внеаудиторное мероприятие ко Дню учителя


Правительство Брянской области
Государственное автономное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
Новозыбковский медицинский колледж
Утверждаю Рассмотрено
на заседании методсовета Зам. директора по УВР «______»____________2014
_____________________
«_____»_________2014 Протокол № ____
Методическая разработка
открытого внеаудиторного мероприятия
«НЕТ НА ЗЕМЛЕ ОТВЕТСТВЕННЕЙ ПРИЗВАНЬЯ. . .»

Обсуждено Составила:
на заседании МКС препод. высшей квал. категории
«_____»_______2014 Батуро И.М.
Протокол № ______
Председатель МКС _________
Новозыбков
2014

Тема: «Нет на земле ответственней призванья…»
Форма проведения: инсценированное представление
Курс: 2
Специальность: Лечебное дело
Цели:
обучающая:
содействовать совершенствованию навыков выразительного чтения
развивающие:
содействовать развитию творческих способностей студентов;
содействовать развитию умения пользоваться справочной литературой, интернет-ресурсами.
воспитательные:
содействовать воспитанию уважительного отношения к учителям, традициям колледжа;
формировать эстетическое отношение к процессу и результатам труда;
повышать общекультурный уровень студентов, расширять их кругозор;
содействовать воспитанию социальной активности, организованности, ответственности за порученное дело.
Время проведения: 1300-1400
Оснащение: музыкальный центр, ноутбук, микрофон
Оформление зала: шары, цветы
Музыкальное оформление: диски с записями мелодий
План подготовки
№ п/п Содержание работы Дата Ответственный
1.
2.
3.
4.
Разработка сценария мероприятия.
Распределение ролей, проведение репетиций.
Подготовка номеров художественной самодеятельности.
Оформление компьютерной слайд-презентации. февр.
февр.-мартфевр.-март__ ,,__,,__ Батуро И.М.
БатуроИ.М.
культмассовый
сектор
Батуро И.М.,
культмассовый
сектор
_____,,____,,_____
Ход мероприятия
(Звучит лирическая музыка, на экране – кадры осенней природы;
с двух сторон на сцену выходят ведущие)
1 вед.: В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Колледж празднует День педагога –
Праздник мудрости, знаний, труда.
2 вед.: День учителя! Вслушайтесь сердцем
В эти звуки, что дороги нам,
Всем, что связано с юностью, с детством
Мы обязаны учителям!
1 вед.: Сегодня мы на праздник собрались,
Нет праздника достойнее и краше.
Мы чествуем своих учителей,
Которых знают, любят все студенты наши.
2 вед.: От А до Я к любым открытиям
Путь начинается с тебя.
Да будет славен труд учителя!
Да будет славен день учителя!
Вместе: Ваш день – УЧИТЕЛЯ!
( звучит песня )1 вед.: А сейчас мы предоставляем слово для поздравления директору колледжа, заслуженному учителю РФ Шкарину В.И.
(выступление)
2 вед.: ! А ты знаешь, сколько в России учителей?
1 вед.: Сколько?
2 вед.: Полтора миллиона! Нет, наверное, более распространенной профессии, чем учитель.
1 вед.: Это не просто профессия, это искусство, вбирающее в себя как высокие душевные качества, так и прекрасное знание предмета.
2 вед.: К тому же учитель должен быть и артистом, и психологом, и духовником.
1 вед.: Именно поэтому, Николай Некрасов, вспоминая своего педагога, написал такие строки: «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колено».
2 вед.: Дорогие педагоги! Перед вами склоняет колено студент . . . Примите от него в дар песню.
1 вед.: Да, быть учителем непросто. Приходится решать сложные задачи.
2 вед.: Например, вывести теорему студенческого счастья или обосновать постулат о невозможности равенства сторон любовного треугольника.
(звучит песня)
1 вед.: А ты знаешь, кого в Древней Греции называли педагогом?
2 вед.: Как кого? Учителя. Образованного и воспитанного человека.
