работы в группах, календари (созданные в Microsoft Publisher ) для заполнения на стадии рефлексии.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
Планируемые результаты:
1. Предметные:
знать вежливые слова;
уметь использовать вежливые слова в разных ситуациях
уметь использовать суффикс прилагательного в сравнительной степени -джык.
2. Метапредметные:
Познавательные:
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
извлекать информацию из различных источников;
давать определения понятиям;
объяснять языковые явления;
строить рассуждение;
приводить примеры в качестве доказательства;
устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности;
составлять план действий, работать по плану;
прогнозировать, корректировать свою деятельность;
выдвигать версии решений;
анализировать и оценивать собственную работу.
Коммуникативные:
уметь сострудничать в группе;
учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения;
высказывать и отстаивать свою точку зрения;
договариваться,задавать вопросы по теме;
выступать перед аудиторией.
3. Личностные:
выражать положительное, осознанное отношение к учению;
оценивать собственную учебную деятельность;
применять правила сотрудничества в группе.

Технологическая карта урока

Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия

Мотивация
к действию
Слайд 1. (приветствие) Настраивает учащихся на работу через положительные эмоции.
Включение в урок.


Личностные УУД- принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения, формирование мотивации.
Регулятивные УУД- формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные – умение вступать в мини-диалог

Актуализация знаний
Выявляет уровень знаний.
Организует фронтальную работу. Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

Разгадывают «филворд» и выполняют задание учителя: находят слова (вежливые слова), называют подобные слова. Определяют тематику слов.
Познавательные УУД- определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,
Регулятивные УУД–соотнесения известного с неизвестным.

Постановка учебной задачи
Создание проблемной ситуации.
Вочавидз—й юал—мъяс выл—: - «Видза оланныд» - это приветствие, а что такое «пр—ща кора»: а) извинение; б) прощание; в) просьба; г) благодарность - Каким словом можно заменить «аддзысьлыт—дз»: а) бур асыв; б) видза колянныд; в)чол—м; г) бур выл— - К словам благодарности не относятся слова: а) атть—; б) бур выл—; в) нянь да сов; г) бур—н кора - Как звучит фраза «будьте здоровы»: а) видза колянныд; б) бур выл—; в) ло—й дзоньвидза—н
Пытаются ответить на вопросы теста. Выявляют затруднение. Самостоятельно формулируют тему и задачи урока.
Познавательные УУД: извлечение информации из различных источников,
установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями.
Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование темы урока, задач.

Построение проекта выхода из затруднений
Организует работу по исследованию проблемной ситуации в группах


Работают в группах по исследованию проблемной ситуации.

Каждая группа ищет в словарях новые слова, записывают их на карточки, ещё раз выполняет задание. Составляют свои предложения.
Познавательные УУД :
извлечение информациии из источника, умение строить рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства своей точки зрения.
Регулятивные УУД : составление плана действий , выдвижение версии решения проблемы.
Коммуникативные УУД: сотрудничество в группе, формулирование собственного мнения, умение договариваться.

Реализация проекта.
Открытие нового знания.
Заслушивает представителей от групп
(проверка правильности выполнения задания)


Представители от каждой группы зачитывают по одному ответу теста.
Регулятивные УУД :
планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей, анализ собственной работы в группе.
Познавательные УУД :
построение рассуждения, умение давать определение понятиям.
Коммуникативные УУД:
контролирование действий партнера, выдвижение аргументов в защиту собственного мнения, выступление перед аудиторией.

Первичное закрепление во внешней речи.
Организует работу по закреплению материала.


Закрепляют полученные самостоятельно знания в устной форме (разыгрывают ситуации).
Предметные УУД:
Умеют использовать вежливые слова по ситуации.
Познавательные УУД :
уметь давать определения понятиям, строить рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства
Коммуникативные УУД :
выступление перед аудиторией.

