УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 1-ом классе по теме:Алфавит

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 1-ом классе.

ТЕМА: Алфавит.

ЦЕЛИ : 1. Закрепление знаний об алфавите и его использование в практических целях.
2. Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке.
3. Развитие познавательного интереса учащихся.
Тип урока : урок закрепления.
Оборудование : буквы разрезной азбуки , билет в город " Азбукоград",
рисунки домиков, цветов, группы слов, головоломки,
индивидуальные карточки для проведения игры "Спря-
танные буквы" ,фишки для обозначения изученных
орфограмм лента , с наклеенными на ней буквами ,
карточки со словами .

ХОД УРОКА.
1. ОРГ. МОМЕНТ.

- Мы сегодня отправляемся на заочную экскурсию по улицам города " Азбукоград".
- Давайте вспомним, что такое Азбука или Алфавит?
- А почему так называется город в который мы сегодня отправимся?
- Чтобы туда отправиться , надо получить входной билет, а вручается он за правильный ответ на один из моих вопросов. Готовы?

2. РАБОТА НАД МАТЕРИАЛОМ УРОКА.

А) Разминка ( Быстро отвечай)
- Какое сегодня число?- Какой день недели? - Год? - Высокосный ли он?
- Как зовут папу вашего папы? - А вашего бедушки?
-Как называется столица России?
- Быстро назови семь имён девочек.
- Сколько концов у двух палок? - А у двух с половиной?
- Стоят два брата . Один смотрит на юг , а другой на север. Видят ли они друг друга?
- Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и 5 угрей.
Сколько птиц? Ответь скорей?

( После ответов на вопросы дети и родители получают входные билеты в город " Азбукоград")

- 1 -


Б) ИГРА " РАСПУТАЙ КЛУБОК"
Расшалился кот Пушок
И распутал букв клубок.
Вы, ребята, помогите,
Алфавит весь соберите.

( Дети становятся в круг и по порядку снимают русского алфавита, которые нанизаны на нитке)

В) ЭКСКУРСИЯ в город " АЗБУКОГРАД".
В город букв и город звуков
Быстро катится клубок.
Поспешите все на место,
Мы продолжим наш урок. ( Открывается доска)
- 1 -
В а) - Вот мы уже и в городе " Азбукограде". Главная улица этого города называется улицей " РАДОСТИ". Зайдём в один из её домов и познакомимся с его жильцами.
- Смотрите, а дом её не заселён! Но все жильцы собрались . Они просят нас помочь им найти свои квартиры. В доме 4 этажа, а на каждом этаже по три квартиры.

( Дети читают карточки со словами, где надо вставляют пропущенные буквы и распределяют слова в алфавитном порядке по этажам, учитывая количество слогов в каждом слове)

СМЕХ ( 1/2) , УДАЧ .. (3/3) , ЗАДОР (2/1) , РАДОСТЬ ( 2/3) , ПРАЗДНИК ( 2/2) , ВЕСЕЛ ? Е ( 3/1) , УМ ( 1/3) , НОВОСЕЛ ? Е ( 4/1), ПОДАРКИ ( 3/2) , ЛАД ( 1/1) , ТОВАРИЩИ ( 4/2) , ХОРОВОДЫ (4/3)

- Запишите слова каждой строчки в тетрадь в алфавитном порядке

В б) Пройдём через площадь, название которой жители города просили нас расшифровать. А поможет нам знание алфавита.

- ПЕРВАЮ БУКВА - 24-ая
- ВТОРАЯ - 3-я
- ТРЕТЬЯ - 6-ая
- ЧЕТВЁРТАЯ - 20- ая
- ПЯТАЯ - 16-ая
- ШЕСТАЯ - 3-я
- Как же называется эта площадь? ( ПЛОЩАДЬ ЦВЕТОВ )

- Но если это площадь Цветов, то где же цветы?
- 2 --
- Нам надо цветы найти и их рассадить. Садовники Маша и Пьеро
очень просили нас помочь им найти цветы.

В в) ИГРА " Спрятанные слова"
- Найдите название цветов, которые должны быть на площади.

СКОРО МАШКА И ПЬЕРО ЗАСЕЮТ У НАС ТРАВУ.
"ПОТЕРПИ , - они сказали , - ЕСТЬ ЦВЕТЫ. ВЫ ИХ СЫСКАЛИ?"

( Текст записан на доске. После завершения работы, выставляются цветы на доске)
- Запишите название цветов в алфавитном порядке. ( В тетрадях)
АСТРА , ПИОН , РОЗА , РОМАШКА

Г) РАБОТА над ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.
- Где мы с вами только что побывали? Составим об этом предложение.
Дети записывают его под диктовку с предварительным разбором.
( На доске схема предложения с указанием " опасных мест" с помощью цветных фишек)

МЫ БЫЛИ НА ПЛОЩАДИ ЦВЕТОВ. ( Доска)
- Укажите , какие слова мы использовали в этом предложении.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Класс наш - дружная семья.
Хоть все 7 имеют - " Я ".
От Андрея и до Саши
Только крепнет дружба наша.
( Дети выполняют движения. Повторяется текст 2 раза)

- Кто из вас был назван в тексте физкультминутки?
- Как прозвучала эта строчка? А почему я так сказала?
- В нашем классе 7 мальчиков. Сейчас я попрошу назвать вас свои
имена. Только выполните это по моей просьбе.
АНДРЕЙ , ГРИША , ДАВИД , МАКСИМ , МИША , САША
- Как вы думаете, почему именно в таком порядке вы назвали ваши
имена? ( по алфавиту)
- А почему сначала назвал своё имя МАКСИМ , потом МИША?

6 . Улица " ГОЛОВОЛОМОК"
На этой улице стоит дом, в котором живут ваши сверстники.
Нам надо отгадать, как их зовут. ( На доску помещают 6 головоломок,
на которых зашифрованы имена)

- 3 -

- Запишите имена детей с улицы Головоломок в алфавитном порядке.

ВАЛЯ , ВОВА , НАДЯ , НАТА , НАУМ , ПОЛЯ.

7. ИТОГ. Подошёл к концу урок
Подведём ему итог.
Где мы нынче побывали?
Что вы нового узнали?
И чему вы научились?
Как работали , трудились?

ВСЕ МАЛЬЧИШКИ УДАЛЬЦЫ. ВЫ СЕГОДНЯ МОЛОДЦЫ !

- 4 -
15