Конспект урока по химии в 9 классе с использованием ЭУМК. Тема Фосфор и его соединения

Конспект урока по химии в 9 классе с использованием ЭУМК
Предмет: химия класс: 9, автор учебника «Химия» (ФГОС): Д.М. Жилин.
Тема урока: Фосфор и его соединения. (§37)
Цель урока. Сформировать систему знаний учащихся о строении, свойствах и применении фосфора и его соединений.
приобретение новой учебной информации (теория);
приобретение новых умений и навыков, применение их на практике;
формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Задачи урока.
Образовательные:
рассмотреть строение атома фосфора;
изучить нахождение фосфора в природе, способы получения и открытия этого элемента, физические и химические свойства, а также применение;
продолжить формирование умения и навыка составления окислительно-восстановительных реакций с использованием метода электронного баланса.
способствовать формированию устойчивого интереса к изучаемому предмету, используя исторические хроники, презентации на уроке, а также самостоятельно подготовленные сообщения учащихся.
Воспитательные:
способствовать формированию научного мировоззрения;
способствовать участию учащихся в дискуссии;
осознание учащимися значимости совместных действий в процессе обдумывания тех или иных вопросов;
способствовать формированию грамотного отношения к химическим процессам, протекающим в окружающем мире.
Развивающие:
способствовать развитию познавательной деятельности учащихся при изучении данной темы;
способствовать развитию мышления при изучении и анализе данной темы;
сформировать умение обобщения, конкретизации и делать выводы;
развивать самостоятельность добывания знаний.

Тип урока: изучение нового материала

Методы и методические приемы:
словесные: рассказ, беседа.
наглядные: демонстрация презентации, использование ресурсов ФЦИОР.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, презентация Power Point; ресурсы ЭУМК.
Урок построен по программе «1 ученик: 1 компьютер».

Планируемые образовательные результаты

Предметные
Метапредметные
Личностные



Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные


Знать: строение атома, аллотропные модификации.
Понимать: свойства белого и красного фосфора, их применение. Основные соединения: оксид фосфора (V), фосфорная кислота и фосфаты.
Уметь:
Записывать уравнения химических реакций.
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.
Приёмы саморегуляции.

Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Умение формулировать собственное мнение и позицию.
Восприятие выступлений учащихся.
Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели,
функций участников, способов взаимодействия.

Рефлексия собственной деятельности. Действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.




Организационная структура урока



Типовые этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
деятельность учащихся
ресурсы ЭУМК

Организационный момент
Положительный настрой на урок.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
На интерактивной доске тема урока « Фосфор и его соединения».
(слайд презентации)


Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала








Сначала совершим небольшой экскурс в 17 век. История открытия фосфора.

Выступление ученика.

( слайд презентации)










Определение темы, цели и задач урока. Самоопределение в деятельности.
Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока.
Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности.


Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
Организация деятельности учащихся на изучение новой темы.
Характеристика элемента по его положению в ПСХЭ
Разбирают положение в ПСХЭ во время беседы.
Использование ПСХЭ Д.И.Менделеева.




Нахождение в природе. Получение и применение.
Работают с ресурсом.
Ресурсы ФЦИОР « Фосфор в природе. Получение и применение»




Аллотропия и физические свойства.
Работают с ресурсом.
Индивидуальная работа с использованием ЭУМК. Задание – дают характеристику. ( I вариант – белый фосфор, II вариант – красный фосфор)

Ресурсы ФЦИОР « Аллотропия и физические свойства»





Химические свойства фосфора.
Демонстрация опыта.

Работают с ресурсом.
Изучают химические свойства. ( взаимодействие с металлами, неметаллами, окисление кислородом).
Записывают уравнения реакций.
Ресурсы ФЦИОР « Химические свойства фосфора»






Оксид фосфора (V) и фосфорная кислота
Работают с ресурсом.
Изучают химические свойства.

Ресурсы ФЦИОР «Оксид фосфора(V) и фосфорная кислота »



Соли фосфорной кислоты
Изучают виды солей.



Закрепление изученного материала.

Предлагает пройти тренажер из ЭУМК «Фосфор и его соединения»
Работают с тренажером.
Ресурсы ФЦИОР «Оксид фосфора(V) и фосфорная кислота »


Рефлексия.
Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества деятельности учащихся на уроке.

Подводит итог урока.
Оценивают свои результаты.


Домашнее задание.
Закрепление изученного материала.
Объясняет задание.
Записывают задание.