План-конспект урока на тему Сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через разряд


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Богородская школа №8»
План-конспект урока математики в 5 классе
Тема урока:
«Сложение и вычитание в пределах 1000
с переходом через разряд»
Подготовила:
учитель математики
2 категории
Смирнова Татьяна Ивановна
г.Богородск
Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через разряд.
Цель урока:
Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.
Задачи урока:
Образовательная:
Повторение знания нумерации в пределах 1000,
закрепление умения пользоваться приемами устных и письменных вычислений,закрепление умения складывать и вычитать числа в пределах 1000 с переходом через разряд.
Коррекционная:
развитие процессов анализа, сравнения, обобщения, коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие умения контролировать свою работу.
Воспитательная:
воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность, воспитание интереса к предмету, аккуратности ведения записи в тетради. Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
План урока:
1.Организационный момент.
2. Общекоррекционная работа.
3.Постановка темы и задач предстоящего урока.
4. Устный счет (нумерация в пределах 1000)
5.Закрепление и повторение изученных знаний
1) Работа с учебником:
- решение примеров у доски (на сложение в столбик)
– решение задачи;
- решение примеров у доски(на вычитание в столбик)
2) Физкультминутка.
3)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам.
6.Домашнее задание.
7.Итог урока, оценка работы учащихся
8.Рефлексия
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Рапорт дежурного.
- Проверка готовности учащихся к уроку
(тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).
2.Общекоррекционная работа.
- Найдите ошибку. Правильно ли записана дата проведения этого урока? (28.11.12. – правильно 28.11.12.)
- Что означает число 11? (это номер месяца ноябрь в году)
- Какой сегодня день недели?(пятница)
- Какое сейчас время года? (осень)
- Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
А какое будет после? (зима)
- Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
Психологический настрой.
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
В класс вошел - не хмурь лица!
Будь веселым до конца.
Не ломайся, не кривляйся,
Законам урока подчиняйся.
Я желаю вам успехов в работе на уроке.
3.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы будем считать устно, решать примеры, задачи, разгадывать ребусы, а так же на самостоятельной работе проверим ваши умения складывать и вычитать в столбик. Но основная наша цель в процессе урока закрепление умения складывать и вычитать числа с переходом через разряд в пределах 1000.
Введение в сюжет урока.
Отгадайте-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче.
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
О каком месяце говорится в загадке? (о декабре)
Декабрь скоро наступит, а снега уже легли на поля и на луга. Первому снегу рады все: и взрослые, и дети. У детей появляется много игр.
Во что вы любите играть зимой?
4.Устный счет.
А давайте и мы с вами тоже слепим снеговика.
Чтобы скатать первый снежный ком, нужно ответить на вопрос.
Какое из чисел лишнее в ряду?
100,200,900,30
356,392,367,453
600,72,431,569.
Чтобы получился второй ком, расположите числа в порядке возрастания.
500,420,440,450,470,480, 400,430,460,410,490.
3)Голова у снеговика появится, если вы верно решите примеры в игре « Сложи снежные комки в свое ведро»
160-110= 30+40= 260-190= 300-250= 160-120= 190-150=
360-320= 280-110= 100-60= 480-310= 360-310= 460-50=
Чего не хватает у нашего снеговика? (морковки)
Смотрите-ка, а на ней загадка?
На деревья, на кусты
Снеба падают цветы.
Белые пушистые,
Только не душистые.
Что это?
(Снежинка)
Физкультминутка для глаз.
Сосчитайте сколько цветов с горшками в классе за метелку для снеговика.
5.Закрепление сложения и вычитания по учебнику: достраиваем снеговика за верно выполненные задания.
Стр96 № 345 (2(3,4))
Стр97 № 351(3,4)
Стр97 № 352
6.Закрепление и повторение изученных знаний
1)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам (решение примеров на сложение и вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд самостоятельно.
В-1 Карточка №1
Реши примеры:
216 + 527 = 837 – 254 =
394 +425 = 766 – 329 =
В-2 Карточка №1
Реши примеры:
116+235= 637-254=
-
384+125= 749-311=

7.Домашнее задание:
Стр. 97
№353
№357

8.Итог урока, оценка работы учащихся.
9.Рефлексия.
Определи свое настроение.
Встаньте, пожалуйста, те,
кто устал на уроке;
- кому было трудно;
- кто был уверен в себе;
- у кого осталось отличное настроение.
Я был(а) уверен(а) в себе cct,tсебе
Отличное настроение
Мне было трудно


Я устал(а)
Молодцы! Спасибо всем за урок!
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПероваМ.Н., КапустинаГ.М., Математика 5 класс, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида, Москва «Просвещение», 2010.
Библиотечка «Первого сентября» Серия «Математика» Выпуск 35, 2010 г., с.24
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://images.yandex.ru