Разработка урока литературного чтения А. П. Чехов Степь

Урок литературного чтения в 3-м классе на тему: А. П. Чехов « Степь»
(отрывок из повести).
Цели урока:
Формирование правильной читательской деятельности;
Развитие умения анализировать текст и находить языковые средства выразительности, воспитывать интерес к русской классической литературе
Воспитывать бережное отношение к литературному наследию, учить художественному пересказу;
Развивать образное мышление, навыки словесного рисования, мотивацию на вдумчивое чтение художественной литературы;
Развивать речь учащихся, умение вести диалог с автором, работа над навыками чтения.
Оборудование:
Портреты А.П. Чехова, степные пейзажи русских художников.
Толковый словарь В.И. Даля.
Учебники по литературному чтению 3 класс под редакцией Л.Е. Ефросининой, рабочая тетрадь.
Компьютер, проектор, экран, физическая карта Краснодарского края.

Ход урока:
1 . Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
2. Проверка домашнего задания.
Учитель:
Дома я просила вас выполнить задание в рабочей тетради по обобщению темы произведения Н.А. Некрасова. Пожалуйста, откройте свои тетради и давайте проверим выполнение домашнего задания.

Первый вопрос :
13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415


13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415

13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415

13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415

13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415
3.Работа над новым материалом.
а). Знакомство с автором.
Мы закончили с вами работу по знакомству с творчеством Н.А. Некрасова. А сегодня познакомимся с ещё одним выдающимся русским классиком.
Я прочитаю отрывок, а вы вспомните что это за произведение, и кто его автор.
Каштанка помнила, что по дороге она вела себя крайне неприлично. От радости, что ее взяли гулять, она прыгала, бросалась с лаем на вагоны ...

Это Антон Павлович Чехов. « Каштанка»

Представляется презентация о Чехове.


13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415

Антон Павлович Чехов – замечательный русский писатель. С его творчеством вы более подробно познакомитесь в старших классах, потому что Чехов не писал для детей. Но очень многие произведения его посвящены детям.
Предки его были крепостными, но благодаря своему труду они смогли освободиться от крепостной зависимости.

13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415
А.П. Чехов родился в Таганроге, этот город находится совсем недалеко от нас в Ростовской области.
13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415

13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415
Его отец, Павел Егорович Чехов, был интересным человеком, он увлекался пением, рисовал, играл на скрипке. Отец Чехова имел в городе бакалейную лавку, в которой можно было купить всё от чая до мыла.
13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415
Вот слайд с изображением дома, где была эта лавка.
13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415
Мать Антона Павловича Евгения Яковлевна, была хорошей хозяйкой очень заботливой и любящей. Семья Чеховых была многодетной. Именно в Таганроге появились его первые рассказы.
13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415

После окончания Таганрогской гимназии Антон Павлович переехал в Москву, где в это время жили его родители. Там он окончил медицинский факультет Московского университета и стал врачом. Всю свою жизнь он лечил людей, очень часто бедных бесплатно, и писал рассказы. 13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415

13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415

Сейчас существуют несколько музеев Чехова : в Таганроге, в Ялте Вот обстановка комнаты Чехова в Ялтинском музее.
13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415

А.П. Чехов является автор небольших рассказов, повестей, пьес.
С отрывком из повести « Степь» мы сегодня познакомимся.

За работу над новым материалом многие из вас получат оценки.

б) Работа над новым материалом.

Но в начале, давайте вспомним, что такое степь, на каких уроках мы с вами встречались с этим понятием.

-На уроках окружающего мира и на уроках кубановедения.

Учитель. Правильно большая часть территории нашего края - это степные районы. И степь нам хорошо известна.
( Учитель показывает карту Краснодарского края).

