Конспект занятия по изобразительной деятельности по теме «Зима – много снега принесла»


Государственное бюджетное образовательное учреждение
Республики Крым
«Симферопольская специальная школа – интернат №2»
(дошкольные группы)
Конспект занятия по изобразительной деятельности
По теме: «Зима – много снега принесла»(для детей после кохлеарной имплантации)
2 год обучения
Воспитатель:
Исмаилова Назлы МарленовнаСимферополь
2016г.
Цель: Повторить признаки зимы. Закрепить свойства снега в ходе проведения эксперимента. Познакомить с техникой рисования – торцевание.
Коррекционные задачи:
Образовательные:
- закрепить признаки зимы;
- закрепить свойства снега в ходе проведения эксперимента;
- формировать навыки и умения рисования в технике торцевания сухой
кистью;
- закрепить названия оборудования для занятия;
- расширять словарный запас детей.
Развивающие:
-развивать артикуляционный аппарат, формировать речевые способности;
- развивать зрительную память, внимание;
- развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;
- формировать положительное эмоциональное отношение процессу
и результату своей деятельности;
- воспитывать любовь к природе. 
Использование современных образовательных технологий: использование здоровьесберегающих технологий, технологии исследовательской деятельности, интеграция образовательных областей.
Материалы и оборудование:
иллюстрации с изображениями снегопада, пейзажи; оборудование для рисования: гуашь белого и синего цвета, кисточки, бумага, губка для тонирования бумаги.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, чтение стихов на зимнюю тематику, просмотр презентаций.
Ход занятия: Организационный момент.
Фонетическая ритмика:
Воспитатель: Дети, слушайте, будем петь
А – О – У – И - Е
Ма – мо – му – ми
За – зо – зу – зе – зи – зи – ма, зи – ма,
На – но – ну – ни – не
Сна – сно – сну – сне – г, сне – г.
Молодцы. Сядьте будем заниматься.
Ход занятия:
Воспитатель: В ведерке снег для экспериментирования.
- Посмотрите, что лежит у меня в ведерке.
(Индивидуальные вопросы к детям) Что это? Покажи, где снег?
( Ответы детей).
- Какого цвета снег? Снег белый или красный?
( Ответы детей).
- Возьмите снег в руки. Какой он, холодный или теплый?
( Ответы детей).
- Дети, на улице холодно или тепло?
( Ответы детей).
- Какое время года?
( Ответы детей).
Воспитатель: Верно, на улице холодно, лежит снег, сейчас зима.
Дыхательное упражнение: «Подуем на снежинку»
- Возьмите снежинку, положите ее на ладошку. Подуйте на нее, чтобы она улетела. Сделали глубокий вдох через нос, а выдох медленно через рот.
(Дети сдувают бумажные снежинки с ладошек).
Воспитатель: Нарисуем, красивый снег, много снега.
( Ответы детей).
Воспитатель: Что, нам нужно для рисования?
Повторить и закрепить названия оборудования для занятия.
( Ответы детей).
Воспитатель: Смотрите, как я буду рисовать. Сначала делаю фон, губку обмакиваю в синюю краску, теперь раскрашу бумагу. Кисточку обмакиваю в белую краску, буду рисовать снежинки. Много снега падает на землю, все покрыто снегом. Вот какая зима – много снега принесла.
Физминутка: Снег, снег кружится, (Кружатся на месте)
Белая вся улица! (Разводят руки в стороны)
Собрались мы кружок, (Берут друг друга за руки)
Завертелись как снежок (Опускают руки, кружатся на месте)
Пальчиковая гимнастика:
Маленький Егорка, топает по горке,
Топ – топ – топ – топ.
(средним и указательным пальцами правой руки «шагаем» по левой кисти до плеча)
Взял саночки, вжи – и – к, поехал к мамочке!(кулачок правой руки кладем на плечо, скатываемся вниз к кисти руки).
Воспитатель: Сядьте, будем рисовать. Возьмите губку, тонируйте бумагу.
Краску какого цвета, вы возьмете?
( Ответы детей).
Воспитатель: Краской какого цвета рисуем снежинки.
( Ответы детей).
Воспитатель: Верно, рисуйте.
Дети, выполняют работу.
По окончании рисования дети рассматривают выполненные работы, позитивно оценивают все рисунки.
Воспитатель: Достаю ведерко, со снегом. Ой, дети, а где снег? Что это в ведерке?
( Ответы детей).
Воспитатель: Верно, снег растаял, тут вода. А, почему, снег растаял? В группе холодно или тепло?
( Ответы детей).
Воспитатель: Снег растаял, потому что в группе тепло.
( Ответы детей).
Воспитатель: Что, мы делали?
( Ответы детей).
Воспитатель: Занятие закончилось. Все красиво рисовали, хорошо занимались.

.