Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему Время глагола 1урок


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
" Времена глаголов"
ФИО (полностью) Крутова Нина Александровна
Место работы Филиал МБОУ Сосновская СШ № 1 «Рожковская ОШ»
Должность Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 3
Тема и номер урока в теме " Времена глаголов" по теме урок 1
Базовый учебник Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык, 3 класс (ч.2)
Цель: Дать представление о времени глаголов.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с тремя временными формами глаголов.
Развивающие: учить определять время глаголов и изменять глаголы по временам

Воспитательные: Побуждать интерес к предмету через использование игровой технологии; способствовать воспитанию чувства взаимоуважения, взаимовыручки через организацию парной и групповой работы.
Формировать УУД:
- Личностные: проявлять интерес к русскому языку, уважения к себе как носителю русского языка; осознание социальных, личностных мотивов изучения русского языка.
- Регулятивные УУД: ставить и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в совместном решении задач, дополнять и контролировать друг друга. Делиться своими «открытиями» дома, рассказывать о своих достижениях.
- Познавательные УУД: Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключение, моделировать выводы, подводить факты языка под понятие, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Тип урока: урок – комбинированный урок с использованием ЭОР
Планируемый результат:
Предметные : Научатся распознавать время глаголов и изменять их по временам.
Метапредметные : Понимают и решают учебную задачу, формулируют возникшее затруднение, устанавливают соответствие полученного результата с поставленной целью.
Личностные : Проявляют готовность и способность к саморазвитию
Формы работы учащихся: Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер с операционной системой MS Windows и табличным процессором MS Excel;
презентация подготовленная в программе MS Power Point;
мультимедийный проектор;
Интернет, ЭОР
Учебник, тетрадь, карточки для парной работы, смайлики для оценивания работы на уроке
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 4 5 6
Организационный момент Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Приветствие учителя.
Психологический настрой. 1
II. Актуализация опорных знаний и постановка целей и задач урока.
Создаёт условия для включения учеников в учебную деятельность.
Подбери антонимы к глаголам:
встречать, лежать, светлеть, начинать, кричать.
Подбери синонимы к глаголам:
бросать, хохотать, бежать, бранить, блестеть.
Определите число глаголов:
Сосенка отошла к дороге,
А мать – высокая сосна –
Следит за дочкою с тревогой,
Не заплуталась бы она.
Зовет – протягивает ветви…
А ей соседки шелестят:
- И любопытны ж эти детки,
Увидеть сами все хотят. (В.Кашин)
Работа в парах.
Активная форма
Фронтальная работа
Частично-пассивная форма
5
III. Мотивация познавательной деятельности ЭОР №1Время глагола карточка 193873.swfРазделите глаголы на разные группы
Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока.
Делят глаголы на группы
Прогнозирование темы и целей урока
Целеполагание.
Частично-активнаяная форма 5
ΙV Усвоение новых знаний.
ЭОР №2
ResFile Как включить капель.SWF
ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА.
1.«Как включить капель» мультимедиа
Карточка 187587
HYPERLINK "Физминутка%20Дождик.ppt" Физминутка Дождик.ppt
2.Работа по учебнику с112 упр196
Наблюдают над изменением глаголов по временам Активная форма
Самостоятельная работа
Синтез и анализ 15
V
Закрепление изученного материала
ЭОР №3
Путешествие по времени карточка187644.SWF1. «Путешествие по времени» карточка187644
2.Работа по учебнику С113 упр 198
Письмо по памяти

Фронтальная работа -заполнение электронной карточки
Активная форма
9
VI Рефлексия Электронный тест
ЭОР №4 Определи время глагола (словосочетания).swfЭОР №5 HYPERLINK "Определи%20время%20глагола%20(глаголы).swf" Определи время глагола (глаголы).swf Карточка (словосочетания с глаголами)
Карточка (глаголы)
Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕФФЕРИНЦИРОВАННАЯ (по степени сложности) РАБОТА
Самопроверка учащимися освоения изученной темы (за индивидуальными компьютерами)
Активная форма
Контроль и коррекция. 4
VIΙ Итог урока
ЭОР №6 (вставь нужный глагол) текст В.Бианки «Приспособился».swf Карточка 760
-Какие формы времени бывают у глаголов?
-На какие вопросы отвечают?
-У кого эта тема вызвала затруднение? Что поможет с ним справиться? (правило с138,139)
Организует самооценку учебной деятельности.
Фронтальная работа
Частично-активная форма
Оценка и самооценка. 4
VΙΙΙ Домашнее задание. Комментирует домашнее задание, определяет проблемные вопросы
С113 упр 199
Слушают, записывают в дневник д/з2
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Формат Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Время глагола
Интерактивное задание Электронная карточка Время глагола карточка 193873.swf2 Как включить капель
мультимедиа Флеш-роликResFile Как включить капель.SWF3 Путешествие по времени
Анимация Электронная карточка Путешествие по времени карточка187644.SWF4 Определи время глагола
(словосочетания с глаголами)
Интерактивное задание Электронная карточка Определи время глагола (словосочетания).swf5 Определи время глагола
Интерактивное задание Электронная карточка Определи время глагола (глаголы).swf6 Электронный текст В.Бианки «Приспособился»
Интерактивное задание Речевой практикум текст В.Бианки «Приспособился».swf