Открытый воспитательный урок в 6 русском классе Путь к счастью


Тема: «Путь к счастью»
Цели урока: 1: -Научить быть добрыми и человечными, вежливыми и честными. Расширить знания учащихся о добрых прекрасных словах, о счастливых моментах, которые можно применить на практике.
2:- Развивать кругозор учащихся, умение общаться с людьми.
3:- Воспитывать культуру поведения нравственные качества, ответственность перед людьми.
Форма поведения: урок-путешествие
Оформление: карта городов, вежливые слова, цветик- семицветик
Ход мероприятия:
1. Слово учителя: Добрый день, уважаемые гости! Добрый час, мои ученики!
Сегодня мы узнаём о счастье и о доброте, о вежливости и о достатке, которые нам необходимы в нашей жизни. Разрешите прочесть отрывок из стихотворения «Путь к счастью»:
К счастью закрыт плотно путь,
В нём – светлой жизни основа.
Счастье подвижно, как ртуть,
Было, и нет его снова.
Грустно от горьких потерь,
На сердце слишком тревожно.
Как находить к счастью дверь?
Как отворить её можно?
Как понять тайную суть,
Чтоб владеть счастьем обильно?
Чтобы не стало, как ртуть,
Было, как камень стабильно.
Вопрос к классу: Как находить к счастью дверь? Как отворить её можно?
Вот, перед вами карта страны счастья.
Названия городов, где мы будем останавливаться.
1. Здоровья.
2. Доброты и Дружбы.
3. Вежливости.
4. Труда.
5. Достатка.
6. Семьи.
7. Волшебных слов.
Эта страна называется так, потому что все её жители желают друг другу счастья. Первый город, который мы посетим город «Здоровья».
Слово учителя:
Здравствуйте! Добрая ласковость слова. Стерлась на нет в ежедневном привете.
Здравствуйте! Это же – будьте здоровы, это же – дольше живите на свете. (Е. Шевелёва)
1-ученик:
О здоровье
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подальше спать.
Ну, а утром не лениться –
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться
Закаляться, и тогда,
Не страшна тебе хандра.
2-ученик:
У здоровья есть враги,
С ними дружбу не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтоб ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты –
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
3-ученик:
На прогулку выходи
Свежим воздухом дыши
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилась,
Знай, к врачу тебе пора,
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны советы,
Как здоровье сохранить,
Научись его ценить! } все вместе
Домашнее задание: Ученики читают пословицы о здоровье.
Слово учителя:
В народе к доброте всегда относились по- особому. Есть такие пословицы как:
«Добра желаешь, добро и делай»
«Доброе слово лечит, а злое калечит»
Следующий город, который мы посетим - «Доброты и Дружбы»
1-ученик:
Солнышко ясное встало
- Доброе утро! – сказало:
Кричу я прохожим,
Весёлым прохожим,
На утро похожим …
Но если проснёшься,
А дождик в окно стучит да стучит
И без солнца темно?
Доброе утро, друзья, всё равно…
Придумано мудро:
- Доброе утро!
(В. Коркин)
2-ученик:
Добрых людей, как всегда, не хватает.
Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые – щедро больным помогают,
Добрые – дарят тепло и уют,
Добрые – в ногу со слабым шагают
И никакого спасибо ни ждут
Г. Акулов
3-ученик:
Душа ребёнка А. БартоДуша ребёнка святостью чиста,
Жива и радостна от любви внимания,
Она светла, наивна и проста.
И вдохновенно ищет понимания.
Душа ребёнка близкими живёт –
Учась семье гармонии и братству,
Она судьбы дорогу познаёт,
Что приведёт её когда-то к счастью.
Слово учителя:
Мы подъезжаем к городу «Вежливости». Здесь нас ждут испытания: решить задачи на правила поведения. Я читаю двустишие, а вы их должны их закончить.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит «Добрый день!»
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого: «Спасибо!»
Соли больше есть не в силах,
Скажем маме мы «Спасибо!»
Когда нас старшие бранят за шалости,
Мы говорим «Простите, пожалуйста!»
Мальчик, вежливый и развитый,
Говорят, встречаясь; « Здравствуйте!»
