Конспект урока математики по теме Объединение множеств

Урок математики в 3 А классе
УМК «Школа 2100»
Учитель Фоменко Т.Н.
Тема: «Объединение множеств»
Цели:
1.Закреплять представления о понятиях «множество» и «элемент множества».
2. Расширить представления о способах задания множеств.
3.Закреплять представления о понятии «подмножество» и соответствующих ему графических моделях множеств в виде диаграмм Эйлера-Венна.
4. Учиться читать и понимать высказывания с квантором общности.
5. Ввести понятие «пересечение» и «объединение « множеств и соответствующие им графические модели в виде диаграмм Эйлера-Венна.
6. Ввести новые обозначения «пересечения» и «объединения» множеств.

Ход урока
I.Организационный момент
– Прежде чем мы начнём нашу совместную работу, прошу вас прослушать одну притчу:
Жил-был мудрец, который всё знал. Один человек хотел доказать, что мудрец далеко не всё знает. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “ Скажет живая – придется умертвить, скажет мёртвая – выпущу”.
– А вы как думаете, что сказал мудрец? Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.
– В наших руках возможность узнать что-то новое, интересное, а для этого нужно как следует потрудиться
II. Актуализация знаний.
Цель:
-актуализация знаний о понятиях «множество», «элементы множества» «подмножество», «пересечение множеств».
а) Работа у доски
3 человека выполняют задания по карточкам (Приложение №1)
б) Работа с интерактивной доской. (Слайды № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)
Повторение изученного материала по теме «Множество»
III. Открытие нового знания
Определяем тему урока
Работа со слайдом №8
Какие из данных понятий вам не знакомы?
-Что нам предстоит узнать на уроке?
( Какое действие мы называем объединением множеств и каким знаком будем обозначать новую запись.).
-Сформулируйте тему нашего урока. ( Объединение множеств.)
2.Сообщение нового знания
(Слайд № 9,10)
Назовите общее свойство элементов множества А (множество четных чисел от 1 до 10
Назовите общее свойство элементов множества В ( множество нечетных чисел от 1 до 10
Есть ли в этих множествах одинаковые элементы?
Если я сейчас все эти числа сложу в один «мешок», какое множество у меня получится?
Дайте название новому множеству. (Множество натуральных чисел от 1 до 10)
Что я сделала с множеством А и множеством В? (сложила или объединила)
Каким знаком можно обозначить объединение, если пересечение знак _______?
Работа с заданиями у доски
Усложняем задание, находим объединение множеств в задании №1, №2
Решение записываем в тетрадь
Чем отличается диаграмма №1, от диаграммы №2? (№1 есть пересечение)
Проблемная ситуация
Запишите элементы объединения двух множеств»
Давайте сформулируем понятие объединения множеств. Слайд №11

Что называют объединением множеств?
Объединением множеств называется множество всех элементов, принадлежащих данным множествам.

Физминутка
III. Первичное закрепление
Решение задач №3, №4- с комментированием (лист №3)
Слайд №12
IV. Самостоятельная работа
Задача №4 (б), стр.55
V. Итог урока. Рефлексия
Слайд №13
VI. Домашнее задание
№8, №6, стр.55













Приложение №1
Построй диаграмму к заданным множествам
А - множество прямоугольников;
В – множество квадратов;
__________________________________
Построй диаграмму к заданным множествам
А – {тигр, белка, сова}
В – {корова, курица, лошадь}
__________________________________
Запиши элементы множества и построй диаграмму к заданным множествам
А – множество натуральных чисел
от 1 до 5;
В – множество натуральных чисел
от 4 до 7;


Приложение №2

15