Конспект урока Природные зоны. Арктика


Урок окружающего мира.
Сопроводительная информация.
Чащина Л.Б.
МАОУ «СОШ № 10», г.Кунгур.
Окружающий мир.
4 класс.
Природные зоны. Арктика.
Изучение нового материала.
Вид урока – урок – путешествие.
Форма организации : групповая.
Ожидаемый результат: учащиеся должны уметь - определять и показывать зону арктических пустынь на карте природных зон, различать представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе и между природой и человеком; определять возможные причины экологических проблем в Арктике.
Цель: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию
знаний о географическом положении, об особенностях природы и экологических
проблем Арктики, значение природы для данной местности для человека.
Задачи:
Создать условия для усвоения знаний учащихся о зоне арктических пустынь, об особенностях природы, об экологических проблемах, различать представителей зоны фауны флоры, объяснять взаимосвязи в природе и между природой и человеком.
Содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи, способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации; умение делать сравнение, обобщение; уметь работать и взаимодействовать в группе.
Создавать условия для воспитания бережного отношения к природе.
4. Оборудование: карта природных зон, атлас « От земли до неба», тематическая подборка фотографий, учебники, рабочая тетрадь, компьютер, учебный фильм «Арктика».
Приемы: ТРКМ : кластер, таблица « Знаю –хочу узнать - узнал».
Ход урока.
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку « пять».
Мотивация.
-Мы много путешествовали по нашей стране с востока на запад. А сегодня мы изменим наш маршрут .
-Куда же отправится наша научная экспедиция? Внимание на экран!
( отрывок из мультипликационного фильма «Умка»)
-Какую природную зону будем изучать?
3. Сообщение темы урока.
Наша экспедиция отправляется за Полярный круг. К бескрайним просторам Северного Ледовитого океана, к его островам, зону арктических пустынь. Название этой зоны – Арктика.
Членами нашей экспедиции являются - географы, ботаники, зоологи и экологи.
( Каждая группа получат свое название ).
Изучение нового материала.
Составление плана изучения Арктики. « Кластер».
Составим план изучения Арктики.
- На какие вопросы мы с вами должны будем ответить в ходе изучения этой зоны?
Экологические проблемы
и охрана природы.
АРКТИКА.
Изображение Деятельность
на карте. человека.

Условия неживой Особенности Особенности животного
природы. растительного мира. мира.

- Молодцы! На какие вопросы вы уже можете ответить?
4. 2. Заполнение таблицы « Знаю – хочу узнать – узнал».
Знаю Хочу узнать Узнал
( дети заполняют две первые колонки, исходя из ранее информации и своих знаний, опыта. Третья колонка заполняется при подведении итогов).
Работа с картой « Природные зоны».
- Найдите на карте природных зон зону арктических пустынь, назовите острова, которые относятся к этой зоне.
( Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля.)
- Каким цветом обозначена на карте зона арктических пустынь?
- В каком тепловом поясе находится эта природная зона?
( Арктика находится за линией северного полярного пояса).
- Мы отправляемся в экспедицию в зону арктических пустынь.
Физминутка.
Работа в группах.
- Мы в зоне арктических пустынь!
Нашей экспедиции предстоит ответить на вопросы…
« Почему здесь такие суровые зимы?» - задача для географов.
« Какие растения встречаются в этой зоне?» - задача для биологов.
«Какие животные населяют арктическую пустыню?» - задача для зоологов.
« Имеется ли здесь коренное население, и какие экологические проблемы существуют в Арктике по вине человека».- задача для экологов.
( Каждая группа получает раздаточный материал и опорную карточку.
Материал самостоятельно изучается, обсуждается в группе. Дети
готовят краткие сообщения и презентации. Индивидуальную помощь
оказывает учитель).
Карточка для географов.
Источник информации. Цель. Результат.
Учебник стр. 78 – 79
Папка с фотографиями» Природа Арктики».
Найти ответы на вопросы и подготовить краткое групповое выступление. Презентацию
Что такое Арктика?
Почему в Арктике всегда холодно?
Природные условия данной зоны.
Какие явления природы можно наблюдать в Арктике?
Карточка для ботаников.
Источник информации. Цель. Результат.
Учебник стр. 79- 81
Папка с фотографиями
« Растения Арктики»
Рублика « Это интересно знать!»
Найти ответы на вопросы и подготовить краткое групповое выступление, презентацию.
Какие растения растут в зоне арктических пустынь?
Почему в Арктике растут только эти растения?
Интересные факты!



Карточка зоологов.
Источник информации. Цель. Результат.
Учебник стр. 79 – 82.
Энциклопедия» я познаю мир. Животные. »
Стр. 20, 183, 197, 302.
Папка с фотографиями « животные Арктики».
Рублика « Это интересно знать!». Найти ответы на вопросы и подготовить краткое групповое выступление, презентацию.
Как животные обитают в зоне арктических пустынь?
Почему в Арктике
живут только эти животные?
Что такое « птичий базар ?»
Интересные факты.
Карточка для экологов № 1.
Источник информации. Цель. Результат.
Учебник стр. 79 -82.
Папка с фотографиями « Экология Арктики» Найти ответы на вопросы и приготовить краткое групповое выступление, презентацию.
Почему Арктика привлекает людей?
Каким основным трудом заняты люди?
Существуют ли экологические проблемы? Какие?
Какие меры охраны природы осуществляются?

Карточка для экологов № 2.
Источник информации. Цель. Результат.
Учебник стр. 86.
Энциклопедия «Я познаю мир» стр. 427.
Папка с фотографиями «
Остров Врангеля.» Найти ответы на вопросы и приготовить краткое групповое выступление, презентацию.

Когда был организован заповедник « Остров Врангеля?»
В честь кого он назван?
Какие животные обитают на территории заповедника?
Внесен ли он во Всемирный список ЮНЕСКО?
Групповаязащита. Презентации.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Что нового вы узнали о зоне арктических пустынь?
-Заполним третью колонку таблицы « знаю – хочу узнать - узнал»
-Понравилось ли Вам быть исследователями Арктики ?
-С какими затруднениями столкнулись на уроке?
- Какие вопросы Вы бы задали в связи с этим?
- Выберите из конверта кружок такого цвета, который бы обозначил твое настроение к концу урока.
( выставление отметок)
9. Домашнее задание.