Обучение грамоте. 1 класс Тема. Звуки (м), (м’). Буквы М, м. Шаг за шагом

Обучение грамоте. 1 класс.

Учитель: Рай Елена Алексеевна

Тема. Звуки (м), (м’). Буквы М, м.

Цель урока: формировать умение слышать звуки (м), (м’) в словах, различать твёрдый и мягкий, развивать фонематический слух, речь, воспитывать интерес к процессу учёбы.

Задачи урока:
развивать умение выделять и характеризовать первый звук в слове, обогащать и усложнять словарный запас, содействовать развитию творческого мышления, памяти, воображения;
познакомить с печатным написанием буквы М, добиваться мгновенного узнавания изученных букв;
создавать условия для положительного отношения к учёбе, комфортной обстановки в классе.

Оборудование: веер согласных звуков, карточки-схемы, карточки по работе с буквой, предметные картинки, рисунки для проведения рефлексии.

Ход урока.

Что делают
Этапы урока
Учитель
Ученики

1. Организационный момент.




2. Актуализация знаний









3. Постановка темы, целей урока.

























Новая тема.
Знакомство со звуками м, м’. Стр. 16




















Физкультминутка

















Знакомство с буквой М, м









Физкультминутка





4. Закрепление изученного.








Работа в центрах






























5.Подведение итогов.
Рефлексия.


- Сегодня мы с вами совершим поход в магазин. И сделаем это, не выходя из класса. У нас всё получится, если мы будем старательными, внимательными, дружными.

- А кто мне напомнит, что интересное мы узнали, сделали вчера на уроке чтения?
- Как мы это делали?
- Какие?
Сегодня снова постараемся? В конце вас будет ждать сюрприз. Ой, мне уже не терпится вам рассказать, но я дала обещание, что вы его заработаете!
Начинаем: глубокий вдох, выдох!

В нашем магазине три полки
С______________________________
П______________________________
? ______________________________
Что мы можем купить? (П, С)
Чтобы угадать, что за товары находятся на нижней полке, угадайте загадки.
Вышла из норки ради хлебной корки.
Торговалась с котом беленьким,
Расплатилась пальто сереньким.

Великан в бору живёт,
Сладкоежка – любит мёд.
Когда испортится погода,
Ложится спать – да на полгода!

Выделение первых звуков в словах, их характеристика, сопоставление со схемами (твёрдость-мягкость).
- Сегодня на уроке будем работать с какими звуками? А как будем работать?






Развитие речи. Стр.16.
- Что вы видите?


- На чём едут звери?





- Как назвать всё одним словом?
- Кто едет на мотоцикле?
- Кто едет на мопеде?
- Кто переходит дорогу?

- Как правильно переходить дорогу? На какой свет? Где можно переходить?




- Куда пришли звери?

Чтобы в доме стало тихо,
Надо по столу стучать,
Прыгать, хрюкать и мяукать,
И коровою мычать.
А когда затихнут звуки,
Сразу в дом войдёт она,
Потому что после шума
И приходит тишина.

Дидактическая игра «Что мы купим в магазине»
- Я пришла в магазин за (Мука, мороженое)

- А за чем ты пришёл в магазин, загадай. (Учителю на ушко)


2.Работа с буквой М, м.
На что похожа буква?
Покажите её в парах.
Клавиши нажимаем, проговариваем с, п, м.

Обведение и прописывание букв на листочках карандашом (индивидуально).
М М_
·___________________________


Физкультминутка
(для глаз – по тренажёру,
для рук – дождик)



1. Первичное
Учитель раздаёт карточки с предметными картинками (сильные ученики с неизучен-ными буквами)
- По моему сигналу займите место у той буквы, с которой начинается ваше слово.




2. Применение знаний.

Центр чтения
Прочитайте скороговорку, научитесь каждый быстро её произносить.
Мёд в лесу медведь нашёл,
Мало мёда, много пчёл.

Центр математики
Посмотрите, что случилось!
Буквы в кучу все свалились!
Взяли красный карандаш –
Обведите м сейчас!
Посчитайте, сколько их всего.



Центр рисования
Разукрасьте только те рисунки, названия которых начинается с буквы м.

Центр творчества
Составьте 5 предложений по рисунку на стр.17 «Букваря»


Отчёты групп.




- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Что было для вас самым интересным?

Эмоциональная рефлексия

- (весело) для кого сегодняшний урок был ещё одной ступенькой знаний, кто порадовал свою любознательность (открываю рисунок с цыплёнком, вылупившимся из яйца)?


- (грозно) Кто не упустил возможность покривляться, побаловаться и спрятаться за спиной товарищей (открываю рисунок кривляющейся белки)?

- (устало) Кто отдал все силы, устал и нет возможности работать дальше (открываю рисунок обессиленной утки)?

Сюрприз
Вчера я встретилась с одним известным человеком, белорусским автором детских книг Геннадием Турчаком. У меня в руках книга для вас с личной подписью автора.
Солнечным непоседушкам и замечательной Елене Алексеевне от автора с любовью, с уважением, с наилучшими пожеланиями. 21.10.2008

- Спасибо вам за урок!






Вызволяли букву П из плена паука
Выполняли задания.









Ответы детей





Мышка



Медведь (мишка)

Выделяют первый звук в словах, их характеристика, сопоставление со схемами (твёрдость-мягкость).


Дорога, разные виды транспорта, звери едут.
На мотоцикле, мопеде, на машине, по мостовой.
Предложения по схемам (3 слова)

Транспорт.
Медведь.
Мартышка.
Мышка с мышатами.
На зелёный сиг-нал светофора, по пешеходному переходу (зебре)



В магазин.




Выполняют движения, повторяют звуки.



Угадывают, на-зывая слова с м.



Угадывают.



Рассуждают.
Берутся за руки, показывая букву.



Работают самостоятельно



Выполняют движения по зрительному тренажёру


Выделяют первый звук в слове, устно характеризуют.
Занимают место в классе, где есть на стене соответствующая буква.


Учитель
инструктирует.
Работают группой.




















Ответственные в группах (центрах) отчитываются



М.














По сигналу учителя занимают место согласно свои эмоциональным ощущениям







Зачитывает.










13PAGE 15


13PAGE 14415