Приёмы устного сложения и вычитания в пределах 1000


Тема : «Приёмы устного сложения и вычитания в пределах 1000».
Цели урока: развивать навыки устных вычислений, логическое мышление; научить решать примеры вида 450+30, 620-200; закреплять умения делить с остатком, решать задачи.
Оборудование: счётные палочки, таблица.
                                                Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
        1. Дополни до 400 числа: 340,370,360
                                           (60, 30, 40)
        2. Дополни до 800 числа: 760,750,790
                                           (40,50,10)
        3. Расположи числа в порядке возрастания, и ты узнаешь, сколько спортсменов прибыло на олимпиаду:
        507,349,590,340,540,390,597,305,600.
        305,340,349,390,507,540,590,597,600.
        4. Сколько сотен десятков и единиц в числе 875? 758? 587?
        5. Запиши цифрами:
        «Крокодил может прожить до трёхсот лет, слон – до восьмидесяти, а попугай – до ста пятидесяти лет». Назовите эти числа в порядке убывания.
        300,150,80.
4. Сообщение темы и целей урока.
5. Работа по теме.
        1. Выполните действия с объяснением:
        25+3=28                42+30=72
        25-3=22                42-30=12
Вывод: к единицам прибавляем единицы, к десяткам – десятки; из единиц вычитаем единицы, из десятков – десятки.
        2. 230+40=270 или 23 дес.+4 дес.=27 дес.
        560+40=500+(60+40)=500+100=600 или 56 дес.+4 дес.=60 дес.
        К десяткам прибавляем десятки .        730-300=(700-300)+30=430 или 73 дес.-30 дес.=43 дес.
        Из сотен вычитаем сотни.
                        Работа с учебником.
№1 с комментированием
        420+50=470 или 42 дес.+5 дес.=47 дес.
        420+500=920 или 42 дес.+50 дес.=92 дес.
        830-300= (800-300)+30=530 или 83 дес.-30 дес.=53 дес.
        830-20=810 или 83 дес.-2 дес.=81 дес.
                        Самостоятельно:
        650+50=700                240+60=300
        960-600=360                960-60=900
                        Физкультминутка
6. Решение задач.
        Задача №3
Что такое площадь?
1) 6х4=24 (дм2) – площадь участка.
2) 24:1=24 (пл.) – потребуется.
        Задача №4
Нарисуйте схему по условию задачи.
1) 5х2=10 (м) – шланга присоединили.
2) 15+10=25 (м) получился шланг.
Составить задачи обратные данной.
        Задача 1.
25-(5х2)=15 (м)
        Задача 2.
(25-15) : 2=5 (м)
                        Закрепление изученного.
7. 1)Составление и решение выражений.
        1. Сумму чисел 190 и 10 уменьшим в 100 раз
                (190+10):100=2
        2. Разность чисел 860 и 60 уменьшим на 100
                (860-60) -100=700
        3. Сумму чисел 28 и 7 увеличь в 10 раз
                (28+7) х10=350
2) Решение уравнений.
        Выпиши уравнение, которое решается делением, реши его.
        Х:7=14                        Хх7=14                44+х=88
                                Х=14:7
                                Х=2        
                                2х7=14
                                14=14
3) Найди частное и остаток:
        71:8=8 (ост.7)
        96:15=6 (ост.6)
        83:7=11 (ост.6)
8. Итог урока.
        Чему учились на уроке?
        Как складываются и вычитаются трёхзначные числа?
9. Домашняя задание:
        №1 (34 ст.), №6