Урок по русскому языку на тему: Типы речи. Повествование


Автор: Жунисова Айнагуь Алгазиевна
Адрес: Алматинская обасть, Райымбекский район, село Аксай.
Государственное коммунальное учреждение «Аксайская средняя школа»
Учитель: русского языка и русской литературы
Краткосрочное планирование по русскому языку в 6 классе
Предмет: русский язык Дата: Неделя: Учитель: Жунисова А
Тема урока: Типы речи. Повествование.
Ссылки: Учебник 6 класса ,календарные планы,
постеры,карточки, стикеры.
Задачи: Формировать у учащихся понятие о типах речи;
2. Развивать у учащихся умение распознавать особенности текста - повествования .
3. Воспитывать у учащихся интерес к истории на основе текста упр 8 стр 61.
Результаты обучения: Учащиеся научатся различать типы текстов.
Время 2мин. Страте-гии Ресурсы Деятельность учителя:
Проверка учащихся Деятельность учащихся, отвечают дежурные
Вызов Физминутка
«Бегемот» Организационный момент:Электронная разминка
Приветствие
Физминутка
Учащиеся выполняют разминку
3 мин Вызов Кластер Девиз урока «Вызываю вас на мысль....»
Учащиеся определяют тему урока,его цель. Учащиеся работают в парах,составляя кластер по теме «Текст повесво-вание.»
5мин Формативное оценивание Прием
«Корзина» Учитель задает вопросы по теме
1.Ск-ко типов текста знаем?
2. Что такое текст -повествование? Ученики отвечают на заданные вопросы учителя
10 мин ФО Постер Задание группам
«Что мы знаем о типах текста?» Работа с постерами
5 мин ФО Защита постера Оценивание учителем работу учащихся Защита постеров уч-ся.
10 мин Работа с учебником Объяснение учителем тему текст-повествование. Повествование – это тип текста в виде рассказа, сообщения о каком – то событии в его временной последовательности. На
первый план выдвигается порядок протекания действий, развития сюжета. Повествование используется для передачи информации о развивающихся событиях в определенной последовательности.
Повествование имеет несколько временных планов, которые образуют последовательность.
Цель повествования – наглядное представление динамики деятельности человека, развития явлений, развёртывания событий во времени и пространстве.
Вопросы уч-ся.
5 мин Обратная связь Вопросы учащимся о типах текста Ответы уч-ся
3 мин Суммативное оценивание Лист оценок Комментирование оценок уч-ся Учащиеся несут дневники
Домашнее задание Дневники Упр 6-8 стр.60--61+ правило Пишут в дневниках
2 мин Рефлексия