Урок литературного чтения Стихотворения о семье. Ю.Коринец Март, А.Плещеев Песня матери


Марфенкова Оксана Александровна
Учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» ,г.Железногорск, Курская обл.
Предмет литературное чтение
Класс2
УМК«Начальная школа XXІ века»
Тема урока: Стихотворения о семье. Ю. Коринец «Март», А. Плещеев «Песня матери»
Тип урока:Урок открытия новых знаний
Цель: познакомить с поэтическими произведениями о семье, учить читать правильно произведения, исходя из особенностей их жанровой специфики, сравнить колыбельные А.Плещеева и М.Лермонтова.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель урока
- учиться планировать учебную деятельность на уроке
- оценивать правильность выполнения действий на уроке
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи
- делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи
- добывать новые знания, находить ответы  на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт,  информацию, полученную на уроке
- уметь осознанно строить речевое высказывание, перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Предметные УУД:
- понимать значение семьи (матери) в жизни человека
-выразительно читать колыбельные песни и стихотворения
-разыгрывать сценки
-сравнивать произведения разных авторов одного жанра
Личностные УУД:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
- стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения
- воспитывать уважение к семейным ценностям, традициям, доброе и бережное отношение к членам семьи
Технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, листы с тестовыми заданиями, оценочные листы
Название этапа урока.
Содержание урока Деятельность учащихся
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности Настроились на работу.
Пусть этот урок доставит вам только положительные эмоции. Проверка выполнения домашнего задания Проверка чтения наизусть стихотворения А.Плещеева «Дедушка»
- Ребята, чем необычно стихотворение «Дедушка»?
(Оно написано в форме диалога )-Давайте попробуем прочитать его наизусть в лицах. Сколько человек нам для этого потребуется? (4)
- О чём будем помнить при чтении? ( Произносить слова правильно , соблюдать логические ударения, паузы, передать чувства, настроение… )
Чтение наизусть
Анализ выразительного чтения, опираясь на оценочный лист
Тест
Автор произведения «Лучше всех»
В. Осеева
С. Толстой
Д. Майков
2.Какое качество ценится автором рассказа «Случай с кошельком»
А. любовь
Б.забота
Е. честность
3.Кого больше всех любил герой произведения С. Аксакова
Г. маму
М.сестру
Ж.бабушку
4.Чему учит отец сыновей в рассказе Л.Толстого
О.быть честными
Я.быть трудолюбивыми
Ь.быть дружными
5. Что подарила Катя маме и бабушке?
К. конфеты
Я. вербу
З.открытку
Самопроверка
-Выпишите буквы ответов в клетки ниже.
-Если вы ответили на все вопросы правильно, то прочтёте слово
-Кто его прочёл?
(семья)
Учащиеся следят за чтением, отмечают в оценочных листах работу одноклассников.
Требования к выразительному чтению 1 2 3 4 я я
1.Правильная постановка логического ударения 2.Соблюдение пауз
3.Правильный выбор темпа
4.Соблюдение нужной интонации
5.Безошибочное чтение
1 слайд
На ИД доске составить слово семья
Подготовка учащихся к работе на основном этапе -Случайно ли мы обратились к этому слову? (Нет, т.к. это тема произведений, с которыми мы знакомимся в данном разделе)
-А что означает это слово «семья»?
-Слово это многозначное, но нас интересует его 1 значение. (Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью)
-О каких членах семьи мы уже читали?
Приведите примеры вместе с названием произведений.
-Как вы думаете, а кому сегодня будут посвящены произведения?
-Какие задачи поставим перед собой? ИД
Опора для определения задач урока
Познакомимся с ….
Узнаем….
Будем учиться….
Этап усвоения новых знаний и способов действий
Работа со стихотворением Ю. Коринца «Март» с. 86
Первичное чтение
-Прочитайте автора, название.
-Как вы думаете, о чём будет это стихотворение?
Чтение учителем.
Беседа.
-Оправдались ли ваши предположения?
-Почему?
-О чём это стихотворение? (О девочке, которая нарвала вербы, чтобы поздравить маму с 8 Марта )-Какое растение первым расцвело? Прочитайте.
Верба за моим окном
почки распустила-
раньше всех в краю родном
расцвести решила.
-Как вы понимаете значение слова «распустила»? (Раскрылись, лопнули почки)
- С каким словом оно рифмуется?
(решила)
-В каком смысле употребляется оно?
-Случайно ли автор его употребил?
-Что он хотел этим подчеркнуть?
(Что природа как будто специально оживает к Женскому дню ,потому что
мама – это самый близкий и дорогой человек. Мама дала нам жизнь.)Обсуждение иллюстрации
-Кто изображён?
-Как смотрит девочка на веточки вербы? (с нежностью, представляет, как она поздравит маму…)
Моделирование обложки Обсуждение.
Упражнение в выразительном чтении
-Какие слова нужно выделить голосом?
-После каких слов сделаем паузы?
-В каком темпе надо читать ?-Какие чувства необходимо выразить?
ФизминуткаРабота со стихотворением А. Плещеева «Песня матери»
Первичное ознакомительное чтение (молча)
-Сейчас вы познакомитесь ещё с одним произведением. Прочитайте автора и название.
-Подумайте, какое название можно было дать этому произведению.
Самостоятельное чтение учащимися
Выполнение заданий в тетради
-Как бы можно было по-другому назвать это стихотворение? (колыбельная)
-Почему? Подтвердите словами из текста.(Мать, качая сына, тихо песню пела)
Выполните задания 1-4 в тетради с.45 самостоятельно
Проверка выполнения.
-Ребята, стихотворения А.Плещеева отличаются особой мелодичностью. Ко многим произведениям написана музыка .Упражнение в выразительном чтении стихотворения
Сравнение этой песни с колыбельной песней М. Лермонтова.
-Чем похожи и чем различаются?
( похожи:-мамы поют их своим сыновьям, нежно, с любовью, ласково;
отличаются
-мамы укачивают своих малышей в разную погоду,
-обращение к малышу у Лермонтова, к буре и елям у Плещеева )На ИД 1 ученик моделирует обложку, остальные на местах.
ИД опорная схема
Первичная проверка понимания
Изученного
Этап закрепления новых знаний и способов действий Применение знаний и новых действий Обобщение и систематизация
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий
Коррекция знаний и способов действий Литературная игра «Вспомни и назови»
Вспомните колыбельные песни народные и авторские
(ответ подтвердить нужно чтением колыбельной песни)
Информация о домашнем задании Выучить наизусть одно из стихотворений
Выполнить задания в тетради к стихотворению Ю.Коринца «Март»
Подобрать пословицы о матери Подведение итогов занятия Сегодня мы познакомились ещё с двумя произведениями, посвящёнными семье, матери и ребёнку.
-Какие задачи перед собой мы ставили?
- Достигли их? Рефлексия -Такие хорошие стихотворения мы с вами прочитали. В них столько нежности , ласки, любви. Мне очень захотелось увидеть свою маму, обнять, сказать ей добрые слова, а вам?
-Ребята, давайте напишем своим мамам необычную телеграмму, в которой передадим все чувства, которые испытываем сейчас. Учащиеся пишут на листе коллективную телеграмму