КВН Знай и люби русский язык


                                                       
КВН
«Знай и люби русский язык»
 Цель: Развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку.
Задачи:
Выявить качество и уровень овладения знаниями.
Развивать творческие способности учащихся, познавательный интерес.
Воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира.
Методы обучения:
творческий
игровой
метод стимулирования игровой деятельности
Оборудование:
эмблемы команд,
карточки с заданиями для команд,
чистые листы для решений, ручки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Итак, дорогие друзья, вы, наверное уже поняли, что наш  КВН посвящен нашему родному языку – русскому языку.
2.  Представление команд.
Команда «Грамотеи», капитан команды …
Команда « Умники», капитан команды…
Правила игры: за каждый правильный и быстрый ответ команда получает красный жетон, команда ,набравшая больше красных жетонов, становится победительницей.
Девиз: (капитаны вместе)
           Мы веселые ребята,
           И не любим мы скучать.
           С удовольствием друг с другом
           Сейчас попробуем сыграть.
3. Разминка.
Замените словосочетания одним словом, именем существительным.
Храбрый человек -  ( храбрец )
4. Расшифруй. Какая команда быстрее выполнит задание.    
    Акк сивкра скийрус якыз!
    Как красив русский язык!
5. Игра « В две колонки становись».  На доске прикреплены карточки со словами: водитель, водник, громоотвод, водокачка,  водоворот, заводной, водолаз, водоросли, водомер, водопой, наводчик, довод, вводный.
1 команда должна собрать все карточки со словами родственными слову – вода,
2 команда слову – водить
6. «Загадка в загадке».
Дети должны прочитать загадки, вставить в слова пропущенные буквы и написать отгадки.
Кто быстрее.
По Полотняной стране,
По реке Простыне,
Плывёт парохо__,
То наза__, то вперё__,
А за ним такая гла__ь,
Что и зыби не видать
(Утюг)
Через поле и л__сокПодаётся г__л__сок,
Он б__жит по пр__в__дам –
Скажешь здесь,
А слышно там.
(Телефон)
7. Игра « Наборщик».
Учитель: Продолжаем игру. Внимание на доску.  Слово перед играющими. Задача состоит в том, чтобы из букв данного слова составить как можно больше других слов ( сущ., И.п.)
1 команда – игротека
2 команда – красота
8. Игровая пауза «Скорый поезд».
 Первые игроки – паровозики добегают до отметки, возвращаются обратно, прицепляют один вагончик ( след.игрок), добегают до отметки, бегут обратно, доцепляют следующего игрока и т.д, чей поезд быстрее вернется назад, тот должен прокричать «Ту-Ту!»
9. Конкурс капитанов.
   Кто быстрее соберет разрезанную на части открытку.
10. Конкурс «Бюро находок».
 Отгадайте, кому принадлежат вещи, которые я назову. Назовите книгу, героя, который является владельцем данной вещи.
 А) Волшебные туфли помогающие передвигаться так быстро, как захочешь. (Маленький Мук)
 Б) Волшебное зеркальце умеющее говорить. ( Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
 В) Маленькие хрустальные туфельки. ( Золушка)
 Г) Петушок из чистого золота. ( Сказка о золотом петушке, царь Дадон)
11. Вспомни пословицу и продолжи её.
    Пословицы для  команды « Грамотеи»
    Без труда………(не вытащишь и рыбки из пруда)
    Поспешишь……(людей насмешишь)
    Ученье – свет,…(а не ученье – тьма)
    Пословицы для  команды «Умники»
   Повторенье -…..(мать ученья)
   Любишь кататься,…(люби и саночки возить)
   Семеро ……(одного не ждут)
 12. Ребусы. Какая команда больше и быстрее отгадает.
       
 13. Грамматическая арифметика.
      
       Кабан – ан + лук =                               каблук
       Корь – ь + идол – л + р =                    коридор
      Ква + рак – ак + тира =                     квартира
     Лоп + ак – к + тар – р =                     лопата
Заканчивается наша игра, и прежде чем мы подведём итоги, хочется сказать:
Учите русский язык – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом.
Итог. Подсчет жетонов. Награждение команд.
КГУ «Павловская НШ»


Учитель: Бексеитова Л.И.
2016 год