Конспект урока по письму. Письмо строчной и заглавной буквы Г, г

Тема: Письмо строчной и заглавной буквы Г, г.
Цель: 1. Написанием строчной и заглавной буквы Г,г.
Развитие способности видеть и различать элементы букв, соотношение частей, умению располагать элементы на строке, последовательности их расположения.
Воспитание умения в паре, работать в группе, сотрудничать, договариваться с товарищами, взаимопомощи,
Ход урока
1. Мотивация ( самоопределение ) к учебной деятельности
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
На уроке я сижу
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю
Если спросят, отвечаю
Ноги на пол мы поставим
Спинки все мы разогнём
Руку левую на стол,
Сверху правую кладем.
Долгожданный дан, звонок
Начинается урок!
Все за парты тихо сели
И учиться захотели
Слушаем внимательно,
Работаем старательно
Ответить хочешь – не шуми,
Просто руку подними.
-Какой у нас урок?
-Чему мы учимся на уроках письма? (писать красиво, грамотно)
-Назовите секрет красивого письма.
1. Посадка
2. Тетрадь
3. Правильно держать ручку
2. Работа по прописи
Откройте прописи на с. 26
Я тетрадочку открою
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
3. Постановка целей и определение темы урока.
- Попробуйте определить тему нашего урока.
- Какую цель мы поставим перед собой?
(Научиться писать красиво заглавную и строчную букву, научиться красиво писать слова с буквой Г; правильно соединять букву Г с другими буквами)
- Чтобы достигнуть данной цели нам нужно построить план урока:
- Вспомним, из каких элементов состоит заглавная и строчная буква.
- Выполним упражнения, для кисти руки.
- Будем писать заглавную и строчную букву.
- Напишем предложение с буквой Г.
- Ответим на вопросы.
Ну что ж, план составлен, приступаем к реализации.
Подготовка кисти руки к письму
- Вспомните, сколько элементов имеет заглавная буква, строчная. Обведите данные элементы.
- Чем отличаются заглавная буква от строчной?
Рисование узоров. Следующие задание, упражнение для кисти руки. Вам нужно выполнить узор не отрывая руки.
Обведите образец и продолжите это упражнение до конца строки.
Письмо букв Гг
Обратите внимание, как буква Г заглавная соединяется со строчной буквой г.
Пропишите
Письмо предложения с комментированием
- Прочитайте заголовок текста. Можно ли по заголовку, определить о чём пойдет речь в тексте?
- А вы любите получать подарки?
- Как вы считаете, какой подарок считается самым дорогим? (Тот что сделан своими руками).
- Что называется текстом?
- Мы с вами запишем только одно предложение из текста. Что называется предложением? Чем предложение отличается от текста?
- Прочитать предложение. Докажите
- Сколько слов в предложении? Назовите самое маленькое слово. Как вы думаете для чего оно нужно?
Прежде чем мы спишем предложение, давайте вспомним, какие правила нужно знать, чтобы правильно записать предложение.
- Почему третье слово в предложении написано с большой буквы?
- Что ещё пишется с заглавной буквы?
- Комментировать предложение будем цепочкой по одному человеку. Начиная с первого ряда.
Физминутка Зарядка для пальцев.
- Сначала подготовим пальцы к работе.
Вот за партами ребята (раздвинули пальцы широко)
Расшалились, как котята (шевелим пальцами)
Парты пальчиками трут.
Словно лапками скребут (подушечками пальчиков трем о парту)
Наши пальцы, как котята,
Тоже вздумали играть (стучим подушечками пальцев по парте)
Что за ловкие ребята! (пальцы «борются»)

- Прочитать следующие предложение.
- Следующие задание вы поработаете в паре.
- Для того, чтоб ответить на этот вопрос, вам нужно вспомнить текст, который мы читали на уроке литературного чтения, с правой стороны выбрать и записать на новой строчке слово. Что же сделала Света?
- Какие еще подарки, сделали детям детского сада?
Давайте откроем азбуку на с.122. Найдите и прочитайте предложение.

- Нам осталось выполнить еще одно задание. Выполним по рядам.
- Что это за задание? Допишите слог и прочитайте, какие слова образовались.
- Что общего в данных словах? (2 слога, второй ударный)
- И так давайте подведем итог урока.
Подведение итогов.
- Посмотрите в свои тетрадочки. Как вы думаете, добились ли мы той цели, которую поставили в начале урока.
- Давайте проверим; Сейчас я пройду по рядам и посмотрю, у кого действительно написано аккуратно и красиво
Рефлексия
-Оцените свою работу на уроке.(Смайлики) - я старался
- я старался, но делал небольшие ошибки - мне хотелось бы работать лучше