Урок литературного чтения С. Козлов Заяц и Медвежонок


Урок литературного чтения во 2 в классе
Тема урока: С.Г. Козлов «Заяц и Медвежонок»
Цель урока: познакомить с новым произведением.
Задачи урока: совершенствование навыка выразительного, правильного, беглого и  сознательного чтения;
- развитие умения эмоционально воспринимать текст,  выражать при чтении чувства и характер действующих лиц;
- развитие умения работать  в парах, умения оценивать свою работу;
- воспитание чувства доброго, нежного отношения к окружающим;
УУД
Личностные:
Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.
Развивать навык выразительного чтения по ролям.
Определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
Метапредметные:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД: Умения использовать научные методы познания.
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД: Умение соблюдения позиции «понимающего»
Умение работать в парах.
Предметные:
Знание художественных жанров.
Умение определять тематику сказки.
Знание структуры сказки.
Оборудование:
доска СМАРТ, презентация, карточки №1, №2,, учебник   «Литературное   чтение» ( автор О. В. Кубасова ), выставка книг С.Г. Козлова, Солнышко, лучики.
План урока
Организационный момент.
-Медленно подняли обе руки вверх. Представили, что достали ими Солнышко. Бережно перенесли солнечные лучики в своё сердце.
(Руки прижать к груди.)
Они несут тепло всем кто рядом с нами. Поделитесь друг с другом этим теплом. ( На столе у каждого из вас солнечный лучик. Он согреет вас и пригодится вам в конце урока.)
- Я очень рада встрече с вами. И жду той  минуты, когда мы снова сможем заглянуть в наш чудесный учебник.
- А вы этого желаете?  Тогда вперёд!
II. Проверка домашнего задания.
1.-Какое произведение мы прочитали на прошлом уроке?
( Иосифа Ивановича Дика «Красные яблоки»)
2.- Как вы считаете, о чём хотел сказать автор читателям?
(Нужно уметь дружить.
Не во все игры можно играть.
Нужно быть чутким и отзывчивым ко всем людям. )

-О чём заставил вас задуматься этот рассказ?
( Как порой в игре мы бываем жестоки по отношению к другим людям,
но если поставить себя на их место, то понимаешь, как некрасиво поступил).
4. - Почему рассказ назван « Красные яблоки»? (Высказывания детей)
Вывод:
Красные яблоки на белом снегу – это вспышка, сигнал опасности, который предостерёг, дал понять Валерке, как жестока была их игра. В своем рассказе И.Дик показал переживание, глубоко затронувшее душу ребенка. Оно повлияло на его поведение, изменив его к лучшему!
III. Постановка темы и целей урока.
             …Сказки, сказки – ярмарка чудес,
             Мир волшебный, разноцветный лес.
             Крылья сказок тихо шелестят,
             Значит, в гости к нам они летят!
- Произведение какого жанра мы будем читать на сегодняшнем уроке?
( Мы будем читать сказку.)
- Что такое сказка? (Вымышленный рассказ)
-Какие бывают сказки? ( Народные и авторские)
Объясните: - Как понимаете народные сказки?
- Авторские сказки?
- Мы сегодня прочитаем сказку Сергея Георгиевича Козлова. «Заяц и Медвежонок»
- Какая это сказка? (Авторская)
(На экране – портрет С. Г. Козлов)
- А до сегодняшнего урока вы были знакомы с творчеством Сергея Козлова?
( Мы читали его сказку «В сладком морковном лесу», про Ёжика и Медвежонка.)
- Узнайте героев с которыми вы уже знакомы?
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт,
Слышишь топот шустрых ножек?
Кто же это?....(Ёжик).
Он коричневый, лохматый,
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив тёплый дом,
Спит всю зиму в доме том?...(Медведь)
- Мы сегодня будем читать про того самого Медвежонка, который долго тосковал в разлуке с Ёжиком, а потом встретил нового друга. Узнайте кого?
Что за зверь такой лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы —
Уши больше головы? (Заяц)
Рассказ о писателе
Сергей Козлов – поэт и сказочник, автор любимых детьми историй про Ёжика, Медвежонка, Зайца. Свои первые стихи Сергей Георгиевич начал писать в восьмом классе. Окончил литературный институт. А с двадцати лет начал писать сказки, тогда же придумал Медвежонка, Зайца и Ёжика. И теперь у нас есть целый  сказочный мир Сергея Козлова. (Выставка книг)
Придумывание начала сказки.
- А давайте, ребята, начало сказки, которую сегодня будем читать, придумаем сами.