Самостоятельная работа с проверкой по словарю
Предлагает учащимся самостоятельную работу с последующей самопроверкой:
На карточках предлагает выполнить задание:

Перемена дырйи Машук да –ль—ксан пырисны сёянiн— .
..: Здравствуйте, меным кол— рок да тшай.
..: Добрый день. Ме к—съя шыд да й—в.
..: Со, приятного аппетита!
Пызан сай— пуксиг—н –ль—ксан й—ткыштiс Машук—с. Нывкал—н тшайыс киссис джодж—. Машук к—сйис ск—рмыны, но зон шуис: Извини. Ме эг к—сйы.
Сёй—м б—рын ныв-зон видзаколянасисны:
..: До свидания, Машук!
..: Всего доброго, –ль—ксан!

Работа в группах (постановка детьми целей для выполнения задания: лыддям ёрта сёрни; пасъям, кодл—н кутш—м реплика, коми—дам роч кывъяс).
Выполняют самостоятельную работу с последующей самопроверкой.

Представляют результаты перед классом.

Каждая группа дополнительно выполняет задание: 1 гр. Лыддь—ны рольяс серти. 2 гр. Вочавидз— юал—м выл— Мыйла Машук эз ск—рмы –ль—ксан выл—? 3 гр. Вочавидз— юал—м выл— Мый эськ— в—лi, эз к— –ль—ксан кор пр—ща? 4 гр. Г—г—рво—д— коми шусь—г «Бур кывйыд ч—скыд преникысь донаджык».
Работа с суффиксом прилагательного в сравнительной степени.

Регулятивные УУД : планирование своих действий, корректировка действий на основе ошибок.
Личностные УУД :
выражение осознанного отношения к учебной деятельности.
Предметные УУД:
Знание вежливых слов.

Включение в систему знаний и повторение.
Предлагает выполнить работу в игровой форме. Слайд 11-25.
Отгадывают правильные ответы.
Личностные:
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
познавательные:
понимание текстов, извлечение необходимой информации;осознание и произвольное построение речевого высказывания;
регулятивные: контроль, коррекция, оценка;
коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.


Рефлексия учебной деятельности.
1.Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
2. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.
1. Делают вывод о том, что без вежливых слов обойтись невозможно, с использованием слов шоныдджык, югыдджык, гажаджык.


2. Оформляют календари, записывая в них «вежливые слова». Объясняют, почему именно эти слова записали.

3. Оценивают свою работу.
Регулятивные УУД:
Анализ собственной деятельности, оценивание уровня владения учебным действием.
Личностные УУД:
оценивание собственной деятельности


Ход урока
1. Мотивация к действию. Орг. момент.
Приветствие:
«Шондi лунтыр ш—йтiс, мудзис.
В—р дi сайын сiй— узис.
Чеччис, к—дзыд ва—н мыссис,
Сэсся енэж ш—р—дз кыссис.
Шуис: «Дона челядь, чол—м!
Сиа тiянлы бур ол—м!»
Ме шондi моз тiян—с чол—мала, сиа бура уджавны урок вылын.
Талун ми кутам уджавны чук—ръяс—н (класс делится на 4 группы).

2. Актуализация знаний.
1) Предлагается решить филворд.
Слайд 2 (филворд)

Ребята, что будем делать на данном этапе?
(дети ставят цель: найти слова).
Дети находят слова в филворде, называют их.
Слайд 3
Определите, что это за слова, вспомните другие слова этой темы (ответы учащихся).

3. Постановка учебной задачи.
Ребята, сегодня вы сами будете добывать знания. Но сначала мы должны
определить тему и задачи нашего урока. Для этого надо ответить на вопросы теста (Слайд 4)
Вочавидз—й юал—мъяс выл—: - «Видза оланныд» - это приветствие, а что такое «пр—ща кора»: а) извинение; б) прощание; в) просьба; г) благодарность - Каким словом можно заменить «аддзысьлыт—дз»: а) бур асыв; б) видза колянныд; в)чол—м; г) бур выл— - К словам благодарности не относятся слова: а) атть—; б) бур выл—; в) нянь да сов; г) бур—н кора - Как звучит фраза «будьте здоровы»: а) видза колянныд; б) бур выл—; в) ло—й дзоньвидза—н
- Дети отвечают на вопросы теста.
- Как вы думаете, сколько верных и неверных ответов вы дали (дети предполагают, учитель называет количество верных-неверных ответов).
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Что мы будем сегодня изучать? (Вежливые слова- Вежавидзысь кывъяс).

