Конспект урока по теме «Древневавилонское царство. Законы царя Хаммурапи»


Бугаева Ольга Александровна,
МБОУ Досатуйская СОШ
Забайкальский край
Тема: Древневавилонское царство. Законы царя Хаммурапи
Цель урока: сформировать представление о цивилизации Древнего Междуречья и законах царя Хаммурапи
Задачи:
1. Продолжить формирование представления о Древнем мире, познакомится с содержанием законов царя Хаммурапи;
2. Продолжить развитие умения работать в группе; анализировать статьи законов через работу с документами;
3. Воспитывать в себе такие качества, как внимательность, аккуратность, умение сотрудничать с учителем и со сверстниками.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник (Вигасин А.А., Годер Г.И. Свеницкая И.С. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.:Просвещение, 2008.), документы, карта «Передняя Азия в древности», исторический словарь.Основные понятия: право, социальные неравенства, закон.
Этапы Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Орг.моментПодготовка класса к работе Настраивает на успешную работу
Знакомит с темой и планом урока Настраиваются на работа
Записывают тему и план урока в тетрадь
II.Актуализация знаний Беседа по теме 1.Что мы знаем по этой теме?
2.Что мы хотим узнать на уроке? Вспоминают факты. Отвечают на вопрос
III. Изучение нового материла
Учащиеся научатся работать с картой, получат представление о местоположении и природных условиях Древнего Междуречья
Получают знания о бытии и укладе жизни древнего вавилонянина
Формируют навык работы с текстом
Формируют навыки логического мышления
Учатся анализировать и делать умозаключение
Формируют навыки исследовательской деятельности
Усвоят значение понятий
Работа в группах Дает задание группам.
1.Определить место положения Древнего Междуречья и природные условия?
2.Составить рассказ (устно) о жизни древнего вавилонянина, используя опорные слова: реки, разлив, потоп, ил, поле, урожай, насыпи, глина, пальмы, финики, кирпичи, дом.3.Прочитать «Миф о всемирном потопе» и ответить на вопросы:
*Что можно узнать из мифа о жизни людей Междуречья?
*Что, по-вашему, является в мифе выдумкой, а что правдой? Выполняют задания, отвечают на вопросы
Получают листки с заданием-тестом,
Самостоятельная работа Предлагает поработать с заданием-тестом, где им необходимо на скорость (кто быстрее и правильнее) вставить пропущенные слова в предложениях:
*Страна под названием Междуречье лежит между двумя реками… и…
*В Древнем Междуречье было особое письмо -…
*Жителям страны возникло более… лет до н.э.
*В Древнем Вавилоне с… по… год до н.э. правил царь Хаммурапи, который создал первые…
?Смогли ли вы полностью выполнить задание?
?Какое предложение осталось незаполненным? Выполняют задание
Ребята отвечают
Открытие нового знания (работа в группах) Начнем с того, что отметим на ленте времени даты правления царя Хаммурапи и узнаем сколько лет он правил в Вавилоне. Работаем в тетрадях, а … у доски

До н.э. РИХ Н.Э. 2012г.
1028703111500 Строят линию времени, решают исторические задачи
Физкультминутка Ча-ча-ча (2р)
Печка очень гореча,
Чи-чи-чи (2р)
Печет печка калачи.
Раз - подняться потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть. Выполняют упражнения
Работа с документами
Учитель поясняет задания
Анализируют документы, готовят представление ответа, делают выводы, записывают в тетради, заполняют таблицу
Справедливые законы Несправе-дливые законы
Работа с понятиями
Закон, право, социальное неравенство Записываю в тетрадь
IV.Первичное осмысление и закрепление
Систематизирую знания Работа с тестом по теме Учитель организует работу с тестом Выполняют тестовое задание, применяя метод взаимопроверки
V.Рефлексия
Учатся рефлексировать
Обобщение полученных на уроке знаний 1.Что мы узнали на уроке?
2.Чему мы научились?
VI.Домашнее задание Ответить на вопрос 3 по тексту учебника стр 70 Объясняет домашнее задание