методическая разработка — интеллектуальная игра: Битва умов

Тема: Интеллектуальная игра
Эпиграф к мероприятию:   «Учиться можно только весело Чтобы переваривать знания, Надо поглощать их с аппетитом» А.Франс.
Название: БИТВА УМОВ
Группа: ОПИ-11.
Форма проведения: соревнование.
Цели мероприятия:
образовательные:
способствовать повышению учебной мотивации учащихся;
создать условия для повторения и закрепления программного материала, используя игровую ситуацию;
развивающие:
содействовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся, расширению кругозора, формированию информационной культуры учащихся;
способствовать развитию навыков чёткого изложения своих мыслей, умению моделировать ситуацию.
воспитательные:
способствовать воспитанию уважения к сопернику, умения достойно вести спор;
помочь учащимся проявить стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.
Оборудование:  карточки с заданиями на каждый раунд каждой команде.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ 
Добрый день. Уважаемые ребята и гости, вы приглашены на открытие - интеллектуальной игры «БИТВА УМОВ». Представление команд и жюри.
0 раунд «Право первого ответа»
Разыгрывается право первого ответа. Командам предлагается назвать по одному числу. Первой отвечает команда назвавшая меньшее число. Время обдумывания ответа не более 1 минуты.
1 раунд «Разминка»
Вопросы:
На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось и на 20-й день озеро заросло полностью. На какой день заросла половина озера? (Ответ: на 19 день)
Сколько существует 3-х значных чисел? (Ответ: 900)
Шоколадка стоит рубль и еще полшоколадки. Сколько стоит шоколадка? (Ответ: 2 руб.)
Сколько диагоналей в 7-угольнике? (Ответ: 14 диагоналей)
Программа, выполняющая сжатие файлов для более компактного хранения во внешней памяти? (Ответ: архиватор)
Как называется “аппетитное” устройство у ПК? (Ответ: блок питания)
- Жюри, просим вас подвести итог 1 раунда и вынести результат на доску.
2 раунд «Кроссворд»


1











2

























3




4

5

















6



















































Отрезок, концы которого не соседние вершины многоугольника.
Древнегреческий ученый.
Два луча с общим началом.
Расстояние от центра окружности до точки на окружности.
0,83.
Знак действия.



д











п
и
ф
а
г
о
р







а



т







у
г
о
л

р
а
д
и
у
с



о



е

р




м
и
н
у
с

з

о






а



о

б






л



к

ь






ь










Итог 2 раунда
3 раунд «Кто больше» - Блиц-опрос. Команды по очереди задают вопросы друг другу.
1.Сколько бит в байте? (Ответ: 8 Бит).
2.Проблема, которую необходимо решить - это (Ответ: задача)
3.Без чего не может существовать компьютер? (Ответ: процессор или системный блок)
4.Самая большая клавиша на клавиатуре? (Ответ: пробел)
5.Печатная машинка без клавиш называется (Ответ: принтер).
6.Если есть истина, то есть и (Ответ: ложь).
7.Что есть и у человека и у компьютера? (Ответ: память)
8.Эта клавиша помогает вставлять символы. (Ответ: INS)
9.Там создают тексты. (Ответ: текстовый редактор)
10."Мозг" компьютера. (Ответ: процессор).
11.В ОЗУ хранится информация... (Ответ: с которой работают в данный момент времени)
12.Средство связи компьютеров по телефону называется... (Ответ: модем)
13.Система счисления, в которой значение цифры зависит от местоположения ее в числе, называется... (Ответ: позиционной)
14.Устройство управления в играх (джойстик)
15.Дискета это устройство... (Ответ: внешней памяти)
16.Основное устройство вывода (Ответ: монитор или дисплей)
17.Таблицы, преобразующие адреса клавиш в двоичные коды называются... (Ответ: ASCII коды)
18.Чем оперирует ЭВМ? (Ответ: числами)
19.Является ли блок-схема алгоритмом? (Ответ: да)
20.Самое доступное устройство для счета? (Ответ: пальцы)
Итог 3 раунда
4 раунд «Шифровка»
Командам предлагаются зашифрованные слова. Нужно расставить буквы правильно и получить слова, связанные с компьютером
шымка _ _ _ М ы ш к а
гоаммпарр _ _ П р о г р а м м а
нотроми _ _ _ М о н и т о р
еасркн _ _ _ _ С к а н е р
рнрпиет _ _ _ _П р и н т е р
кавлураита _ _ _К л а в и а т у р а
ксуп П у с к
Итог 4 раунда
5 раунд «Пойми меня» (пантомима).
Каждая команда по очереди вытягивает лист с написанным словом, обозначающим прибор, или инструмент, или явление и т.п. Затем своей команде показывает мимикой то, что задано.
Например: ЦИРКУЛЬ СКАНЕР ТРАНСПОРТИР КОВРИК ДЛЯ МЫШКИ МИКРОКАЛЬКУЛЯТОР ТОЧИЛКА ДЛЯ КАРАНДАШЕЙ Команда должна отгадать за 1 минуту.
За угаданное слово 2 балла.
Итог 5 раунда
6 раунд «Ребус»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]– хранение;
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]– кодирование;
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]– обработка;
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]– шифрование.
Итог 6 раунда
7 раунд «Придумай слово»
БИС ДИСК АЛУ ЧИП ПЛАТА
(БИСквит, чиБИС, БИСер) (ДИСКотека, реДИСКа) (пАЛУба, шАЛУн) (ЧИПсы, ЧИПоллино) (зарПЛАТА, расПЛАТА)

