Конспект урока на тему Изменение глагола по числам


Конспект урока по русскому языку УМК «Школа России» 3 класс
Тема: «Число глаголов. Изменение глаголов по числам».
Тип урока. Изучение нового материала.
Методы урока. Словесные, наглядные, практические, поисковые.
Технология: информационная
Элементы технологий:
1). Работа в парах;
2).здоровье сберегающие технологии;
3).технология проблемного диалога.
Цель: формирование умения изменять глаголы по числам, определять число глагола.
Задачи:
научиться изменять глаголы по числам;
правильно ставить вопросы к глаголам;
научить различать глаголы в единственном и множественном числе;
сотрудничать с другими учащимися в решении учебных задач;
воспитывать чувство коллективизма,ответственности;
развивать речь учащихся;
формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль;
воспитывать любовь к русскому языку, к родной природе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ПРЕДМЕТНЫЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ
1). Уметь правильно ставить вопросы к глаголам и определять число;
2). Выполнять операции анализа,синтеза и сравнения;
3). Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Познавательные УУД
1). Извлекать информацию из схем и текстов;
2). Выявлять сущность особенности объектов;
3). На основе анализа объектов делать выводы.
 
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:
 
1). Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
2). Умение прогнозировать предстоящую работу (планирование);
3). Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
 
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:
1). Слушать и понимать других;
2). Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
3). Оформлять свои мысли в устной форме;
4). Работать в коллективе. 1). Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2). Уметь проводить самооценку на основе успешной учебной деятельности.
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ:
1). Воспитание трудолюбия и способности к познанию;
2). Воспитание нравственного чувства, эстетического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
3). Формирование интереса к русскому языку;
4). Эстетическое воспитание;
5). Воспитание здорового образа жизни
6). Экологическое воспитание.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
Пальчиковая гимнастика.
На партах лист самоконтроля у каждого.
Лист самоконтроля
На каждом этапе оцени свою работу, выбрав в нужной строке знак «+».
Этап Учебная деятельность Выпол-нил безоши-бочноВыполнил с ошибками Испытывал большие затруднения
Начало урока Настрой на урок 1 шаг Повторение пройденного материала 2 шаг Выполнение пробного задания - действия 3 шаг Построение проекта выхода из затруднения 4 шаг Реализация проекта выхода из затруднения 5 шаг Первичное закрепление 6 шаг Самостоятельная работа с самопроверкой 7 шаг Применение нового материала в системе знаний 8 - 9 шаги Инструктаж по домашнему заданию и итог урока III.Чистописание. (картинки на слайде, один работает у доски, на обратной стороне маркером)
Голуби, лопата, арбуз, груши, огурцы, лебедь
Проверка ( с проговариванием орфограмм).
- Что объединяет слова, записанные на слайде?
(- Это имена существительные)
- Что вы знаете об именах существительных?
А теперь возьмите из каждого слова первую букву и составьте новое слово.
Глагол.
IV. Самоопределение к деятельности.
Что вы знаете уже о глаголе из прошлых уроков?
- Подберите к существительным глаголы.
( Голуби летают. Лопата копает. Арбуз растёт. Груши висят. Огурцы едят. Лебедь плавает.)Разделите предложения на две группы. По какому принципу будем делить? (мн.ч.и ед.ч.)
Назовите из предложений только глаголы.
Скажите тему урока. Поставьте перед собой задачу на урок.
V.Работа по теме урока.
1) – Посмотрите на картинки и составьте нераспространённые предложения. (Гуси летят. Дельфины плавают. Олени пьют.) 2) – Измените предложения, чтобы в них действовал один предмет и запишите их в тетради.
– Что пришлось изменить в предложениях? (Существительные)
– Что произошло с глаголами? (Они тоже стали единственного числа.)
-Что изменилось в словах? (окончание).
Как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в предложении?
От имени существительного.
-Какой вывод сделаем? (при изменении числа меняется окончание).
1.Чтение по учебнику вывода: стр.109.
- Опираясь на правило в учебнике давайте составим опорную схему на доске:








