Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «В зимнем лесу»

 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Краснохолмский детский сад № 3 «Петушок» МР Калтасинский район РБ
 



Конспект открытого занятия
по развитию речи в средней группе
«В зимнем лесу»
 


 
Подготовила: Зайнашева Галина Геннадьевна
 
Дата проведения: 07.12.2016
 
Место проведения: МБДОУ «Петушок»

2016 г.


НОД по развитию речи средней группе «В зимнем лесу» с использованием мнемотаблиц.

Цель: развивать связную речь через обучение рассказыванию при помощи мнемотаблиц.
Задачи:
Образовательные
- формировать умение составлять простые предложения, впоследствии рассказ, используя мнемотаблицы;
- обобщать имеющиеся у детей представления о зимнем лесе и его обитателях (зайце, медведе, снегире);
- закреплять знания детей о профессиях – «писатель», «художник», «иллюстратор»;
- расширять и активизировать словарь (иллюстратор).
Развивающие
Развивать:
- речевую активность, связную речь;
- зрительное внимание, мышление, слуховую и зрительную память;
- обогащать представления детей об особенностях разных видов изобразительной деятельности (лепка, аппликация ватой)
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Словарь: писатель, художник, иллюстратор.
Материал: книжки-малышки, сделанные детьми совместно с родителями, пазлы с изображением снегиря, снежинки, зайца, дерева, снегири, деревья и животные (медведь, заяц) для изображения зимнего леса, заготовки для аппликации, вата, пластилин.

I. Организационный момент. Мотивация.
Стух в дверь. Входит воспитатель младшей группы, ведет ребенка за руку. Обращает внимание на выставку книг, изготовленных детьми совместно с родителями.
- Здравствуйте, ребята, можно к вам в гости? Какие красивые у вас книги! Где вы такие взяли?
+ Сделали вместе с родителями.
- Какие молодцы! А вот у моих малышей нет таких книг. Ну ладно, не буду вам мешать, занимайтесь, до свидания!

II. Вступительное слово воспитателя.
-Ребята, вы молодцы, вместе с родителями сделали очень красивые книги, а у наших соседей, у малышей, нет таких книг, а ведь мы должны помогать младшим, заботиться о них. Ребята, как вы думаете, чем мы можем им помочь? (Подвести их к тому, чтобы сделать малышам книгу).

III. Основная часть.
- Я предлагаю вам побыть писателями. А что делают писатели?
+ Пишут рассказы, сказки, стихи.
- Вы уже взрослые и сегодня мы с вами сами придумаем рассказ и сделаем, издадим книгу.
- Для начала нужно определиться, на какую же тему будет наш рассказ. А помогут нам этом пазлы. (Предлагаю детям занять столы согласно фишкам и собрат пазлы).
- Что получилось? (Спрашиваю детей за каждым столом отдельно). (Снегирь, снежинка, заяц, дерево).
- Присаживайтесь. У меня есть такие же картинки, давайте на них еще раз посмотрим и подумаем, что общего у этих картинок? К какому времени года они относятся?
+ К зиме.
- Значит рассказ у нас будет на зимнюю тему. А о чем именно будет наш рассказ – нам подскажет зимний лес. (Звенит колокольчик и дети отправляются в лес).

Беседа в зимнем лесу.
- Давайте вспомним, как надо вести себя в лесу?
+ Не шуметь, не кричать.
- А почему?
+ Чтобы не потревожить лесных жителей.

1. Рассматриваем берлогу. Из берлоги раздается храп.
- Что это за звук? Как вы думаете – кто это может быть?
+ Медведь.
- А как называется жилище медведя зимой?
+ Берлога медведя.
- А что сейчас делает медведь?
+ Спит.
- Мы не будем его беспокоить и отправимся дальше.

2. Рассматриваем зайца.
- Кто это?
+ Заяц.
- А как он подготовился к зиме?
+ Заяц поменял шубку на белую.
- Что ест заяц зимой?
+ Ест кору деревьев.

