Конспект открытого занятия Жизнь дана на добрые дела

Конспект районного, открытого, интегрированного занятия по развитию речи
и лепке.




Тема:






Воспитатель: Замбурова З.С.
Март 2014 год




Задачи:

Формировать представление о доброте, как о важном нравственном качестве каждого человека. Дать представление о понятии «добро».
Учить воспитанников выражать свои мысли о добрых поступках,
стремление проявлять доброту не только в словах, но и поступках.
Развивать артикуляционный аппарат, интонационную выразительность речи, коммуникативные навыки.
Развивать связную речь, мышление, воображение,
Воспитывать любовь, уважение друг к другу, к окружающим людям, умение дружить.
Воспитывать эстетический вкус, подвести к пониманию того, что добрые мечты и поступки делают человека красивее; вызвать желание совершать добрые поступки; лепить сердечки в подарок близким людям.



Предварительная работа:
Знакомство со стихотворением Н. Красильникова «Доброе утро». Совместное придумывание звукоподражаний к этому стихотворению.
Чтение В. Осеевой «Просто старушка», «Волшебное слово», Л.Н.Толстого «Косточка», «Котенок». «Что такое хорошо и что такое плохо».
Разучивание стихов, пословиц. Изготовление сердечек из картона.
Занятие «Что такое дружба? », «Доброе слово и кошке приятно»
Занятие по рисованию «От края до края вам добра желаем»
Занятие по аппликации «Портрет друга»
Беседа «Кто людям добра желает, тот сам его добывает», «Об ответственности и правах ребёнка»
Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья»
Дидактические игры «Достаточно ли мы воспитаны? », «Доскажи словечко», «Комплименты»
Подвижные игры «Трон дружбы», «Здравствуйте»




Ход занятия: не громко звучит музыка
Входят дети свободно располагаются в зале.
Орг. момент.
Воспитатель. Сегодня к нам в детский сад пришли гости.
Гости дорогие,
Важные такие,
В группе здесь у нас сидят,
Строго так на всех глядят.
Вглядитесь, ребята, в лица наших гостей. Они действительно строгие и серьёзные?
Дети. Нет.
Воспитатель. Нет? А какие? Давайте попробуем подобрать слова для определения выражения их лиц. Какие они?
Дети. Спокойные, улыбающиеся, внимательные, светлые, открытые, добрые и т.п.
Воспитатель. И не строго, а с улыбкой,
Очень тёплой и простой,
Гости нас встречают с вами,
Чем ответим? Доб-ро-..
Дети..-той!

Воспитатель. ( музыка Доброе утро)
Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет добрым и искренним.

1 реб. Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»
-Доброе утро,- нам шепчут цветки,
-Доброе утро,- журчат ручейки
Все: ла-а-ало-о. о.

2 реб. –Доброе утро, - нам птица поёт
Все: Ви-вить, ви вить,
- доброе утро – скажет нам кот
Все : Мя-я-я-у,
Доброе утро ,- жужжит нам пчела
Все: З-з-з..з-з-з
–Доброе утро. Как ваши дела?

3реб
-Доброе утро,-лягушка сказала
Все: ква-ква, ква-ква.
- доброе утро –нам мышь пропищала
Все: пи-пи-пи,пи-пи.
Даже ползущий пятнистый питон:
- Доброе утро ,-вымолвил он
Все : ш-ш-ш

4.реб. -Доброе утро,- шумят тополя
Все: ля-ля-ля.
- Доброе утро, родная земля,
- Доброе утро, солнцу и птицам,
- Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель. ( слайд1)
После таких тёплых искренних слов стало ещё больше радостных лиц.
Воспит. А что такое радость ребята? (По очереди по одному)
Радость – это свет в окошке,
Радость – ягоды в лукошке,
Радость – тысяча улыбок,
Радость – стая мелких рыбок.
Радость в сердце жить должна.
Очень нам она нужна. (Все вместе)


Воспитатель:(слайд2)
Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.
Добрый человек – это тот, который любит людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как солнце. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце доброта.
Дарите всем по солнышку – частичку света, доброты.
Слова любви и нежности дарите людям, как цветы!



