Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА РАСТЕНИЙ.


Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94
Конспект урока
по природоведениюв 5 классеСТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА РАСТЕНИЙ.
Учитель биологии,
учитель высшей категории,
учитель-методист
Халимонова Е.Н.
Класс-____ № урока-_______ Дата -_____
Тема: СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА РАСТЕНИЙ.
Практическая работа №1. Ознакомление со строением растений.
Цель: познакомить учащихся с органами цветкового растения(вегетативными и генеративными) и функциями, которые они выполняют; воспитывать внимательное и бережное отношение к растениям.
Оборудование: живые комнатные растения, гербарии растений, фотографии растений.
Базовые понятия: ОРГАНЫ ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ:
ВЕГЕТАТИВНЫЕ (КОРЕНЬ, СТЕБЕЛЬ, ЛИСТ)
ГЕНЕРАТИВНЫЕ(ЦВЕТОК)
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организация класса.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.
1) Фронтальный опрос:
-Докажите, что организм растения – это система.
-Что лежит в основе растительного организма?
-Что образуют клетки одинаковые по происхождению и выполняемым функциям?
-Что образуют ткани?
-Из каких органов состоит растительный организм?
2) Установите соответствие:
Название органа растения Выполняемые функции
1. Лист А) Орган полового размножения
2.Цветок Б) Надземный орган, на котором размещены другие органы растения; выполняет транспортную функцию.
3.Плод В) «Химическая лаборатория», в которой происходит процесс фотосинтеза.
4.Корень Г) Зародыш будущего растения
5.Побег Д) Обеспечение растения водой и растворёнными минеральными веществами.
6. Семя Е) Защита семени и привлечение животных для его распространения
Правильные ответы:
1-В; 2-А; 3-Е; 4-Д; 5-Б; 6-Г;
3) Установите порядок возникновения органов в растении.
Правильные ответы:
Корень, побег, лист, цветок, плод, семя.
4)- Могут ли видоизменяться органы в растении?
-С чем это связано? Приведите примеры.
IV. Работа над новым материалом.
Параграф №1, стр.12-16
V. Закрепление пройденного материала.
Практическая работа №1.
Тема: Ознакомление со строением растения.
Цель: изучить особенности строения растений, научиться определять органы растений.
Оборудование: комнатные растения, гербарные образцы.
Ход работы
1) Зарисовать одно растение на выбор.
2) Сделать подписи к рисунку: корень, побег, стебель лист, цветок, плод, семя.
3)Заполнить таблицу:
Название растения-
Орган Особенности строения Функции органа
Корень Побег Стебель Лист Цветок Почка Орган Особенности строения Функции органа
Корень Подземный осевой орган Удерживает растение, поглощает воду
Побег Надземный осевой орган Выполняет основные функции
Стебель Ось побега Выносит листья к свету, проводит воду
Лист Боковая часть побега Питает растение
Цветок Видоизменённый побег Осуществляет семенное размножение
Почка Зародышевый побег Развивает новый побег
4) Сделать выводы:
Что такое орган?
Какие органы характерны для цветковых растений?
VI. Подведение итогов урока
Организмы животных и растений – это живые системы, имеющие ряд свойств: движение, питание, дыхание, рост, развитие, раздражимость, размножение. Главное отличие между растениями и животными заключается в способе питания. Организм живых существ состоит из органов, которые делятся на внешние и внутренние. Каждый орган имеет определенное строение и выполняет определённые функции. Однако и главные, и второстепенные органы одинаково важны для полноценной жизнедеятельности организма.
Жизнь - это драгоценный дар. В течение жизни каждый организм движется, растёт, размножается, питается. С неживыми организмами происходят другие процессы, которые ведут к их постепенному разрушению. Но единство и взаимосвязь живой и неживой природы составляет целостность нашего мира. Поэтому следует помнить, что каждое живое существо -уникально и неповторимо, поэтому следует оберегать жизнь во всех её проявлениях.
VII. Домашнее задание
Параграф 1, стр. 12-18