Итог 7 раунда
8 раунд «БУРИМЕ» ( Команды по предложенным словам сочиняют стихи.)
НАУКУ, приходит, ТРАНСФОРМАТОР, МУКУ, ДЛИНА ,
МОТОР, МОНИТОР, КАЛЬКУЛЯТОР, ВОЛНА.
Изучаем мы науку Как естественную муку. Наша дорога к науке длинна - Она к нам приходит, Как морская волна . Разбираем трансформатор, Получаем калькулятор. Подключаем мы мотор, Загружаем монитор.
П о д в е д е н и е и т о г о в Жюри подводит итоги соревнований, называет победителей. Победителям вручаются грамоты.
Раздаточный материал.

8 раунд «БУРИМЕ»
НАУКУ, приходит, ТРАНСФОРМАТОР, МУКУ, ДЛИНА ,
МОТОР, МОНИТОР, КАЛЬКУЛЯТОР, ВОЛНА.
Изучаем мы ------- Как естественную -------. Наша дорога к науке -------- Она к нам --------, Как морская -------- . Разбираем --------------, Получаем ------------. Подключаем мы --------, Загружаем ---------.
8 раунд «БУРИМЕ»
НАУКУ, приходит, ТРАНСФОРМАТОР, МУКУ, ДЛИНА ,
МОТОР, МОНИТОР, КАЛЬКУЛЯТОР, ВОЛНА.
Изучаем мы ------- Как естественную -------. Наша дорога к науке -------- Она к нам --------, Как морская -------- . Разбираем --------------, Получаем ------------. Подключаем мы --------, Загружаем ---------.
7 раунд «Придумай слово» (любое)

БИС -----------, ------------ ДИСК -----------, ------------ АЛУ -----------, ------------ ЧИП -----------, ------------ ПЛАТА -----------, ------------
7 раунд «Придумай слово» (любое)

БИС -----------, ------------ ДИСК -----------, ------------ АЛУ -----------, ------------ ЧИП -----------, ------------ ПЛАТА -----------, ------------

6 раунд «Ребус»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] – ---------
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]– --------

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]– ---------------

4.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]– -----------------

6 раунд «Ребус»
1. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] – ---------
2. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]– --------
3. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]– ---------------
4. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]– -----------------


