Урок математики в 6 классе по теме Числовые промежутки


Математика 6 класс
Тема: Числовые промежутки.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели урока: продолжить формирование умений изображать на координатной прямой числовые промежутки, записывать их в виде неравенства и знать их название;
развивать внимательность, собранность и аккуратность; развивать умения работать самостоятельно;
воспитание внимания, уважительного отношения к мнению одноклассников, умения выражать и отстаивать собственное мнение.
Ход урока:
Организационный момент.
II. Основная работа
1. Проверка знаний и умений учащихся.
Используя таблицу, можно составить три карточки разного типа. (Раздаточный материал)
Задание: заполнить пустые клетки таблицы.
К -
Изображение числового промежутка Неравенство Числовой промежуток Название числового промежутка

6 x ≤ 6 (-∞; 6]луч

-3 2 -3 < x ≤ 2 (-3; 2] полуинтервал

-9 x < -9 (-∞; -9) открытый луч

3 7 3 ≤ x < 7 [3; 7] отрезок

-5 x > -5 (-5; +∞) открытый луч

-8 0 -8 < x < 0 (--8; 0) интервал

-6 -1 -6 ≤ x< -1 [-6; -1) полуинтервал

7 x ≥ 7 [7; +∞) луч
Физкультминутка
2. Работа у доски и в тетрадях по учебнику: №935, №936, №937, №939(неч), №940(неч).
III. Подведение итогов.
1) Что повторили и закрепили на уроке?
2) Какие свойства применяли при решении?
3) Какие моменты урока вам понравились?
4) Какие затруднения испытывали при решении?
IV. Задание на дом: №939(2,4), №940(2,4).
К -1 Раздаточный материал
Изображение числового промежутка Неравенство Числовой промежуток Название числового промежутка

6

-3 < x ≤ 2
(-∞; -9)
3 7

x > -5
(--8; 0)
-6 -1

x ≥ 7 К -2
Изображение числового промежутка Неравенство Числовой промежуток Название числового промежутка

x ≤ 6

(-3; 2]
-9
3 ≤ x < 7

(-5; +∞)
-8 0
-6 ≤ x< -1
[7; +∞) К - 3
Изображение числового промежутка Неравенство Числовой промежуток Название числового промежутка

(-∞; 6]
-3 2
x < -9
[3; 7]
-5
-8 < x < 0
[-6; -1)
7