Дети записывают дату и тему урока.
Можем ли мы уже сейчас сказать, как переводятся некоторые вежливые слова, встречающиеся в тексте, и правильно использовать их в разных
ситуациях? (Нет)
Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке?
(дети называют задачи урока: узнать перевод новых слов, научиться использовать их в разных ситуациях).
Построение проекта выхода из затруднений. Проблемная ситуация.
Для того, чтобы правильно ответить на вопросы теста, нужно узнать перевод новых слов. У нас имеются 4 группы. Не забыли, как надо работать в группе?
(тихо, не мешая другим, потому что каждый отвечает за всю группу).

Каждая группа получает несколько словарей и карточки с новыми словами (став бурс–, пр–ща кора, нянь да сов, бур выл–, бур–н кора, ло—й дзоньвидза–н,видза колянныд). В них записывают перевод слов. Ещё раз выполняют тест.
5. Реализация проекта. Открытие нового знания.
Проверим, как вы справились со своей работой. Что нужно было сделать?
Перевод каких слов вы выписали? Как ответили на вопросы теста?
Заслушиваем представителей от каждой группы.
Слайд5 (проверка правильности выполнения задания)
Слайд 6 после ответов теста.

- Следует отметить, что выражения бур выл— и бур—н кора, хотя и переводятся пожалуйста, используются в разных речевых ситуациях (бур—н кора - выражает вежливое обращение, просьбу; бур выл— – ответ на благодарность).
Первичное закрепление во внешней речи.

Каждой группе раздаются ситуации, которые надо разыграть.
1 группа: в столовой между поваром и учениками (нянь да сов)
2 группа: в автобусе между кондуктором и пассажиром (пр—ша кора), на уроке между учителем и учениками (став бурс—)
3 группа: в аптеке между фармацевтом и покупателем (ло—й дзоньвидза—н, видза колянныд)
4 группа: в магазине между продавцом и покупателем (бур выл—)
дома между родителями и сыном (бур—н кора)

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Упражнение для выполнения работы на карточках.


Просмотрев задание, дети ставят цели: лыддьыны ёрта сёрни; пасйыны, кодл—н кутш—м реплика; коми—дны роч кывъяс, вочавидзны содт—д юал—мъяс выл—).

Слайд 8 (проверь себя)


Дети проверяют свои работы, отвечают на дополнительные вопросы.

1 гр. Лыддь— рольяс серти.
2 гр. Вочавидз— юал—м выл— Мыйла Машук эз ск—рмы –ль—ксан выл—?
3 гр. Вочавидз— юал—м выл— Мый эськ— в—лi, эз к— –ль—ксан кор пр—ща?
4 гр. Г—г—рво—д— коми шусь—г «Бур кывйыд ч—скыд преникысь донаджык», висьтал—, мый петк—дл— - джык суффикс.
- вывожу на экран Слайд 9, прошу ребят образовать прилагательные с суффиксом –джык. Ребята делают вывод, составив предложения со словами шоныдджык, гажаджык, югыдджык (Н-р, вежавидзысь кывъясысь й—злы ло— шоныдджык, гажаджык, югыдджык).



Включение в систему знаний и повторение
Предлагаю ребятам выполнить работу в игровой форме. Слайды 10-24.
Например:


Если выбирается правильный ответ, на экране появляется






Если выбирается неправильный ответ, на экране появляется

9. Рефлексия учебной деятельности
- О каких словах мы говорили сегодня? (Вежавидзысь кывъяс)
Можно ли в жизни обойтись без них? Какую роль они играют?
А теперь на шаблонах календарей запишите новые слова, обоснуйте свой выбор, оцените свою работу на уроке.

Слайд 25. Предлагаю посмотреть мультфильм «Пр—ст— сiдз» (м/ф «Просто так» на коми языке, смонтирован и озвучен своими силами)
- Спасибо за урок, дарите друг другу улыбки, добрые слова, и тогда «Му вылын лоас шоныдджык, гажаджык, югыдджык»).
15