Тема занятия: Звук «Л» прямая позиция , между гласными. Громкость и сила голоса. Логическое ударение в предложениях.

Тема занятия:
Звук «Л» прямая позиция , между гласными. Громкость и сила голоса. Логическое ударение в предложениях.
Текст «Товарищи помогли», математический материал.

Цель: совершенствование произносительных навыков, развитие слухового восприятия.
Задачи:
Закрепить умение изменять громкость и силу голоса; произносить словосочетания, короткие фразы слитно, на одном выдохе; учить четко произносить звук Л в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях; контролировать своё звукопроизношение при чтении, в речи;
выделять логическое ударение более громким голосом; продолжить работу над содержанием текста; учить воспринимать и различать на слух и слухо-зрительно словосочетания и предложения; отвечать на вопросы развёрнотой фразой; дополнять предложения, выражать свои мысли; закрепить математический материал, активизировать словарь.

Развивать остаточный слух через повторение слов, фраз, диалогическую речь через вопросно – ответную форму,
память, мышление через выполнение заданий, внимание через данную установку; мелкую моторику рук через рисование.

Воспитать чувства взаимопомощи, отзывчивость, дружелюбие, самостоятельность, активность в работе.


Оборудование: пособия для дыхания и голоса «Кочки», пособия для мелкой моторики рук «Наряди лошадь», заколки-крабики, песок, разрезные картинки, предметные и сюжетные картинки, объемные фигуры детей, макет катка.



Произношение.

Орг. момент.
У: - Поздоровайся.
- Здравствуйте! (Добрый день)
- Закрой глаза, успокойся, у тебя все получится, будем хорошо работать. (музыка)
- Проверь аппараты. Как слышишь?
- Я слышу хорошо.
- Спроси у меня, что будем делать?
- Е.М., что будем делать?
- Будем выполнять упражнения.
II. Дыхательные и голосовые упражнения.
- Скажи на одном выдохе громко - тихо.
та
ПА
то
ПО
ту
ТУ
ти
ТИ

- Послушай и повтори.
(«Лесенка» - счет от 1 до 10. 1,2,3-тихо; 4,5,6-средне; 7,8,9-громко;
10-очень громко)
- Что мы делали?
- Мы выполняли упражнения.
III. Работа над звуком.
- Как ты думаешь, какой будем говорить звук?
- Я думаю, будем говорить хорошо звук Л.
(работа с профилем звука)
- Верно, произнеси правильно звук.
- Л____, кончик языка за верхними зубами.
1. - Прочитай слоги и собери цветок.
ла, ло, лу, ала, олу, ула, ало
- Какой получился цветок?
- Ландыш.
- Что мы делали?
- Мы читали слоги.
2. Найди и назови картинки.
(даны контуры картинок, ребенок называет и подбирает картинку)
Ложка, лопата, лодка, пила, молоток, голубь, лошадь

- Пила, молоток, лопата – что это?
- Пила, молоток, лопата – это инструменты.
- Лошадь – это кто?
- Лошадь – это животное.
IV. Мелкая моторика рук.
- Наряди лошадь.
(работа с прищепками, заколками-крабиками, ребенок наряжает игрушку)
- Я нарядила лошадь.
- Нарисуй картинки, которые запомнила.
(работа с песком)
- Я нарисовала ложку..
- Я нарисовала лопату
- Что мы делали?
- Мы называли картинки, думали, рисовали.
3. Будем играть.
- Игра называется «Волшебная дорожка». Как называется игра?
- Волшебная дорожка.
- Лось заблудился, помоги найти дорогу домой.
Прочитай слова.
Лапша, белый, молоко, холодное, малыш, голубая, ландыш, лампа, молочная, голодный.
- Составь словосочетания. Подбери картинки.
(ребенок составляет словосочетания)
Белый ландыш холодное молоко
Голодный малыш голубая лампа
Молочная лапша

- Найди слова, которые отвечают на вопрос какой? какая? какое?
- Составь по схеме предложение.
Кто? Что сделала?
Мама купила холодное молоко.
- Что мы делали?
- Мы составляли словосочетания,предложения.
4. – Как ты считаешь, что будем делать?
- Я считаю, будем читать.
- Слова подскажут цифры.
У Лоры голубой 1.
Мила вымыла 2 3.
Лариса полола 4 и 5.
Лара рисовала 6.
-
2 - 3 -
4 - 5 -
6 -
- Что делали?
- Мы читали.
- Какое у тебя настроение?
- У меня хорошее (веселое, грустное) настроение.

- Скажи, как я. Повтори за мной.
- У меня ВЕСЁЛОЕ настроение!
Развитие слухового внимания.

I. Работа с текстом.
1. - Что мы читали на уроке?
- Мы читали рассказ.
- О ком говорится в рассказе?
- В рассказе говорится о девочке Наташе.

2. - Что ты запомнила, расскажи.
- Мама купила Наташе коньки.
Наташа не умела кататься на коньках.
Ребята учили Наташу кататься.
- Как можно назвать рассказ?
- Ребята помогли. Наташа и коньки.

3. - Повтори предложения.
- Будем повторять предложения.
(работа с объёмными фигурами)
Наташа взяла коньки и побежала на каток.
На катке она одела коньки, встала на лёд и упала.
- Что мы делали?
- Мы повторяли предложения.

4. - Дополни предложения.
- Будем дополнять предложения.
(работа с наглядным объёмным материалом-дети, макет катка)
Взяли ребята Наташу за руки. и побежали по льду.
Каждый день учили Наташу. кататься на коньках.
- Что мы делали?
- Мы дополняли предложения.

5. – Ответь на вопросы.
- Будем отвечать на вопросы.
Что купила мама Наташе? (картинка коньки)
Почему Наташа упала?
Как ты думаешь, как ребята поступили?
-Я думаю, что ребята поступили хорошо, потому что научили Наташу кататься.
Ты умеешь кататься на коньках?
Кто тебе купил коньки?
- Что мы делали?
- Мы отвечали на вопросы.

Речевой материал по математике.
– Выполни задания.
- Возьми квадрат.
- Я взяла квадрат.
- Покажи круг.
- Вот круг.

Работа на голое ухо.
– Сними аппараты. Слушай.
Квадрат, коньки, мама купила, упала на лёд

- Надень аппараты.
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Мы читали, говорили, отвечали на вопросы, думали.
- Как ты думаешь, как ты работала?
- Я думаю, работала хорошо!

- Попрощайся.
- До свидания.









Рисунок 38Рисунок 41Рисунок 1Рисунок 23Рисунок 14Рисунок 47Рисунок 59Рисунок 89Рисунок 95Рисунок 98Рисунок 116Рисунок 515