2.Упражнение на распознавание в тексте глаголов. Работа с учебником. Стр.109 упр. 189. –Прочитайте. Напишите первое четверостишие, над глаголами укажите число, выделить знакомые орфограммы. (Один ученик у доски).
- По каким признакам вы определили число глагола?
( По имени существительному, по вопросу).
- Работа в тетрадях на печатной основе, стр.68, упр.156. (с комментированием)
VI. Физкультминутка (музыкальная).
XII. Закрепление изученного материала.
1.Индивидуальная работа.
Даны деформированные предложения каждому на карточке.
–Какое задание вам предстоит выполнить?
(Составить предложения.)
Апрельские лучи землю будят.
Всякая птица своё гнездо любит.
- Запишите составленные предложения.
– Что можно сказать о данных предложениях?
(Они повествовательные, невосклицательные, распространенные.)
- Какие еще можно выполнить задания?
(1.Подчеркнуть основу предложения.)
– Выделите основу предложения.
- Что можно сказать о глаголах будят, любит?
(Глагол будят отвечает на вопрос что делают? Множественное число).(Глагол любит отвечает на вопрос что делает? Единственное число).- А теперь немножко поиграем и отдохнем, выполним задание на внимание: «Услышав глагол единственного числа, хлопайте в ладоши».
Чтение учителем отрывка из книги Т. Рик «Здравствуй Дядюшка Глагол»:
«…Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вымпел, зажёг, обжёг, флажок, дружок».3.Дифференцированная работа.
Работа в парах:
Игра «Почтальоны»
Вы должны правильно разнести письма-глаголы по адресам:
Ед. число Мн. число
Комар пищит Комары пищат
Соловей поёт Соловьи поютЖаворонок звенит Жаворонки звенят
Иволга свистит Иволги свистят
Сорока трещит Сороки трещат
Сова кричит Совы кричат
Дятел стучит Дятлы стучат
Клёст скрипит Клесты скрипят
Взаимопроверка.
– Какая часть речи вам помогала выбирать форму глаголов?
(Имя существительное.)
– Какой вывод можно сделать?
Вывод. Глагол связан с именем существительным, стоит в том же числе, что и имя существительное.
2. Работа с текстом.
-Я подготовила для вас задание, в котором вы поработаете корректорами, исследуете текст, всё ли там верно написано, на ваш взгляд, мы потом обсудим с вами. Полученный текст напишите в тетрадях, подчеркните глаголы, определите число.
Ребятам выдаются карточки с текстом.
В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали.
Я подошли к нему. Он были чистый-чистый. Вокруг пела птицы, и он вместе с ними пел.
Слайд № проверяют по слайду
-Что мы сделали с глаголами, чтобы текст стал верным? Для чего мы это сделали?
(Проверка меняются тетрадями, кто закончили первые)
YIII. Рефлексия. Слайд №
1. На уроке для меня было важно______________________________________
______________________________________________________________
2. На уроке мне было сложно_________________________________________
_______________________________________________________________
3. Теперь я умею__________________________________________________
__________________________________________________________________
4. На уроке у меня получилось_____________________________________
______________________________________________________________
ОЦЕНКИ.
Смотрят оценочные листы, которые заполняли в течении урока. Выставляют сами себе оценку.
- Мы сегодня много писали, думали, говорили, а теперь я вам предлагаю оценить свою работу необычным способом, созданием картины «Весна».
Если у тебя все получилось, то приклей к дереву зеленый листочек.
Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то приклей к солнышку желтый лучик.

Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то приклей к ручейку голубую льдинку.

- Посмотрите, какая весенняя картина у нас получилась. На дереве распустились зелёные листочки, ярко светит солнышко. Будем надеяться, что очень скоро такую картину мы сможем увидеть и в окошко, в палисадниках зацветут тюльпаны. Сегодня я их хочу подарить вам. Но они не простые, в них для каждого записано домашнее задание. На перемене подойдёте, и выберите себе цветок из вазы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: карточки:
Распределите глаголы по группам ед.ч. и мн.ч. и выделите окончания.
Светит, журчат, живёт, наступают, зеленеет, плывут, думает, шумят, бежит, играют.
Задание для домашней работы:
Разделите слова на группы.
Плывёт, читают, звенит, играют.