И во Франции и Дании
Говорят, прощаясь, «До свидания!»
1-ученик:
А.МилнЕсли вежлив ты с друзьями,
То всегда друга с праздником поздравишь,
Да ,да, да!
Поприветствуешь при встрече:
«Добрый день и добрый вечер!
Здравствуй, здравствуйте, привет!
Сколько зим и сколько лет!
Много разных слов волшебных
Знаю я!
и охотно, передам вам
знания!
«Разрешите, извините,
Будьте так добры, скажите
Ах, пожалуйста, простите,
До свидания!
2-ученик:
Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным:
« С добрым утром!»:
«Добрый вечер!»
«Добрый ночи!»-говорим.
И живется вроде лучше,
И на сердце веселей,
Коль другим благополучья
Пожелаешь на земле.
А.Я.Яшин3-ученик:
Счастливей, чем счастья подкова,
Дороже, чем горсть серебра.
Спасибо за доброе слово.
Спасибо за слово добра.
Л. ЩипахинаСлово учителя:
Четвертый город на нашем пути стоит город « Труда».
Человек в жизни стремится к цели и достигает успехов именно в труде .
Сейчас, дорогие шестиклассники! Вы должны прочитать свои планы на будущее, связывая с вашими любимыми профессиями.
Учитель:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
и день и ночь, и день и ночь!
Н. Заболоцкий
Если честные руки
Сами рвутся к труду,
Если пашешь ты землю,
Добываешь руду,
Усмиряешь бетоном
Буйство бешеных рек,
Молодой ты иль старый-
Ты красив, человек
И. Швец
Слово учителя:
Ну, а в следующем городе живут одни работяги. В этом городе есть все, что необходимо для каждого из нас. Это деньги. Это город-« Достатка».
Учащимся было дано опережающие задания «Если бы у меня было много денег, то я…» дальше учащиеся должны продолжить и докончить интересную задачку. Теперь вам слово- шестиклассники.
Слово учителя:
Когда у нас много денег, когда есть у нас любимая работа, но чего- то не хватает. Да, это наши близкие люди- семья. Следующий город –город « Семьи».
Ребята работают по карточкам.
Слово учителя:
Приближаемся к городу « Волшебных слов». Дорогие жители страны счастья. Мы объездили и побывали почти во всех городах, где каждый город красив своими достопримечательностями. А что же ждет нас в этом городе?
И в добрый, и недобрый час
Они повсюду с вами
Вы снова встретитесь сейчас
С волшебными словами
-Ребята, а какие вы знаете волшебные слова?
На столе лежат слова- волшебные. Прошу найдите их.
Уважаемые, гости этих чудесных городов. Думаю, вы неплохо попутешествовали и узнали многого. А теперь, мы остановимся и отдохнем. Но самое главное, хочу я знать. Что такое по- вашему «счастье?» Напишите пожалуйста эссе о сегодняшнем уроке и о счастье.
Ученики читают из тетради.
Дорогие гости и учащиеся , а теперь обратите внимание на экран.
Британский математик Годд Кэшдан изобрел интересную формулу:
Счастье = (Мх1b+Cx1+dx2)+(Tx3+Nx2+Bx33) В этой формуле каждая буква имеет свое значение.
М= спокойствие, С= любовь, d= любимая работа, Т= милосердие,N= дружба, В= здоровье.
Если у каждого человека формула счастья соответствует этой формуле, то самое главное в жизни- здоровье. Теперь, все вместе обратим внимание на ваши записи с на лепестках семицветика, которые записывали в начале урока и подведем итог. Соответствует ли ваше мнение с ответами на вопрос. Если соответствует, то сегодняшний урок удался. Значит ,для счастья нужны все нравственные качества, здоровье и достаток.
Ребята, мы проехали недолгий путь, но зато будем знать, что для полного счастья человек должен оставить свое доброе имя навек. Сегодняшний урок я бы завершила высказыванием Д.Дидро. «Самый счастливый человек тот. Кто дает счастье наибольшему числу людей». Так пусть будьте здоровыми, трудолюбивыми добрыми. Спасибо, за внимание! Вежливыми, милосердными. Будьте счастливы!