Игра «Цветок» ( музыка Цветы)
Дети, давайте сядем все на подушечки, закроем глаза и представим,
что вы цветочки на лугу. Хотите быть красивым цветком на лугу? Каким цветком хочет быть Алина, Ясмина, Азамат ,Астемир и т.д.?
Солнышко еще не взошло, цветочки спят. Глазки у них закрыты. Дышат глубоко, ровно, спокойно. Но вот: выглянул первый лучик солнышка. Погладил по головке цветочек – Алину, цветочек – Ясмину, цветочек-Азамата и т. д.
Цветочки открыли сначала один глаз, потом другой, посмотрели вниз, вверх, влево, вправо. Зажмурились от яркого солнышка. Открыли глаза и улыбнулись. Как рады цветочки солнышку!

Воспитатель. Ой, ребята! - сколько еще цветов проснулось на нашей поляне! Посмотрите, так это ведь волшебный цветок!

Здесь есть один секрет: для того, чтобы аромат не иссяк, каждый из вас, который берет в руки волшебный цветок, должен сказать добрые пожелания для тех, кого он больше всего любит, чтобы любовь никогда не кончалась.
(Воспитатель берет цветочек). Разрешите я скажу первая для мамы, чтобы она всегда здоровая была.
(Воспитатель передаёт цветочек по кругу).
Дети:
Я для бабушки, потому что она меня любит и всегда со мной гуляет.
Я для папы, чтобы он был сильным и добрым.
Я для птичек, чтобы они пели песни своим птенчикам.
Для нашего села, чтобы он был красивым, а люди всегда улыбались.
Для нашей страны, чтобы люди всегда жили в мире.
Для солнышка, чтобы оно согревало всех своим теплом.
Для нашего д/с, чтобы в нем всегда звучал детский смех.
Для сестренки, чтобы она быстрей росла и не болела.
Для себя, чтобы я был честным и справедливым.

Цветочек передают воспитателю.



Игра «Угадай пословицы»

Воспитатель: Я буду вам зачитывать пословицу, а вы должны дополнить ее одним из предложенных вариантов (кто отгадает тому и цветочек)

- за (какой) головой, как за каменной стеной? (умной, большой, старой)

- (какую) дружбу и топором не разрубишь? (долгую, красивую, верную)

- (что) век не забудется? (добро, богатство, бедность)

- (какому) человеку бывает стыдно и перед кошкой? (взрослому, старому, доброму)

- худо тому, кто (что) не делает никому (добра, встреч, помощи)

- (какое) слово до сердца доходит? (длинное, сердечное, непонятное)

- (какое) слово, что дождь в засуху? (доброе, короткое, веселое)

- людям забота как воздух нужна, стать всем (каким) поможет она? (выше, богаче, добрее) (Угадывают и дополняют пословицы)

Цветочек передают воспитателю. (Кто отгадает тому и цветочек)
«Скажи наоборот». Я буду называть слова, а вы придумайте слова -"наоборот", слова с противоположным значением.
Добро –зло
Храбрость – трусость
Трудолюбие –ленивость
Страшный – красивый
Слабый – сильный
Трудно –легко
Сердитый – ласковый
Начало –конец.
Цветочек передают воспитателю

Воспитатель: Одно добро – это сокровища, книги, драгоценности, картины, игрушки. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова.
Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду.

Цветочек передаёт тому, кто читает стихи.

Воспитатель. Доброта – вещь удивительная.
Быть легче добрым или злым?
1реб.Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.

2реб.Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один

3реб.Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.

4реб.По всей земле добра частицы,
Их надо замечать учиться
И в сердце собирать своем,
Тогда не будет злобы в нем.

Цветочек передают воспитателю
Молодцы, ребята, я думаю вы вырастите добрыми, смелыми, дружелюбными людьми, и рядом с вами всем будет уютно и тепло.
И пусть этот цветок останется на память в нашей группе.

Физминутка

Воспитатель: Добро тебе, добро от тебя. Как это верно!
Добрый человек, а добрый, значит он ёщё какой?
Дети: Щедрый, внимательный, заботливый,
Воспитатель: А если человек не добрый он какой?
Дети: Злой, жадный.
Воспитатель: Быть может его не трудно увидеть? А в чём её можно увидеть?
Дети: В поступках человека.
Воспитатель. Сейчас вы увидите слайды с иллюстрациями к стихотворению В. Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», и будете их оценивать, какие из них хорошие поступки, какие плохие.
Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо?-
У меня секретов нет,-
слушайте, детишки,-
папы этого ответ
помещаю в книжке.