1 вед.: В Древней Греции педагогом назывался раб, который отводил ребенка в школу и следил за его поведением.
2 вед.: А ты знаешь, кого в Древнем Риме называли Балбесом?
1 вед.: Неужели тоже педагога? Ужас!
2 вед.: Нет, балбесом в Древнем Риме называли ученика, который, запинаясь, читал заданный урок, т.е. заикался, а по латыни заика - балбус, а ученик – балбес. ( исполняется сценка)
1 вед.: Сегодня большой и торжественный праздник! Нет ни одного человека, который бы сегодня ни вспомнил своих любимых учителей, наставников, воспитателей!
2 вед.: Потому что все мы стали тем, что есть, во многом благодаря им. А так как нет учителя без учеников, то сегодняшний праздник не только ваш, дорогие педагоги, но и всех тех, кто учился и учится!
(звучит песня)
1 вед.: Дорогие друзья! Сегодня у нас в гостях человек, который пришел в колледж в 1976 году, в год его основания и с первых дней его существования колледж стал его судьбой. Это Павлюченко Н.Г. – бессменный руководитель физвоспитания на протяжении 38 лет.
2 вед.: Коллеги-преподаватели сочинили Николаю Григорьевичу песню, в которой есть такие строки:
Три поколенья мам и дочек
Стоять на лыжа научил
Давно уж выросли в саду березки,
Что он когда-то посадил.
(демонстрируются слайды с Павлюченко Н.Г.)
1 вед.: Наши преподаватели – самоотверженный народ. У меня такое впечатление, что они постоянно находятся в колледже. Приходишь в колледж – они уже там, уходишь из колледжа – они ещё там.
2 вед.: А ведь у каждого из них есть семья, собственные дети, наконец.
1 вед.: И как они успевают ещё и их воспитывать?
2 вед.: Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год так щедро тратить его на нас!
1 вед.: И какой доброй, терпеливой и нестареющей должна быть душа!
(звучит песня)
(под музыку на сцену выходит группа студентов, на экране слайд-презентация с фотографиями преподавателей)
1: Пусть в этом зале, в этот час
Огни горят светлей
И вновь мы поздравляем Вас,
Своих учителей!
2: Строгим и ласковым,
3: Мудрым и чутким,
4: Тем, у кого седина на висках,
5: Тем, кто недавно из стен институтских,
6:Тем, кто поведал нам тайны открытий,
1: Учит в труде добиваться побед –
2:Тем, кому гордое имя учитель,
3: Наш огромный горячий привет!
4: Сил вы нам отдаёте немало
И любви - несмотря ни на что.
Как вы верите в нас! - и пожалуй,
Верить так не умеет никто.
5: Ни вчера, ни сегодня, ни завтра
Не погаснет той веры свеча.
Без учителя нет космонавта,
Инженера, поэта, врача.
6: Жизнь велит: вам – учить, нам – учиться;
Опыт ваш – это мудрость и клад.
Всё, что взяли от вас, пригодится
И весомее станет стократ.
1: За ваши мудрость и терпение
Хотим мы вас благодарить.
Собрать бы все цветы на свете
И вам сегодня подарить.
(студенты вручают цветы преподавателям)
2:Вы всегда рядом с нами останетесь,
Потому что нужны нам всегда,
Значит, вы никогда не состаритесь,
Все: НИКОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА!
3: Дорогие наши преподаватели! Мы от всей души поздравляем вас с Днем Учителя!
4: Мы желаем вам быть здоровыми и к помощи медицины прибегать как можно реже – пусть она будет связана только с работой !5: Но сама работа пусть будет для вас радостью и любимым делом, за которое, вдобавок, неплохо платят!
6: А ещё мы желаем вам таких студентов, чтобы спустя годы вы с гордостью могли сказать, что были их учителями!
1 вед.: Пусть год грядущий будет годом счастья,
Улыбок, радости, надежд!
Пусть каждый день приносит лучик счастья,
Здоровья крепкого на много-много лет!
2 вед.: Пусть будет радостной всегда
Труда прекрасного дорога
И пусть не меркнет никогда
Святое званье педагога!