Конспект урока обобщения по теме Умножение и деление натуральных чисел (5 класс)

МОУ «Новохопёрская СОШ №91»







Урок – морское путешествие
Обобщение по теме









Подготовила и провела Власова Е.В.,
учитель математики.












Новохопёрск – 2014 г.
Урок № 53
Раздел программы: «Умножение и деление натуральных чисел».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Технология урока: игровая.

Цели урока:
обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по темам «Умножение натуральных чисел и его свойства». «Деление. Деление с остатком»;
развивать интерес к предмету;
воспитывать чувство коллективизма;
формировать умение работать группой.

Оборудование:
карта путешествия с островом сокровищ и тремя кораблями;
карточки с заданиями.

До урока класс делится на три команды.
Ход урока.
I Организационный момент.
Приветствие. Сообщение темы и целей урока.
На доске примеры:
459:9; 15*6; 1000:100; 21*5
Учитель: какие действия нужно выполнить, чтобы решить эти примеры? (Умножение и деление) Правильно, именно этим мы и занимались на протяжении последних уроков: мы учились умножать и делить натуральные числа, изучили свойства умножения и деления. И завтра вам предстоит писать контрольную работу по этой теме.
Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке? Правильно, мы обобщим наши знания по этой теме, чтобы подготовиться к контрольной работе.
Итак, запишите в тетрадях тему урока: «Умножение и деление натуральных чисел».
II Игра – путешествие
Учитель. Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в плавание. Вас ждёт много неожиданных испытаний, преодолев которые вы попадёте на остров, где найдёте сокровища. (Показывает «карту Острова сокровищ).
Но, чтобы отправиться в море, вы сперва должны построить корабль, а для этого необходимо ответить на вопросы.
Каждая команда получает карточку с вопросами, на которые надо ответить устно.

Вопросы первой команде:
Что значит умножить число а на натуральное число в?
Назовите компоненты деления и дайте их определения.
Как найти неизвестное делимое?
Можно ли делить на нуль?

Вопросы второй команде:
Назовите компоненты умножения и дайте их определения.
В чём заключается сочетательное свойство умножения?
Как найти неизвестный делитель?
Как найти делимое при делении с остатком?

Вопросы третьей команде:
В чём заключается переместительное свойство умножения?
Что называют делением?
Как найти неизвестный множитель?
Назовите компоненты деления с остатком.

Учитель. Итак, вы построили себе корабли. В путь! Остаётся пожелать вам попутного ветра, и да поможет вам фортуна!
А вот и первое испытание. За вами гонятся пираты. Чтобы уйти от погони, нужно выполнить задание.

Каждая команда получает карточку с заданием.
Задание. Установите соответствие между буквенными выражениями и их названиями. (Ответ запишите в таблицу)

a * b = b * a
А) Сочетательное свойство умножения

a : 1 = a
Б) Правило деления числа на это же число

a * (b * c) = (a * b) * c
В) Переместительное свойство умножения

a : a = 1
Г) Правило деления числа на единицу

0 : a = 0
Д) Правило умножения числа на единицу

a * 0 = 0
Е) Правило деления нуля на число


a * 1 = a
Ж) Правило умножения числа на нуль


1
2
3
4
5
6
7

в
г
а
б
е
ж
д


Учитель. Надвигается шторм. Нужно продержаться. Чтобы корабль не затонул, каждый член команды должен стоять на своём посту, выполняя своё задание.
На доске записаны шесть заданий всем трём командам. Каждый член команды решает одно из этих заданий (первый - №1, второй - №2 и т.д., дифференцированно). Решают в тетрадях в течение 5 минут. Потом – проверка с обсуждением верного решения со всем классом. Для этого некоторые ученики решают задания не в тетрадях, а на листах, которые потом вывешиваются на доску.
Задания:
№1. Вычислите: а) 302 * 79; б) 14168 : 28.

№2. Найдите значение выражения (420 : 12
· 5) : 6.

№3. Найдите делимое, если делитель равен 5, неполное частное 3 и остаток 1.

№4. Упростите выражение 8 * у * 3 – 119 и найдите его значение при у = 5.

№5. Решите уравнение: 18m + 54 = 162.

№6. Решите уравнение: ( х – 8 ) * 12 = 84.

Учитель. Итак, шторм преодолели, плывём дальше. Вот уже показался остров. Кто быстрей доплывёт? Решите задачу с помощью уравнения.

Задача: имелось несколько ящиков. Когда в каждый ящик положили по 12 кг. слив, осталось ещё 16 кг. Сколько было ящиков, если всего было 220 кг. слив?


Учитель. Вот вы и на острове. Чтобы достать сокровища, нужно всем вместе решить задания.

Каждая команда решает по два уравнения в тетрадях, сообща. Решив, находят на столе учителя карточку с ответом и ставят её к доске на позицию, соответствующую номеру уравнения. Когда все уравнения решены, учитель переворачивает карточки и складывает ключевое слово.
Задания: решите уравнения:
Первой команде: 1) 48х = 192 (ответ 4, «з»)
2) ( 26 – z ) : 5 = 5 (ответ 1, «н»)
Второй команде: 3) 8192 : у = 512 (ответ 16, «а»)
4) ( 8 + у ) * 7 = 63 (ответ 1, «н»)
Третьей команде: 5) 54х = 648 (ответ 12, «и»)
6) 18 * ( х – 15 ) = 72 (ответ 19, «я»).

Учитель. Итак, получилось слово «ЗНАНИЯ». Это и есть сокровища, которые вы находите, учась в школе. III Итоги урока.
Выявление команды, победившей в игре, выставление оценок.
IV Домашнее задание: п.п.11 – 13, №№ 509, 511(г,д,е), 543(а).



Вопросы первой команде:

1.Что значит умножить число а на натуральное число в?
2.Назовите компоненты деления и дайте их определения.
3.Как найти неизвестное делимое?
4.Можно ли делить на нуль?







Вопросы второй команде:

1.Назовите компоненты умножения и дайте их определения.
2.В чём заключается сочетательное свойство умножения?
3.Как найти неизвестный делитель?
4.Как найти делимое при делении с остатком?

Вопросы третьей команде:

1.В чём заключается переместительное свойство умножения?
2.Что называют делением?
3.Как найти неизвестный множитель?
4.Назовите компоненты деления с остатком.




























Установите соответствие между буквенными выражениями
и их названиями. (Ответ запишите в таблицу)
А) Сочетательное свойство умножения
Б) Правило деления числа на это же число
В) Переместительное свойство умножения
Г) Правило деления числа на единицу
Д) Правило умножения числа на единицу
Е) Правило деления нуля на число
Ж) Правило умножения числа на нуль



Задание.
a * b = b * a
a * b = b * a
a * b = b * a
a * b = b * a
a * b = b * a
a * b = b * a
a * b = b * a







Оценочный лист

Фамилия учащегося
№1
№2
№3
№4
№5



итог





































































































Оценочный лист

Фамилия учащегося
№1
№2
№3
№4
№5



итог






































































































Оценочный лист

Фамилия учащегося
№1
№2
№3
№4
№5



итог






































































































Оценочный лист

Фамилия учащегося
№1
№2
№3
№4
№5



итог






































































































Оценочный лист

Фамилия учащегося
№1
№2
№3
№4
№5



итог






































































































Оценочный лист

Фамилия учащегося
№1
№2
№3
№4
№5



итог










































































































13PAGE 15


13PAGE 14415




"Умножение и деление
натуральных чисел."15