3. Рассматриваем снегирей.
- Что это за птицы?
+ Снегири.
- Чем питаются снегири зимой?
+ Клюют рябину.

- Ну что ж не будем мешать животным и птичкам и отправимся обратно к себе в группу. (Звенит колокольчик, дети возвращаются в группу)


Физминутка.
Снег сегодня шел с утра, («фонарики»)
Рада снегу детвора. (хлопают в ладоши)
Снег на ветках (руки вверх)
На дорожках, (присели)
На носу и на ладошках. (показали на нос и показали ладошки)
Повторяем 2 раза.

-Итак, ребята, мы с вами выбрали, на какую же тему будет рассказ, напомните мне, на какую?
+ На зимнюю.
- Побывали где?
+ В зимнем лесу.
- И теперь мы придумаем рассказ, а помогут нам в этом карточки-схемы

Составление рассказа по мнемосхемам.

-Сначала мы должны дать название нашему рассказу.
- Что это? + Снежинки.
- Значит, какое время года? + Зима.
- Что это? + Лес.
- Значит, какой лес? + Зимний.
- А если я поставлю вопрос где? + В зимнем лесу.
- Название готово. (Спрашиваю несколько детей).

- Составляем первое предложение.
1 карточка – кто это? + Медведь.
2 карточка – что это? + Закрытые глаза.
- Значит, что медведь делает с закрытыми глазами? + Спит.
3 карточка - что это? + Берлога.
- Значит, где медведь спит? + В берлоге.
- Читаем все предложение.
+ Медведь спит в берлоге.

- А теперь я меню слова местами. Давайте посмотрим – что получилось?
+ Спит медведь берлоге. (Спрашиваю несколько человек).
- Меняем еще раз.
+ В берлоге спит медведь.
(Спрашиваю несколько человек).
- Для нашего рассказа мы оставим первое предложение.

- Составляем второе предложение.
1 карточка – Кто это? + Заяц.
2 карточка – Что это? + Зубы.
- Что делает заяц зубами? + Грызет.
3 карточка – Что это? + Кора дерева.
- Какое предложение получается?
+ Заяц грызет кору деревьев.
- Как еще можно составить предложение с этими карточками?
+ Меняем местами карточки.
- Что получилось?
+ Грызет заяц кору деревьев.
- Меняем еще раз. Какое предложение получается?
+ Кору деревьев грызет заяц.

- Составляем второе предложение.
1 карточка – Кто это? + Снегирь.
2 карточка – Что это? + Клюв.
- Что делает клювом снегирь? + Клюет.
3 карточка – Что это? + Рябина.
- Значит, какое предложение получилось?
+ Снегирь клюет рябину. (Спрашиваю несколько детей).
- Меняем местами слова. Какое предложение получилось?
+ Клюет снегирь рябину. (Спрашиваю несколько детей).
- А сейчас что получится? (Спрашиваю несколько детей).

- Вот мы с вами и придумали рассказ. А как вы думаете, малышам будет интересен рассказ без картинок?
+ Не интересен.
- Поэтому я предлагаю вам сделать к нашему рассказу картинки. А кто знает, как называются картинки в книге?
+ Иллюстрации. (Повторение нового слова несколько раз).
- Я предлагаю вам побыть иллюстраторами. Посмотрите еще раз на свои фишки на стульчиках и займите столы с такими же фишками.

1 стол делает аппликацию из ваты «Берлога медведя».
2 стол делает аппликацию из ваты «Шубка зайца».
3 стол делает рябину из пластилина.

Соединяем страницы.

Рефлексия.
- Ребята, посмотрите, что это мы сделали?
+ Книгу.
- А придумали что?
+ Рассказ.
- Давайте его прочитаем. (Вызываю одного ребенка с указкой).
- А для кого мы сделали эту книгу и написали рассказ?
+ Для малышей.
- Да, мы сегодня сделали очень доброе дело, поступили, как настоящие друзья и теперь я предлагаю вам пойти к малышам и подарить им эту книгу.