5 раунд «Пойми меня» (пантомима).
1) ЦИРКУЛЬ
2) СКАНЕР
3) ТРАНСПОРТИР
4) КОВРИК ДЛЯ МЫШКИ
5) МИКРОКАЛЬКУЛЯТОР
6) ТОЧИЛКА ДЛЯ КАРАНДАШЕЙ
4 раунд «Шифровка»
Расставьте буквы правильно и получите слова, связанные с компьютером
шымка _ _ _
гоаммпарр _ _
нотроми _ _ _
еасркн _ _ _ _
рнрпиет _ _ _ _
кавлураита _ _ _
ксуп ---------
4 раунд «Шифровка»
Расставьте буквы правильно и получите слова, связанные с компьютером
шымка _ _ _
гоаммпарр _ _
нотроми _ _ _
еасркн _ _ _ _
рнрпиет _ _ _ _
кавлураита _ _ _
ксуп ---------
3 раунд «Кто больше»
Сколько бит в байте? (Ответ: ).
Проблема, которую необходимо решить - это (Ответ: )
Без чего не может существовать компьютер? (Ответ: )
Самая большая клавиша на клавиатуре? (Ответ: )
Печатная машинка без клавиш называется (Ответ: ).
Если есть истина, то есть и (Ответ: ).
Что есть и у человека и у компьютера? (Ответ: )
Эта клавиша помогает вставлять символы. (Ответ: )
Там создают тексты. (Ответ: )
"Мозг" компьютера. (Ответ: ).
В ОЗУ хранится информация... (Ответ: )
Средство связи компьютеров по телефону называется... (Ответ: )
Система счисления, в которой значение цифры зависит от местоположения ее в числе, называется... (Ответ: )
Устройство управления в играх ()
Дискета это устройство... (Ответ: )
Основное устройство вывода (Ответ: )
Таблицы, преобразующие адреса клавиш в двоичные коды называются... (Ответ: )
Чем оперирует ЭВМ? (Ответ: )
Является ли блок-схема алгоритмом? (Ответ: )
Самое доступное устройство для счета? (Ответ: )
3 раунд «Кто больше»
Сколько бит в байте? (Ответ: ).
Проблема, которую необходимо решить - это (Ответ: )
Без чего не может существовать компьютер? (Ответ: )
Самая большая клавиша на клавиатуре? (Ответ: )
Печатная машинка без клавиш называется (Ответ: ).
Если есть истина, то есть и (Ответ: ).
Что есть и у человека и у компьютера? (Ответ: )
Эта клавиша помогает вставлять символы. (Ответ: )
Там создают тексты. (Ответ: )
"Мозг" компьютера. (Ответ: ).
В ОЗУ хранится информация... (Ответ: )
Средство связи компьютеров по телефону называется... (Ответ: )
Система счисления, в которой значение цифры зависит от местоположения ее в числе, называется... (Ответ: )
Устройство управления в играх ()
Дискета это устройство... (Ответ: )
Основное устройство вывода (Ответ: )
Таблицы, преобразующие адреса клавиш в двоичные коды называются... (Ответ: )
Чем оперирует ЭВМ? (Ответ: )
Является ли блок-схема алгоритмом? (Ответ: )
Самое доступное устройство для счета? (Ответ: )



2 раунд «Кроссворд»


1











2

























3




4

5

















6



















































Отрезок, концы которого не соседние вершины многоугольника.
Древнегреческий ученый.
Два луча с общим началом.
Расстояние от центра окружности до точки на окружности.
0,83.
Знак действия.

2 раунд «Кроссворд»


1











2

























3




4

5

















6



















































Отрезок, концы которого не соседние вершины многоугольника.
Древнегреческий ученый.
Два луча с общим началом.
Расстояние от центра окружности до точки на окружности.
0,83.
Знак действия.
1 раунд «Разминка»
Вопросы:
На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось и на 20-й день озеро заросло полностью. На какой день заросла половина озера? (Ответ: )
Сколько существует 3-х значных чисел? (Ответ: )
Шоколадка стоит рубль и еще полшоколадки. Сколько стоит шоколадка? (Ответ: .)
Сколько диагоналей в 7-угольнике? (Ответ: )
Программа, выполняющая сжатие файлов для более компактного хранения во внешней памяти? (Ответ:)
Как называется “аппетитное” устройство у ПК? (Ответ:)

1 раунд «Разминка»
Вопросы:
На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось и на 20-й день озеро заросло полностью. На какой день заросла половина озера? (Ответ: )
Сколько существует 3-х значных чисел? (Ответ: )
Шоколадка стоит рубль и еще полшоколадки. Сколько стоит шоколадка? (Ответ: .)
Сколько диагоналей в 7-угольнике? (Ответ: )
Программа, выполняющая сжатие файлов для более компактного хранения во внешней памяти? (Ответ:)
Как называется “аппетитное” устройство у ПК? (Ответ:)