Конспект открытого урока по чтению и развитию речи Зайчик и рябина по В.А. Сухомлинскому.



2016 – 2017 учебный год
Цели урока: Знакомить с рассказом В. А.Сухомлинского «Зайчик
и рябина», совершенствовать навыки правильного
выразительного осознанного чтения, умение
пересказывать прочитанное, отвечать на вопросы
по содержанию текста. расширение представлений учащихся о группе диких животных на основе изучения зайца.
Коррекция внимания, памяти, словесно-логического
мышления, развитие связной речи, обогащение
словарного запаса.
Воспитание интереса к чтению, любви к животным и
природе родного края.
Оборудование: индивидуальные карточки, мультимедийнаясистема с презентацией к уроку«Зайчик и рябина» , картинки деревьев, разрезные картинки зайца .
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Психологический настрой.
слайд
- Ребята, внимательно посмотрите на экран, прочитайте пословицу.
Пословица: «Кто много читает, тот много знает»
- Объясните смысл данной пословицы. Для чего нужно много читать? (Ответы учащихся)
Учитель: Всем полезно чтение
Про себя и вслух,
Книга – самый верный,
Самый лучший друг!
Из неё узнаешь обо всём на свете,
На любой вопрос без труда ответит.
3.Повторение.
Загадка:
Назовите-ка, ребятки,
Кто хозяюшка загадки?
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Снег мешками валит с неба
И вокруг сугробы снега.
Двор в снегу. Белы дома.
В гости к нам пришла… (Зима)

- По каким признакам догадались, что это зима?

(Мороз, лёд, снег, сугробы, метели)


4.Проверка домашнего задания: Д.Хармс «Что это было?»
- Что было задано вам на дом?
1ученик: выразительное чтение стихотворения, ответы на вопросы.
Учитель: О каких железных крючках говорится в этом отрывке? (О коньках)
- Где люди катаются на коньках?
- В каких видах спорта катаются на коньках
-Какие две дощечки надел мальчик на ноги? (Лыжи)
- Как ты понимаешь выражение «бегом пустился»
- Какое настроение и чувства передаёт автор в этом отрывке? Чему он удивляется?
- Ребята, ответьте автору - «Что это было?»
Выборочное чтение.
- Прочитай отрывок, в котором говорится о катании на коньках (слайд)
Нравится ли тебе зима? Почему она тебе нравится?
- Прочитай отрывок, в котором говорится о катании на лыжах (СЛАЙД)
- А какие зимние забавы и игры нравятся тебе?
Индивидуальная работа:
ученик: чтение по карточке «Зима»
- О каких приметах зимы ты прочитал? (Морозы, заносы, узоры)
ученик: чтение по карточке «Зима»
- О каких зимних забавах детей ты прочитал? (Катание на санках)

слайд
5. Подготовка к изучению нового материала В.А. Сухомлинский «Зайчик и рябина»
Зиму встречают не только люди, но и дикие животные .
Загадка
Комочек пуха, длинное ухо.
Его обижают и звери и птицы,
Он каждого кустика в поле боится.
Зимою под ёлкой он так замерзает,
Что летом шубейку свою не снимает. (Заяц)
(слайд)
(слайд)
Как вы думаете, почему я загадала загадку про зайца, в таблице также получились слова : зайчик и рябина (дети называют тему урока ) Слайд
6.Сообщение темы и цели урока: В.А. Сухомлинский «Зайчик и рябина»
7. Знакомство с рассказом. (Образец чтения учителя)
- Как живётся зайчику зимою в лесу? Чем питается заяц зимой?
8. Словарная работа: Проговорите слово заяц С какого звука начинается слово заяц? Какой звук слышен в конце слова? Заяц – за – яц Зай – чик - зайчик Крас-ны-е - красные Ря – би –на - рябина Ко – лы – шет - колышет ( качает) (прохлопывание )
Проговорим все вместе чистоговорку. Заяц, заяц. Чем ты занят?Кочерыжку разгрызаю.А чему ты заяц рад?Рад, что зубы не болят.
Упражнение на ИД «Зайчик у рябины»
9. Чтение рассказа учащимися с комментированием:
- Почему зайчику стало трудно добывать еду?
- К кому обратился зайчик за помощью?
- О чём он просил рябину?
- Что ответила зайчику рябина?
- Как ветер помог зайцу? (изображается дуновение ветра- а-о-у-и-ы-э-ю-я)
10.Работа в парах над пересказом.
11.Физкультминутка
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,Лапкой, лапкой постучи, постучи.,Ушками пошевели,
Головою покрути. Быстро к ёлочке бегиИ скорей назад скачи.
12. Зрительная гимнастика «Зимой в лесу»»
. Следите глазками за экраном.
13. Чтение по ролям:
- Кто герои этого рассказа? (Автор, зайчик, рябина)
- Кто такой автор?
- Каким вы себе представляете зайчика? (Сначала, потом) А какая рябина? 14.Выборочное чтение а) Почему зайчику в нашей сказке стало трудно добывать еду? б) Ребята, почему наш зайчик не смог достать ягод рябины? Найдите и прочитайте ответ в тексте. 15. Работа над пересказом.
Закрепление. Упражнение «Ромашка Блума»

16. Домашнее задание: Прочитать сказку В. Сухомлинского “Зайчик и рябина” , , нарисовать зайчика 1группа: - чтение, ответы на вопросы, пересказ. 2группа: – чтение, ответы на вопросы.
17. Итог урока: О каком животном мы узнали ? К какой группе животных относится заяц? Как живётся зайцу в зимнее время? Кто же помогает зайцу? Что должны делать люди, чтобы облегчить жизнь диких животных? Кто написал сказку, которую мы прочитали?
- О каких признаках зимы мы говорили на уроке?
- Какие зимние игры и забавы любят взрослые и дети?
18. Рефлексия «Букет настроения»
Что вам запомнилось на уроке?
Что показалось непонятным?
Что ещё вы хотели бы узнать?