Вот как определяет степь словарь русского языка Сергея Ивановича
Ожегова: (читает подготовленный ребёнок)
13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415

Очень точное определение.
Чтение отрывка стихотворения Ивана Захаровича Сурикова
Степь.
Едешь, едешь, - степь да небо, Точно нет им края. И стоит вверху, над степью, Тишина немая. Нестерпимою жарою Воздух так и пышет; Как шумит трава густая, Только ухо слышит. Едешь, едешь,- степь да небо, Степь, все степь, как море; И взгрустнется поневоле На таком просторе.
На следующем уроке изобразительного искусства вам предстоит нарисовать степь. Что бы вы нарисовали.
Посмотрите какая бывает степь.

Представления отрывка презентации о степи с использованием русской народной песни « Степь, да степь кругом»
Презентация о степи.

в).Физ. минутка.
13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415

г). Работа перед чтением произведения.
- Работа над иллюстрацией.
Внимательно рассмотрите иллюстрацию. Что вы видите?
Степь. Ночь. Светит большая луна на фоне находящих туч. По степи лошадь запряженная в повозку .
Что может предвещать такое небо?
Проблемный вопрос: Какие природные явления описывает автор в этом отрывке.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
д). Чтение текста учителем.
Вот по такой степи наши герои купец, священник и маленький мальчик Егорушка совершают поездку.

Работа над проблемным вопросом.
Какие природные явления описывает автор в этом отрывке.

Молния, гроза, гром, дождь, ветер.

А если бы вам предложили нарисовать картину грозы.
Какие бы краски вы использовали?

Перед началом чтения проведём речевую разминку.

е). Артикуляционная гимнастика.

- Ребята чётко выговариваем все звуки, работаем над дикцией.

Работа над скороговоркой:
В небе гром, гроза закрывай глаза.

2. Работа над чистоговорками:
На-на-на – взошла луна.
Я-я-я - сверкнула молния.
Ом-ом-ом – где-то грянул гром.
За-за-за – началась гроза.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

ж). Работа с текстом и его анализ.
А теперь ещё раз прочитаем отрывок из рассказ и поработаем над текстом.

1.(после чтения первой части)
Найдите в тексте первого абзаца , что «оживил» Чехов.
Луну, звёзды и природу.
Скажите, как мы называем это средство выразительности.
Прочитайте, как объясняет С. Ожегов это понятие.
Ребёнок читает:
Олицетворение – представление в образе живого существа.
(Дремлет чуткий камыш.)

2. Как Чехов описывает молнию?
Прочитайте! ( Выборочное чтение)

3. Как Чехов описывает гром?
Какой приём использует автор? ( Сравнение)
Что такое сравнение. Давайте прочитаем.
Сравнение - слово или выражение содержащее уподобление одного предмета другому.
Непонятное слово: фосфорический-

4. Жужжащее чтение.
Как еще Чехов говорит о громе.

5.. Найдите такое предложение, которое вы бы могли поместить под рисунком.
Чтение про себя.
Словарная работа: рогожа.

6. Чтение с последующим пересказом.
Словарная работа: потемки.


Чтение на время. За 30 секунд .
Поставить точку.
Повторное чтение . Какие вопросы возникают при чтении этого отрывка.
Ещё раз прочитаем на время.
Подведение итога чтения. Кто прочёл столько же?
Кто прочёл меньше?
А кто прочёл больше, чем в первый раз.


з). Составление плана к рассказу.

Ночь в степи.
Молния.
Ветер.
Гром.
Дождь.

4. Итог:
Мы с вами познакомились с отрывком из повести « Степь». Такой увидел степь Антон Павлович Чехов.
« Степь» это повесть о Родине, увиденной глазами детства. Егорушка, изумленный вольным степным простором, думал о том, что на Руси еще не перевелись громадные, широко шагающие люди, - иначе кому же нужен такой простор.
- Хочется ли вам узнать, что дальше было с Егорушкой и с другими героями?
Что для этого надо сделать?
Я надеюсь, что вы когда-нибудь вернётесь к этому произведению. И обязательно прочитаете его.
5. Выставление оценок:
6. Домашнее задание:
Перечитайте текст и подумайте, какой эпизод вам понравился. Выучите его наизусть.









13PAGE 15


13PAGE 14615




15