Конспект урока математики в 7классе на тему «Треугольники


635-175260007 класс. Тема урока: Треугольники
Тип урока: урок итогового повторения, обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
-образовательные: повторить, обобщить, систематизировать, расширить знания учащихся о треугольнике, закрепить навыки и умения при решения задач, используя определения и теоремы по данной теме;
-развивающие: развивать математическую речь учащихся, их память, внимание, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, обосновано делать выводы, развивать умение преодолевать трудности при решении задач, а также познавательный интерес учащихся;
-воспитательные: воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, аккуратности, внимательности.
Ход урока:
1. Организационный момент
«Важен не сам опыт, а мысль выведенная из него…»
К. Д. Ушинский.
2. Объявление целей и задач урока
Геометрия это поистине удивительная наука. Одна из самых важных фигур в геометрии – треугольник. И сегодня мы будем говорить именно о нем.
3. Проверка домашнего задания
Установить правильность выполнения, выявить пробелы и откорректировать их.
4. Повторение и обобщение теоретических знаний по теме:
1) Какая фигура называется треугольником? Назовите элементы треугольника.
2) Какой треугольник называется равнобедренным?
3) Какой треугольник называется равносторонним?
4) Какой треугольник называется прямоугольным?
5) Как называются стороны прямоугольного треугольника?
6) Назовите углы треугольника DEK, прилежащие к стороне ЕК.
7)Назовите угол треугольника DEK, заключенный между сторонами DE и DК.
8) Назовите сторону треугольника DEK, лежащую против угла D.
9)Классификация треугольников.
По величине углов:
1)Остроугольные.
2)Прямоугольные.
3)Тупоугольные.
По длине сторон:
1)Разносторонние.
2)Равнобедренные.
3)Равносторонние.
5. Практическая работа
Начертить треугольники:
-Прямоугольный разносторонний.
-Прямоугольный равнобедренный.
-Прямоугольный равносторонний.
-Тупоугольный равнобедренный.
-Тупоугольный разносторонний.
-Тупоугольный равносторонний
Учащиеся выполняют чертежи всех видов треугольников.
Проверяем по образцу:
Прямоугольный
разносторонний
треугольник Прямоугольный равнобедренный
треугольник Прямоугольный равносторонний
треугольник
-678815-178435НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
0НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Тупоугольный
равнобедренный
треугольник Тупоугольный
разносторонний
треугольник Тупоугольный
равносторонний
треугольник
-678815-178435НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
0НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

6. Решение задач на готовых чертежах: работа проводится устно:
-Нахождение неизвестных углов треугольника.
Вспоминаем теорему о сумме углов треугольника и применяем для решения задач.
-Существует ли треугольник со сторонами:
6, 11, 18.
7, 16, 13.
11, 8, 12.
7, 18, 25.
Вспоминаем неравенство треугольника и применяем для решения задач.
Подсказка: Достаточно проверить выполнение неравенства для большей стороны.
7. Игра «Своя игра».
Игра проводится по аналогии с телевизионной игрой «Своя игра».
Учащимся предлагается перечень тем, под которыми «прячутся» задания. Учащиеся выбирают тему и им предлагают ответить на вопрос по этой теме.
Тема 1. Треугольник и его элементы
№1. Найдите периметр треугольника АВС , если АВ=17 см, ВС=19 см, АС=27 см.
№2. Середину стороны МК треугольника МКР соединили с вершиной Р. Как называется этот отрезок?
№3. В треугольнике CDE отрезок DM провели так, что угол DME прямой. Как называется отрезок DM?
№4. В треугольнике АВС отрезок АM провели так, что угол ВАС разделили пополам. Как называется отрезок АM?
№5. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС=16 см отрезок ВF- биссектриса, угол АВF=430. Найдите СF, угол АВС.
Тема 2. Признаки равенства треугольников
№1. Дано: МЕ= DE, CE=FE, MF=21 мм. Доказать равенство треугольников MFE и DCE. Найти: СD-?

№2.
Дано: ∠1=∠3, ∠2=∠4, АD=13 см. Доказать равенство треугольников CDA и ABС. Найти: СВ-?

№3. Дано: АQ= RF, QR=AF. Доказать равенство треугольников AQR и RFA.

№4. Дано: АВ = АК, ВС = СК. Доказать: АС – биссектриса ∠ВАК

№5. Дано: СР = АК. Доказать: Δ АВС- равнобедренный

7. История математики «Треугольники среди нас»
Треугольник – распространенная фигура. Где в нашей обыденной жизни мы встречаемся с фигурой – треугольник.
1. Треугольник – созвездие Северного полушария.
2.Треугольник – самозвучащий ударный музыкальный инструмент (демонстрируется), стальной прут, согнутый в виде треугольника, применяется в оркестрах и инструментальных ансамблях.
3.«Бермудский треугольник» - район Атлантического океана (показывается по физической карте) между островами Бермудскими, Пуэрто-Рико и полуостровом Флоридой, отличающийся необычно трудными условиями для навигации.
4. Треуголка – шляпа с тремя углами, наибольшее распространение имела в 18 веке.
8. Подвести итог урока, выставить оценки, дать комментарий к домашнему заданию
Домашнее задание. Составить кроссворд.
№ 16, 25. Практическое задание 2, стр. 45.
9. Рефлексия.
Что нового вы узнали на данном уроке?
Где в жизни нам эти знания пригодятся?