Работаем в парах по карточке № 1, лежащей на ваших партах.
Выберите под текстом  пропущенные слова и вставьте в предложения.
Карточка № 1:
    Летом Медвежонок подружился с ……….. . Раньше ……… тоже были знакомы, но летом друг без ……………...  просто жить  не  могли.
Слова для справок: Зайцем, они, друга.
IV. Первичное чтение сказки  учителем.
- Прослушайте сказку до конца, следите за текстом. Готовы слушать? Садитесь правильно.
- Понравилась вам сказка? Чем?
- О чём эта сказка?
Выберите  правильный ответ.  
Карточка № 2.
                          О доброте
О радости встречи
                         О лести
           О жестокости
           О дружбе
V. Словарная работа.
- Для того чтобы правильно прочитать текст, давайте научимся читать трудные слова и выражения.
- Найдите задания в рамочке.
1)О-ду-ван-чи-ки – одуванчики
   Зем-ля-ни-ка – земляника
2)Друг – дружил – подружился
3)Чуть свет – очень рано.
4) Ковшик – округлый сосуд с ручкой для зачерпывания жидкости.
VI.Физкультминутка (Музыка)
VII. Чтение сказки учащимися по « цепочке»
 - Все ли слова в тексте сказки вам были понятны?
Работа по содержанию прочитанной сказки.
- Назовите главных героев сказки.
- Какие ещё герои есть в сказке?
( Природа: ромашка, одуванчики, земляника, роса. )
- В каком порядке они нам встречаются в сказке?
- Как вы думаете, почему ромашки расцвели, когда Заяц шёл к Медвежонку? ( Они радовались встрече  Медвежонка и Зайца.)
- А почему отцвели одуванчики? ( Они боялись, что Заяц не придет к  Медвежонку.)
- Докажите, что роса раньше всех знала о том, что Заяц придет к Медвежонку.
( Медвежонок пил росу еще вечером, а Заяц увидел росу только на следующее утро
В какое время года происходит действие?
-Как вы думаете, почему герои не встретились зимой?
-Как они относятся друг к другу?
VIII. Работа с учебником.
- Подготовимся к чтению по ролям.
Сколько человек понадобится для чтения по ролям этой сказки? ( 3, автор, Заяц, Медвежонок.)
Сомкните губы и приложите к ним пальчик левой руки. Читаем про себя, не шевеля губами, и отмечаем слова героев сказки.
IХ. Чтение сказки учащимися по ролям.
- Удалось ли чтение?
Выборочное чтение
Я называю слово, а вы ищите в тексте предложение с ним.
Пришёл… (дети находят и зачитывают предложение)
-Когда Заяц пришёл к Медвежонку? (Чуть-свет)
Засыпал… (находят и зачитывают пре -ние)
- О Чём думал Заяц, когда засыпал?
Знакомы… (находят и зачитывают пре-ние)
- Были ли знакомы Заяц и медвежонок?
Люблю… (зачитывают пре-ние)
Прочитаем это предложение, выделив голосом подчеркнутые слова.
- Я тебя очень люблю! Давайте прочитаем предложение, выделяя голосом 1-е слово, 2-е,3-е, 4 – е.
- Когда мы говорим эти слова?
Х.Работа с пословицами.
- Сказка это мудрость, а пословица – к мудрости ступенька.
- Подходят ли к нашей сказке вот эти пословицы?
На экране:
         Нет друга – ищи, а нашел – береги.
         Старый друг лучше новых двух.        
ХI. Подведение итогов урока.  Рефлексия.
- Какую сказку мы прочитали?
- О чем она?
- Чему эта сказка вас научила?
Наверное, у каждого из вас есть самый лучший друг, которому вы могли бы сказать: Я тебя люблю очень люблю!
На столах у вас лучик. Запишите на нём имя своего друга, а из лучиков мы соберём солнышко. Пусть оно вас согревает.
( Дети прикрепляют лучики к Солнышку)
Наш урок я хочу закончить словами Николая Добронравова:
«Как хорошо, что дружба есть на свете!
Она, как воздух, нам с тобой нужна.
Так пусть шагает дружба на планете,
Пускай, как солнце, светит нам она!»
- Берегите своих друзей.
Не стесняйтесь им говорить: «Я тебя люблю!»
ХI. Домашнее задание: Дома вам нужно будет приготовиться к чтению по ролям сказки С. Г. Козлова.
Нарисовать рисунок про героев.
Приготовить пословицы о дружбе.