Конспект урока по литературе Тема самопожертвования в рассказе А. И. Куприна «Барбос и Жулька»

Тема: Тема самопожертвования в рассказе А. И. Куприна «Барбос и Жулька»
Цель:
1. Содействовать знакомству с новым разделом, а так же с произведением А.И.Куприна «Барбос и Жулька».
2. Способствовать развитию у учащихся речи.
3. Содействовать воспитанию у учащихся любви к животным
Ход урока.
I. Мобилизующее начало. Рефлексия. Целеполагание.

II.Речевая разминка. Работа в группах по индивидуальным папкам.
a) Зрительная гимнастика
b) Подготовка голоса
c) Работа со скороговорками
d) Чтение в группе (1минута) с последующим самозамером
Ш. Проверка домашнего задания.

IV.Знакомство с новым разделом.

Беседа (выявление читательского опыта детей:
- Какие произведения А.И.Куприна вы читали?
2. Чтение вводной статьи в учебнике «А.И.Куприн»

V.Работа с рассказом А.И.Куприна «Барбос и Жулька»

1. Слушание (читает учитель, дети следят по учебнику)
2. Беседа:
- Какие чувства вызвал у вас рассказ?
- Что поразило, удивило в рассказе?
- Какое произведение напомнил этот рассказ?

3. Чтение по смысловым частям, составление плана. Работа в группах. Оформление1 работы для каждой группы. Защита работы.
1. Барбос.
2. Жулька
3. Барбос на посту
4. Барбос и Жулька.
5. Бешеная собака.
6.Поступок Жульки. 7.Болезнь Жульки.
8. Прощание собак

- Давайте, сравним составленный вами план с планом, который дан в учебнике.
- Прочитайте повторно рассказ по типу «вертушки». Задание: обратите внимание, как связываются части рассказа.
VI. Физкультминутка.

VII. Построение сюжетно – композиционного треугольника.

Кульминация (подвиг Жульки).


Развитие событий Продолжение событий

Вступление Завязка Развязка Заключение
Описание Барбоса, Появление Прощание собак.
Описание Жульки, бешеной собаки Смерть Жульки
Их дружба

VIII. Выборочное чтение. Работа в группе. Задание: Прочитать описание дружбы Барбоса и Жульки.

IX. Дифференцированные задания по группам:
1- я группа – чтение молча описаний Барбоса и Жульки ;эпизода «Барбос на посту»;
2-я группа – чтение вслух эпизодов «Появление бешеной собаки» и « Подвиг Жульки»

X. Выполнение заданий в учебнике.
XI. Сравнение рассказов Л.Н. Толстого «Лев и собачка» и А.И.Куприна «Барбос и Жулька», выявление главной мысли, отношение автора к героям.

XII. Дифференцированное домашнее задание: подробный или краткий пересказ по плану рассказа А.И. Куприна «Барбос и Жулька»(по желанию);выполнение заданий в тетради (слабые дети); взять в библиотеке книгу с рассказами А.И. Куприна; выразительное чтение одной из частей рассказа (сильные дети)

XIII. Итог урока. Рефлексия.


















15