Конспект НОД. Художественное творчество. Лепка «Зайчики на полянке» в средней группе.


Конспект НОД. Художественное творчество.
Лепка «Зайчики на полянке» в средней группе.
Программное содержание.
Учить детей лепить животное, передавать овальную форму его туловища, головы, ушей.
Закреплять приемы лепки и соединения частей.
Развивать умение создавать коллективную композицию; образные представления, воображение.
Укреплять здоровье детей.
Воспитывать интерес к творческой деятельности.
Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки, глазки из гречки, ушки – ватные палочки.
Демонстрационный материал: мягкая игрушка заяц, алгоритм выполнения зайчика
Методические приемы: игровая ситуация « Посмотрите-ка, ребятки, вон под елочкой зайчонок!»,  беседа о зайце (части тела, детали), физкультминутка «Зайка»; игровая мотивация «Слепим зайчикам друзей», музыкальное сопровождение «Сказочный лес» В.Климова, технический показ, пальчиковая игра «Волк и зайцы»,  самостоятельная деятельность детей, подведение итогов.                                 Ход занятия
Дети стоят вокруг ковра.
Воспитатель:
- ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости?
(ответы детей)
- Правильно, это зайчик. Но он почему-то грустный.
Ему, наверное, скучно. Давайте слепим ему друзей из пластилина.
   Воспитатель:
- Посмотрите, какой он замечательный. Ребята, обратите внимание на его части тела. Какие части тела есть у зайца?
Дети:
- Туловище, голова, ножки, лапки, ушки, хвостик.
Воспитатель:
- Скажите, какой формы туловище? Голова? Ноги? Лапки? Уши? Хвостик?
Дети отвечают: овальной, круглой.
Воспитатель:
- Какая часть тела самая большая?
Дети:
- Туловище. После туловища по величине идет голова, потом – ноги, лапки, уши и самая маленькая часть – хвост.
- Ребята, скажите, каким способом нужно лепить туловище? Голову? Лапки? Уши? Хвост?
Дети (с помощью воспитателя)
- Нужно раскатать круговыми движениями ладоней кусочек пластилина, который побольше, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала.
- Голову нужно делать так: раскатать пластилин круговыми движениями в форму шара.
- Лапки, ушки делаются способом раскатывания «колбаски».
- Для хвостика и глаз – маленькое шарики.
Воспитатель:
- Обратите внимание. Сначала к туловищу прикрепляется голова, затем ноги, лапки, к голове – ушки, потом хвост. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.
Но сначала разомнемся.
                   Физкультминутка « Зайка »
Скок-поскок, скок-поскок,              прыжки на месте на двух ногах.
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьёт,            кулачками стучат себя по бедрам.
В чехарду играть зовет.
Зайцу холодно сидеть,                    присели.
Нужно лапочки погреть.                 потирание ладоней.
Лапки вверх, лапки вниз,                руки вверх, вниз.
На носочки подтянись.                    потягиваются.
Лапки ставим на бочок,                  руки на пояс.  
На носочках скок-скок-скок.          прыжки.
А затем вприсядку,                         «пружинка».
Чтоб не мерзли лапки.
А теперь, пора за работу приниматься. Рассаживайтесь на свои места. Мы с вами начнем лепить зайчиков.
 Воспитатель обращает внимание на осанку детей. Воспитатель:
-Но перед тем, чтобы слепить зайчика, давайте пальчиковую гимнастику сделаем.
               Пальчиковая гимнастика «Волк и зайцы»
Раз, два, три, четыре -                 дети поочередно разгибают пальцы.
Заяц уши оттопырил                поднимают согнутые руки к голове.
Вот он серый волк, волк,         хлопки перед собой «зубами».
Он зубами щелк, щелк!
Зайка, я, и ты, и ты,                  разгибание пальцев.
Быстро прячемся в кусты.         зажимаем пальцы в кулак.        
Воспитатель: Зайчик будет наблюдать, за вами. Примемся за дело. Возьмите кусочек пластилина и начинайте его раскатывать круговыми движениями. С какой части тела нужно начать?
Дети:
- С туловища. (Воспитатель вслух описывает процесс лепки) .Воспитатель:
- Теперь продолжим. Какую часть будете лепить?
- Голову. (Воспитатель вслух описывает процесс лепки) .Воспитатель:
- Продолжим. Какую часть будете лепить сейчас?
- Лапки и ножки. (Дети лепят) .Воспитатель:
- За какую часть приметесь теперь?
Дети:
- Ушки. Посмотрите, как это сделаю я.
Воспитатель показывает зайчика.
- Молодцы, у всех получается. И что осталось сделать?
- Хвостик и глазки.Показывает.
Воспитатель берет мягкую игрушку:
- Нашему зайчику очень понравились друзья, которых вы слепили. Молодцы! А теперь расставьте зайчиков на полянке, где они все вместе поиграют в игру «Бездомный заяц».
Спасибо вам за работу, так как вы сделали доброе дело – слепили друзей зайчатам. А когда пойдем на прогулку, поиграем в игру «Волк и зайцы».