Конспект открытого урока О чем говорит музыка?

Открытый урок по музыке для 2 класса
Тема: «О чём говорит музыка?»
Тип урока: Обобщающий
Цель: Обобщить знания детей по теме четверти «О чем говорит музыка? Подвести детей к тому, что музыка может звуками «нарисовать» картину природы, выразить настроение, характер, эмоции, изобразить движение, походку сказочного персонажа.
Задачи:
Формировать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера;
Воспитывать устойчивый интерес и любовь к композиторам – классикам, культуру слушания;
Развивать чувство ритма (способность ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность), речевое дыхание, дикцию. артикуляцию
Оборудование:
Э. Григ «Утро»
Л.Бетховен «Весёлая. Грустная»
Попевка «Разные ребята»
«Почему медведь зимой спит»
Портреты композиторов (Э.Григ, Л.В.Бетховен)
Нотки (рефлексия)
Шкатулка
Нотный стан
Магниты
Презентация к уроку

Ход урока
I.Орг момент, музыкальное приветствие
II. Основная часть. (тема урока на доске).
- Сегодня у нас с вами обобщающий урок, в конце которого мы должны будем ответить на вопрос «О чём говорит музыка?». Но для этого её необходимо послушать. Итак, сядьте удобно и приготовьтесь слушать внимательно.
- Если бы вы были художниками, то какую картину нарисовали? Что изобразили на ней?
( Звучит начало «Утро» Э. Грига).
Ответы детей.
- Как прозвучал фрагмент?
- Это утро или вечер? Почему?
( Разучивание мелодии со словами: Солнышко всходит и небо светлеет. Природа проснулась и утро пришло. Работа у доски: ребёнок рисует как восходит солнце. Во время исполнения свободное дирижирование- дети «рисуют» рукой).
-Написал такую замечательную музыку норвежский композитор Э.Григ.
- Как вы думаете, почему композитор сочинил такое произведение?
- Действительно, он очень любил природу. Давайте послушаем и посмотрим картины утра.
( слайдовая презентация).
- О чём рассказала музыка?
- Итак, музыка может нарисовать своими звуками картину природы - утро.
(Слушание «Весёлая. Грустная». Л.Бетховена.)
- Обратите внимание на то, как звучит музыка: одинаково или нет? Можно ли произведение разделить на части? Сколько?
-О чём хотел нам рассказать композитор?
-Правильно, он хотел передать настроение, эмоции, чувства.
- Как заканчивается произведение: грустно или весело? Как вы думаете, почему?
- Композитор сочиняет музыку для людей. Если он сочинял её только для себя, он был бы подобен врачу, лечащему свои болезни. Самые обычные чувства людей - и ребёнка, и взрослого человека- радость и печаль. И многие композиторы в своих музыкальных произведениях хотели передать именно эти чувства.
- Найдите нужную к этому произведению картинку- настроение
( Дети выбирают, объясняя свой выбор).
- Итак, музыка передаёт настроение, эмоции, чувства.
- А сейчас послушайте, пожалуйста мою песенку.
( Исполнение попевки «Разные ребята»)
- О чём песенка? Какие ребята?
Ответы детей
( Разучивание попевки, исполнение по группам. Обратить внимание детей на посадку, дыхание)
- О чём рассказала песенка - попевка?
- А сейчас немного отдохнём.
( Логоритмическая минутка «Братец Яков»)
Просыпайся, просыпайся 4 раза топнуть правой ногой, 4 раза левой
Слышишь звон, слышишь звон 3 хлопка в одну, 3 хлопка в другую стороны
Ну-ка, подымайся, в школу собирайся Шлепки по коленям ритмичные
Дон-дин-дон, дон-дин-дон 3 щелчка в одну, 3 щелчка в другую стороны
(С каждым повтором игра проводится с ускорением темпа. Повторить 3 раза)
- Отгадайте загадку:
Любит груши и мёд
Сладкоежкою слывёт
А ещё могу сказать,
Очень любит он поспать.
- Кто это?
- Правильно, медведь. Давайте послушаем песню про медведя, который не спал зимой и что с ним произошло.
( Слушание песни «Почему медведь зимой спит»).
Анализ песни:
- перечислите героев песни
-опишите медведя: он какой?
- как вела себя лиса?
- что ответил медведю дятел?
-чему был рад медведь? Почему?
- Кто хочет изобразить медведя? Лису?
- Может ли музыка изобразить дятла? Как? Что делал дятел на дереве? Значит, его стук можно передать хлопками. Какими?
( Дети одевают шапочки- маски героев и передают движения героев, стук дятла).
III.Итог:
- Ребята, теперь мы можем ответить на вопрос «О чём говорит музыка»?
(Ответы детей). Презентация
- Мы с вами сегодня убедились, что музыка – это не просто звуки. Она живая.
Она может
1.нарисовать.( картину природы)
2.вызывать у человека то или иное..(настроение, эмоции, чувства)
3. передать (движение)
4. изобразить..(походку, спокойствие, уравновешенность, строгость, изворотливость)
Рефлексия.
- А теперь я попрошу вас взять нотки и поместить их на место.
- Где живут нотки?
Обратите, пожалуйста, внимание, красная нотка- урок понравился,
жёлтая - не очень, синяя - не понравился
(Дети помещают нотки с выбранным цветом на нотный стан)
- Всем большое спасибо. С вами было приятно работать. До свидания!


15