- Если ветер крыши рвет,
если град загрохал,-
каждый знает - это вот
для прогулок плохо.

Дождь покапал и прошел.
Солнце в целом свете.
Это - очень хорошо
и большим и детям.

Если сын чернее ночи,
грязь лежит на рожице,-
ясно, это плохо очень
для ребячьей кожицы.

Если мальчик любит мыло
и зубной порошок, этот мальчик
очень милый, поступает хорошо.

Если бьет дрянной драчун
слабого мальчишку, я такого
не хочу даже вставить в книжку.

Этот вот кричит: - Не трожь тех,
кто меньше ростом!-
Этот мальчик так хорош,
загляденье просто!

Если ты порвал подряд
книжицу и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.

Если мальчик любит труд,
тычет в книжку
пальчик, про такого
пишут тут: он хороший мальчик.

От вороны карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот просто трус.
Это очень плохо.

Этот, хоть и сам с вершок,
спорит с грозной птицей.
Храбрый мальчик, хорошо,
в жизни пригодится.

Этот в грязь полез и рад.
что грязна рубаха.
Про такого говорят:
он плохой, неряха.
Этот чистит валенки,
моет сам галоши.
Он хотя и маленький,
но вполне хороший.

Помни это каждый сын.
Знай любой ребенок:
вырастет из сына cвин,
если сын - свиненок,
Мальчик радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду делать хорошо,
и не буду - плохо".


Молодцы, ребята, я думаю что вы будете совершать только хорошие поступки. Вот и сегодня мы совершим добрый поступок.

Воспитатель: Ребята, а где живет доброта? (В сердце)
А давайте сейчас для своих гостей мы сделаем подарки.
Слепим для них «сердечки доброты.»


Продуктивная деятельность «Сердечки доброты»



Мы с вами приготовили сердечки, я предлагаю встать, взять в руки эти сердечки. Давайте все выйдем со своими сердечками дружно скажем:
Дети:
«Хотим любовь провозгласить страною,
Чтоб все там жили в мире и тепле,
Чтоб начинался гимн ее строкою
«Любовь всего превыше на Земле».

Дети прощаются и уходят.



Самоанализ
Тема моего занятия «жизнь дана на добрые дела»
Перед собой поставила следующие цели:
Формировать представление о доброте, как о важном нравственном качестве каждого человека.
Стремление проявлять доброту не только в словах, но и в поступках. Обобщить и закрепить знания детей по разделам: формирование словаря, грамматический строй речи, связная речь, звуковая культура речи;
Для достижения цели была проведена большая предварительная работа:
Знакомство со стихотворением Н. Красильникова «Доброе утро». Совместное придумывание звукоподражаний к этому стихотворению.
Чтение и разучивание наизусть стихотворения Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
Разучивание пословиц.
Изготовление сердечек из картона.
Перед началом занятия было приготовлено всё необходимое оборудование. Содержание конспекта занятия соответствовало уровню развития детей 5-6 лет и программным задачам. Организационный момент был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем и детьми.
Мини -этюд «Цветочки» - сидя на ковре, перемещение по комнате –физкультминутка, лепка – сидя за столом, быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей. Приемы на занятии носили игровой характер,
Все части занятия были взаимосвязаны, продуманы.
Дети отвечали на поставленные вопросы, работали с интересом, проявляли положительные эмоции.
Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за рамки времени, отведенного на выполнение задания.
На занятии были использованы различные методы и приёмы: сюрпризный, игровой, словесный, повторение, обобщение, физминутки. Переход от одной части к другой был постепенным и увлекательным.
На протяжении всего занятия побуждала детей давать развёрнутые ответы, говорить полными предложениями, старалась что бы все дети были активными. Использованные на занятии пособия и оборудование соответствовали эстетическим и гигиеническим нормам. Я считаю, что поставленные мною цели были достигнуты. Материал занятия детям доступен, занятие проводилось последовательно в игровой форме. Использованные инновационные технологии были выбраны правильно. Дети работали на занятии активно, заинтересованно, с желанием продвижения и достижения цели.











«Жизнь дана на добрые дела»Arial Black15