НОД по познавательному развитию в I младшей группе №2 Путешествие по саду


МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»
НОД по познавательному развитию
В I младшей группе №2
«Путешествие в сад»
Воспитатель
Павленко Г.В.
2016 г
Цель: сенсорное воспитание и развитие детей раннего возраста
Задачи:
-закрепить названия некоторых фруктов;
- учить выделять их характерные свойства: цвет, форму, путём зрительного и тактильного обследования;
- использовать в речи описательные прилагательные;
- учить различать предметы по высоте;
- - учить соотносить предметы по величине;
- закрепление цвета: красный, желтый, зеленый;
- развитие мелкой моторики рук; тактильных ощущений;
- пополнять словарный запас детей;
- воспитывать внимание, умение слушать воспитателя.
Оборудование:
муляжи фруктов (яблоко, вишня); «волшебный мешочек»; мягкая игрушка «Заяц», тарелочка под фрукты, деревья, дорожка, кораблик, большие и маленькие мячи, 2 корзинки - красная и зеленая.Ход занятия
Дети входят в группу.
-  Ребята, вы хотите сегодня отправиться в путешествие?
- Но сначала потренируем наши глазки.
(По Базарному)
- Закройте глазки сильно, сильно.
- Откройте глазки и поморгайте.
- Проследите только глазками за движением бабочки.
- Молодцы. Теперь можно отправляться в путешествие.
- Посмотрите, на чем мы отправимся в путешествие (Показать картинку кораблика)
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
- Что это?
- Правильно, ребята. Мы отправимся в путешествие на кораблике.
Чтобы попасть на корабль, мы должны пройти по мостику. Идем не спеша, ручки на поясе.
(Дети идут по ребристой дорожке)
Занимайте места на корабле и отправляемся в путь.
(Дети садятся на кораблик, воспитатель рассказывает стихотворение, дети имитируют руками движения кораблика.)
Я кораблик смастерил,
По воде его пустил.
Ты плыви, кораблик мой,
А потом вернись домой!
 -Ребята, посмотрите, где мы с вами очутились? (В лесу)
(дети выходят из кораблика и становятся на коврик)
- Какие здесь красивые деревья!

-Ой, ребята смотрите, кто-то под деревом сидит и ушами шевелит. Кто это? (ЗАЙЧИК)  
- Правильно, это зайчик – побегайчик! А где живет зайчик? (в лесу)
- Давайте погладим зайчика.
- Какой он? (мягкий, пушистый)
- Какие ушки у него?
Я вам расскажу историю, которая произошла с зайкой.
- Скакал он по лесу и нашёл волшебный мешочек, а в нём лежат какие -то предметы, он не знаю, что это.
 - Ребята давайте поможем зайчику рассказать и назвать предметы, которые находятся в волшебном мешочке.
(Воспитатель показывает «волшебный мешочек». Ребенок опускает руку в «волшебный мешочек» и называет форму предмета. Достаёт предмет и называет его, и кладёт на поднос.)- Какой формы предмет находится в мешочке?
- Давай посмотри, что это? (яблоко) Какого цвета? Каким цветом еще бывают яблоки? (Красным).
(Воспитатель выставляет яблоко красного цвета маленького размера).
- Зеленое яблоко, какого размера: большое или маленькое?
- Яблоко красного цвета большое или маленькое?
Дети:  Ответы детей.
- Давайте определим, что еще находится в мешочке?
- Какой формы предмет находится в мешочке? Большой предмет или маленький?
- Посмотрим, что же это? (вишня) Какого цвета вишня?
Дети:  Ответы детей.
- Ребята посмотрите на тарелочку и скажите, что это?
(Яблоки, вишни – это называется фрукты.)
Дети:  Ответы детей. (фрукты)
- Где растут фрукты? (На деревьях.)
(Воспитатель обращает внимание на деревья)
- Какое это дерево по высоте? (высокое)
- А какое это дерево? (низкое)
- В саду деревья бывают высокие и низкие.
Динамическая пауза «Сбор урожая»
(Воспитатель высыпает мячи)
- Давайте представим, что большие мячики – это яблоки, а маленькие мячики – это вишенки. Найдите мячики – вишенки и возьмите в ручки. Давайте проверим, действительно – ли вишенки круглой формы – покатаем их в ручках.
- Какой же формы вишенки?
- Положите мячики на пол.
- Ребята, осенью собирают урожай. Вот и мы с вами сейчас соберем урожай.
Большие мячики (яблоки) мы должны собрать в корзинку, которая находится возле высокого дерева, а маленькие(вишенки) – в корзинку, которая находится возле низкого дерева.
(Дети собирают рассыпанные по полу мячи разной величины и складывают их в соответствующие корзины).
- Молодцы.
- Ребята, у меня есть еще один фрукт, посмотрите, что это? (груша)
- Какого цвета груша? (желтая)
Игра с прищепками «Хвостики у фруктов»
- У груш нет хвостиков. Приделайте хвостики-прищепки к грушам.
(Дети подходят к столам, где находятся вырезанные груши на каждого ребенка и по 1 зеленые прищепки.)
- Вот какие красивые хвостики получились.
- Ребята, зайчик благодарит вас за помощь. Теперь он знает, какие предметы находились в волшебном мешочке.