Разработка урока по математике для 6 класса Расстояние между точками на координатной прямой


Дата: Класс:6 66-67 урок математики
Тема: Расстояние между точками координатной прямой
Цель урока:
1) сформировать способность к вычитанию рациональных чисел, повторить и закрепить сложение рациональных чисел, действия сложения и вычитания с десятичными дробями, обыкновенными дробями и смешанными числами, решение уравнений;
2) развивать навыки самоконтроля, использования алгоритмов, анализа собственной деятельности, умений работать в группе;
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяНаглядности
3 мин. I. Организационный момент. Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе. С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. Пазлы
10 мин. II. Подготовка к восприятию новой темы. Проверяет знания и умения учащихся для подготовки к новой теме.

Проверка домашнего задания
Опрос- повторение:
1) Устно: а) Что значит вычесть из числа -12 число 7?
б) назовите числа, противоположные данным: 7,8; 0.
в) назовите модули чисел: -0,5; 0; 5.
2) Решить у доски с объяснением:

3) Начертить числовую ось, отметить на ней точки А(-5) и В(2,3), С(-3,5). Объяснить, как увеличить число -5 на 3 единицы, уменьшить на 3 единицы.
4) Эстафета по рядам:
2628900-4445001 группа:
262890013271500
125730018415002 группа :+
2628900946150012573009461500
3 группа: ― 6 =
2628900869950012573008699500
4 группа: + 20 =
Демонстрируют свои знания, умения. Карточки
20 мин
III. Актуализация знаний. Ставит цель занятия перед учащимися. Организует восприятие и осмысление новой информации.
1 группа
д)3-8=3+(-8)=-5
е)-2-(-6)= -2+6=4
ж) 5-(-4)= 5+4=9
з) -7-3= -7+(-3)= -10
2 группа
а) 34-(-6)=34+6=40
б) 5-32=5+(-32)= -27
в) -12-9= -12+(-9)=-21
г) -28-(-4)= -28+4= -24
3 группа)
н) -9-(-9)= -9+9=0
о) -37-0= -37
п) 0-25= -25
р) -46-(-46)= -46+46=0
Работая в группах, ученики самостоятельно составляют кластер.
Переходим к рассмотрению точек на координатной прямой, замечая при этом, что расстояние всегда положительно и вспоминая, что есть, недавно изученное понятие – модуль.
Чертим числовую ось и откладываем на ней точки М(-4) и N(2).
1149350156210M 000M 03218180156210 N
00 N
114935501015-7
00-7
459740501015-6
00-6
804545501015-5
00-5
1149350501015-4
00-4
1494155501015-3
00-3
1838960501015 -2
00 -2
2183765501015-1
00-1
4942205501015 7
00 7
4597400501015 6
00 6
4252595501015 5
00 5
3907790501015 4
00 4
3562985501015 3
00 3
32181805010152
002
2873375501015 1
00 1
2528570501015 0
00 0

Как найти расстояние между ними?
Приходим к выводу, что

Записываем в общем виде:
или
Расстояние между двумя точками координатной оси равно модулю разности координат этих точек.
1034415-825500А (0), В(1) АВ = 1;
1034415000А (2), В(5) АВ = 3;
1034415000А (0), В(-3) АВ = 3;
1034415000А (-10), В(1) АВ = 11.
1) А (-3,5), В (1,4) АВ =
2) К (1,8), В (4,3) КВ =
3) А (-10), В (3) АВ =
. Самостоятельная работа: – карточки..4)
5)
6)
7)
На доске записываются ответы: СD = 2,1 и т.д., обмен тетрадями, положительные оценки выставить в журнал, обратить внимание на тех, кто с заданием не справился.
5 мин. IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу «Призма»1.
Найдите значения выражений
1) -15-(-32) 2) 27-(-23) 3) -17-(+19)
Учащиеся работают в группах. Решения записывают на заранее заготовленных учителем листах фломастером, крупно. Один представитель от группы помещает решение на доску.
Ученики обсуждают в парах и представляют всему классу. Бумага А45 мин. V. Итог урока. Контролирует за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися. Систематизирует и обобщает совместное достижение. Проводит рефлексию.
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось? Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценочный лист
Стикеры
2 мин. VI. Объясняет выполнение домашней работы.
Записывают домашнюю работу в дневниках. Итог урока:__________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
________________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________