Урока математики Площадь прямоугольного треугольника


СТАДНИКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
МБОУ ПСОШ №1 имени Г. В. Алисова
Учитель начальных классов
Математика
4 класс
«Доли и дроби» Урок № 38
Тема. «Площадь прямоугольного треугольника».
Учебник Л. Г. Петерсон «Математика» 4 класс 1 часть
Цель. «Дать представление о прямоугольном треугольнике; вывести формулу площади прямоугольного треугольника; тренировать навыки решения составных уравнений, примеров на порядок действий, задач на нахождение части числа и числа по его части».
Задачи:
образовательные: учить применять на практике формулу площади прямоугольного треугольника; формировать вычислительные навыки;авыки;
развивающие: развивать зрительную память, речь учащихся; логическое мышление;
воспитательные: создать условия для воспитания интереса к математике, реализовывать возможности культуры общения.
Планируемые результаты:
Предметные: знать формулу площади прямоугольного треугольника, решать составные уравнения, примеры на порядок действий, задач на нахождение части числа и числа по его части;
Метапредметные:
- определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы оценивать свои достижения,
-работать в паре, ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного,
-добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, SMART доска,
Технологии. Урок строится на основе проблемно-диалогической технологии, с использованием приемов технологии критического мышления, оценивания собственной деятельности

Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания
Устный счет
-Выполни вычисления 65:13∙10:2 96-90:3∙2
29+60-9∙15 100-(3∙12+8):4
(43+27):(9+5)+6
-Реши задачу
Длина прямоугольника 15см, а его ширина 7см. Найдите периметр и площадь прямоугольника.
-Какие формулы помогли решить задачу?
3. Математический диктант
(Игра «Минутка». В течение 2 минут ученики самостоятельно решают задачи. Выигрывает тот, кто больше всего решил задач и правильно)Участок прямоугольной формы хотят обнести забором. Длина участка 600м, а его ширина составляет 5/6 длины. Какой длины должен быть забор?
Какой длины потребуется порволока для прямоугольной рамки, если длина рамки 35см, а ширина составляет 3/5 длины?
От ленты отрезали ¾, что составило 90см. Чему равна длина всей ленты?
Сколько дней в 3/7 недели
Длина3/4 отрезка равна 12см. Чему равен весь отрезок?
Туристы прошли за 3 дня 27км. В первый день они прошли 2/3 всего пути. Сколько км они прошли во второй день?
В саду было 64 куста, из них 3/8- крыжовник, 1/2- черная смородина, а остальные- малина. Сколько кустов малины было?
На ветке сидели 12 воробьев.3/4 из них улетели. Сколько птиц осталось на ветке?
В школе 48 первоклассников, что составляет 8% всех учащихся школы. Сколько учеников в школе?
III. Самоопределение к деятельности.
Найдите площадь прямоугольников со сторонами 3см; 20см и 18см; 30см и 27см.
Ответы запиши в тетрадь.
-В каком порядке записаны числа?
-Как вы думаете почему?
-Чем похожи числа?
-Какое число лишнее?
-Что интересного заметили? (Первый прямоугольник- квадрат)
-Что такое квадрат?
-Назови формулу площади квадрата и прямоугольника. S=a∙b S=a∙a
- Что повторили на уроке?
- А теперь запишите формулу площади прямоугольного треугольника. Почему разные мнения?
-Чему должны научиться на уроке?
- Назовите тему урока.
IV. Работа по теме урока.
Беседа
- Вчитайтесь в тему урока. Вспомните значение данных слов.
-Что такое площадь?
-Что такое треугольник?
-что значит прямоугольный треугольник? Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос, какой треугольник называют прямоугольным?
Попарно три прямых, пересекаясь,
Мне к трем углам дают три стороны.
По-разному всегда я называюсь,
Когда углы иль стороны даны.
Коль остры все углы, и я остроуголен.
С одним тупым- тупоуголен.
Коль остры два, а третий прям-
Прямоуголен я.
-Какой треугольник называется прямоугольным?
2. Практическая работа
№1 с.94 (выполняют по заданиям учебника)
-Как найти ½ от20кв. см (площади прямоугольника)
-Запишите данное решение в тетрадь.
-Что мы нашли? (1/2 площади прямоугольника или площадь треугольника)
-что означает 20кв.см? (Это площадь прямоугольника)
-Как найти площадь треугольника? (Нужно площадь прямоугольника разделить на 2)
(Запись на доске S:2)
-Назовите формулу площади прямоугольника (S=a∙b)
-Тогда чему равна площадьтреугольника? (Площадь треугольника равна половине произведения его сторон) S=a∙b:2
-Каких сторон? Прочитайте правило на с.95
-какие стороны треугольника называются катетами, узнаете прочитав текст на с. 94 (Стороны, образующие прямой угол)
-Как называется третья сторона? (Гипотенуза)
-как вы думаете почему стороны получили такие названия?
-Откуда мы можем получить точные сведения об этом?
Я хочу познакомить вас с интересной книгой Л. Успенского «Почему не иначе?»
Отрывок из книги: «Гипотенуза….. Интересное слово! Это слово пришло к нам из древнегреческого. Буквально этот математический термин значил «стяжка», «связка», по-гречески- натягиваю». Приглядитесь к любому прямоугольному треугольнику: него длинная сторона, и верно, как бы стягивает концы катетов…»
- А почему катеты получили такое название, попробуйте выяснить сами.
3. Работа по учебнику
№4 с.95
-Назовите формулу площади прямоугольного треугольника.
-Проверьте себя, прочитав правило с.95
V.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VI. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
№5 с. 95(Фигура MNOP- выполняют коллективно, фигура DEFK – в парах, фигура ABC – самостоятельное выполнение)
№10 с.96 (Выполняют по вариантам) Ответы: а=67598, в=3789
№12с. 96 Ответы: а=204247 в=243347
VII.Подведение итогов урока.-Дополни фразу.
- На уроке мы узнали….(как найти площадь прямоугольного треугольника, название сторон данного треугольника)
-научились…… (решать задачи на нахождение площади прямоугольного треугольника)
- сумели….(выполнить самостоятельную работу)
У. Чему равна площадь прямоугольного треугольника?
У. Где можно применить полученные знания?
VIII. Домашнее задание
-Начерти в тетради прямоугольный треугольник, найди его периметр и площадь.