Сочетание верхних и нижних передач в парах (8 класс)


Конструкт урока физической культуры (раздел «волейбол»)
Тема: Сочетание верхних и нижних передач в парах.
Класс: 8 класс

Тип урока: комбинированный
Образовательные ресурсы: волейбольные мячи, сетка, свисток, музыкальное сопровождение.
Цели урока:- создать условия для совершенствования верхних и нижних передач в парах,
-организовать деятельность учащихся по совершенствованию способов передачи мяча,
-формировать правильную осанку,
-развивать быстроту реакции и координацию движений,
-развивать чувство сотрудничества с партнером по команде,
-воспитывать терпеливость, коммуникативность, дисциплинированность.
Формы обучения: поточная, групповая, в парах.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: проявлять интерес к изучению раздела в целом, ответственность при выполнении учебного задания в рамках групповой деятельности, использовать приобретенные знания при игре в волейбол.
Регулятивные: выполнять учебные действия после данного учебного задания, выполнять взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные: формулировать понятные высказывания, используя термины в рамках учебного диалога, приходить к общему мнению в совместной деятельности, адекватно представлять результат деятельности группы.
Место проведения: спортивный зал
Ход занятия:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1.Орг. момент 1. Построение (готовность детей к учебной деятельности)
2.Озвучивание цели урока(- какие виды передач в игре волейбол вы изучали на предыдущих уроках?
-а можно ли использовать в игре обе передачи?
-как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?)
3. Инструктаж по ТБ на уроках при игре в волейбол. Слушают, отвечают - повышают знания о передачах волейбольного мяча(познавательные)
2. Актуализация знаний 1. Разминка (под музыку):
-ходьба по залу на носках, руки в сторону;
-ходьба на пятках, руки за голову;
-ходьба внешней стороне стопы, руки на пояс;
-разминка кистей рук;
-разновидности бега: бег лицом и спиной вперед, приставными шагами правым и левым боком;
-бег с ускорением с переходом на медленный;
-упражнения на восстановление дыхания;
-ОРУ со скакалками(повороты в стороны; наклоны в стороны, вперед, назад; приседания; прыжки до 100раз; упр. на растяжку мышц ног, упр. на восстановления дыхания) Выполнение команд учителя, повторяют за учителем
берут скакалку -проявляют внимательность, помощь, доброжелательность(личностные)
-выстраивают последовательность действий(регулятивные)
3.Осмысление изученного материала Тренировочные упражнения (работа в парах):
-нижняя передача мяча напарнику в руки, верхняя передача мяча(работа по группам)
-смена деятельности парами(по свистку колона с права передвигается вправо на одного человека, последний встает к первому- и так несколько раз) Учащиеся выполняют задания, помогают друг другу, исправляют ошибки, повторяют задание, выполняют упр. в парах
-умеют акцентировать внимание(личностные)
-управляют поведением партнера (коммуникативные)
-умеют применять в жизненных ситуациях (личностные)
4.Закрепление Учебная игра
-при игре обратить внимание на сочетание верхних и нижних передач мяча на своей площадке(как выполняется точный пас своему товарищу по команде)
-разбор ошибок, их исправление в процессе игры) Учебная игра с выполнением определенного задания
корректируют ошибки -проявляют упорство в достижении поставленной цели
(коммуникативные)
5.Рефлексия -упражнения на восстановление дыхания(руки над головой, потянулись, опустили руки вперед- вниз)
-беседа(-какой вид передачи мяча мы сегодня использовали в игре и в тренировочных упражнениях?
-какая задача стояла сегодня перед вами? (научиться применять два вида передач в игре)
-какие физические качества развивают данные упражнения?
-кто какую себе поставил оценку за урок, почему?
-д/з выполнять прыжки на скакалке до 200раз, отжимание.
-спасибо за урок, до свидания.
Самоконтроль
Вывод на уроке: в сочетании двух видов передач мяча более удобно сыграться на три паса в команде
Быстроту реакции, координацию движений, ловкость. -прогнозируют результат, воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения