Конспект урока по русскому языку на тему Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?


Тема урока: Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова.
Цели урока:
Развивать умения находить корень в группе однокоренных слов.
Закрепить понятие «корень слова».
Пополнять словарный запас учащихся.
Воспитывать внимательность, интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные:
уметь находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи.
Метапредметные:
понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, оценивать свои достижения на уроке, анализировать , делать выводы, сравнивать;
Личностные:
• определять личностный смысл изучения темы урока;
Оборудование:
презентация
кроссворд – «Словарные слова»;
«Зри в корень!»;
карточки для самостоятельной работы
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,Начинается урок.Слушаем, запоминаем,Ни минуты не теряем!
II. Актуализация знаний.
А). Минутка чистописания.
Б) Словарная работа – «Кроссворд». 
- Проверим знание словаря.
Я буду читать загадки. Ответы на них – словарные слова.
Разгадаем кроссворд – узнаем ключевое слово.
Слово-отгадку записываем, ставим ударение в слове, подчёркиваем безударную гласную.
Загадки:
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык.)
В дом чужого не пущу, без хозяина грущу. (Собака.)
Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит, а в один из тёплых дней. Май серёжки дарит ей. (Берёза.)
То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка. Можешь и нарисовать, что такое? Я- … (Тетрадь.)
Портфель у меня не велик и не мал; лежат в нём задачник, букварь и … (Пенал.)
Ребёнок мужского пола. (Мальчик.)
- Какое ключевое слово получилось? (Корень.)
В).Работа с пословицей
Пословица «Зри в корень!».
- Прочитайте пословицу.
- Как вы понимаете,  выражение «Зри в корень!» что значит? (Смотреть на самое важное, главное.)
- Спишите это предложение с печатного текста.
III. Самоопределение к деятельности. 
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!Корень подскажет правильный путь.
- А как мы сможем найти этот правильный путь? (Подобрать однокоренные слова.)
Да, мы сегодня будем работать с однокоренными словами и находить в словах корень.
А урок проведём в форме игры по русскому языку. Её цель – посмотреть, как вы усвоили эту тему и не только её, над чем нужно ещё поработать, а также выявить знатоков этой темы.
IV.Работа по теме урока
5) Допишите однокоренные слова к слову мальчик. Выделите корень слова.
- Проверим. Придумайте предложение с любым из этих словом.
мальчик   мальчик
мальч - - -  мальчишка
мальч - - -  мальчонкамальч - - -  мальчуган
- Корень слова, что это такое?
- Повторим правило в стихах.
Корень слова - значимая часть.Над словами держит власть.Выясни умело линию родства.Однокоренные подбери слова.
6). Игра «Третий лишний».
(Работа в паре).
- Прочитайте задание на листке.
Выделите корень, зачеркнуть лишнее слово.
Рисовать, рис, рисунок.
Матрос, матрас, матроска.
Пылать, пыль, пыльный.
- Объясните, почему слово лишнее.
- Значит, какие слова называются однокоренными? (Слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.)
7). Работа по карточкам
Выпиши однокоренные слова, выдели в них корень.
Луна, луноход, лунный, прилуниться, лунка, лунатики.
Слеза, слезать, слезливый, прослезиться.
Выпиши однокоренные слова, выдели в них корень.
Дом, домашний, домино, домовой.
Рот, ротик, воротник, ротище, ворота.
Вода, водитель, водный, водичка.
V. Физкультурная минутка.
Ветер дует нам в лицо,Закачалось деревцо.Руки выше поднимаемИ как деревце качаем.Ветер дунул посильней,Наклонились подружней,Вправо - раз, влево – два,Раз - вперёд, два - назад.Получился листопад.1, 2, 3, 4, 5 и 6 – нужно всем тихонько сесть.
VI. Продолжение работы по теме урока
8) «Выбери правильное определение корня».
На листке из 3-х определений выберите правильное определение корня.
- Так что же такое корень слова?
(Несколько ответов.)
Проверим.
Вывод. Что знаете об однокоренных словах? (Имеют общую часть, близки по смыслу.)
9) Работа с учебником
Упр. 87 с.62
VII. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Какое задание заинтересовало вас больше всего?
– Чем?
– Какую бы работу вам хотелось выполнить ещё?
- Что было трудно?
-Оцените свое настроение с помощью смайлика.
VIII. Подведение итогов урока.
– Чему научились сегодня на уроке?