Спортивно-игровое мероприятие Последний герой


ОБСУСО «ШКЦ социального обслуживания населения»
Детский дом-интернат для умственно отсталых детей
Спортивно – игровое мероприятие:
«Последний герой»
Выполнила:
воспитатель
Скрипкина О.В.
Цель и задачи:
1. Формирование игровой культуры у детей
2. Создание радостной праздничной атмосферы.
3.Формирование желания проявлять творческую инициативу и
принимать активное участие в празднике.
4. Воспитание коллективизма, доброты.
5. Способствовать развитию ловкости, сноровки, смекалки
подрастающего поколения.
Ход мероприятия
Звучит музыкальная заставка из телепроекта «Последний герой»
Ведущий:
- Добрый день, ребята! Сегодня мы снова отправляемся на поиски приключений!
Отправимся с вами в чужую страну,
На остров чудесный, в долину одну.
Героями я предлагаю вам стать.
И силы свои в игре испытать
И будет победа пусть непростой
Итак, начинаем, - «Последний герой!» (Звучит музыка –фанфары.)

Ведущий:
- В нашем испытании будут принимать участие 2 племени:
Приветствуем 1 племя – племя «Дикие кабаны» (Звучит музыка) (появляется племя «Дикие кабаны» с тотемом и эмблемой своего племени и произносят свой девиз)
Девиз: «Мы всю землю перепашем,
Но победа будет нашей!»
Приветствуем 2 племя – племя «Хитрые тигры» (Звучит музыка) (появляется племя«Хитрые тигры» с тотемом и эмблемой своего племени и произносят свой девиз)
Девиз: «Хоть в лепёшку разобьёмся ,
Но победы мы добьёмся!»
Ведущий:
-Вашим племенам предстоит пройти 7 испытаний. Племя, одержавшее победу в испытании, получает часть карты. Собрав все части карты, проявив смелость, смекалку, взаимовыручку вам нужно добраться до таинственного острова и отыскать долгожданный приз.
Ведущий:
- Ну ,что ж, ребята трудностей не испугаемся?( Дети- нет)
- Вы готовы к путешествию?
(Звучит музыка)
Солнце светит высоко, а идти нам далеко.
К стульчикам вы подбегайте и косынки  одевайте.
Примем боевой раскрас.
В путь - дорогу , в добрый час!
Ведущий:
В путь – дорогу нам пора,
Отправляемся – друзья!
Друг за другом становитесь
И с тропинки не сходите.
(звучит музыка «А рыбка в море плавает…» )
Ведущий:
- Вот мы с вами и прибыли на таинственный остров. Ну, ребята, молодцы!
Ребята , смотрите нас встречают местные жители.
Танец Папуасов.
(Звучит музыка. Выходят папуасы.)
Ведущий:
- Ребята, давайте возьмем жителей острова к себе в племя.
Ведущий: (1 испытание) (кусочек карты)
- Впереди преград немало,
Вот уж ждёт нас переправа,
Так что с духом соберитесь,
На тот берег проберитесь.
(полоса препятствий: канат таблетки, «частокол») (Звучит музыка)
Ведущий: (2 испытание) (кусочек карты)
Электрическая цепь
- Команда встаёт в круг, берутся за руки, садятся. Взять друг друга под локти и постараться встать.(3 попытки)
Добежать всем племенем до обруча , встать в него всей командой и простоять 1 минуту. (Звучит музыка)
Ведущий: (3 испытание) (кусочек карты)
- Чтобы племя накормить,
Надо бы костёр сложить.
Для костра нужны дрова
Их собрать уже пора.
(2 обруча , деревянные бруски) (Звучит музыка)
Ведущий: (4 испытание) (кусочек карты)
- Вот пора уже на завтрак
Я открою вам секрет:
Лучше вкусненьких бананов
Ничего на свете нет.
(на дереве развешаны бананы по количеству детей. Нужно добежать до дерева , сорвать банан, вернуться на место и съесть его и т. д. )
(Звучит музыка)
Ведущий: (Звучит музыка)
Что за гость спешит на праздник?
Как зовут его, узнай?
А для этого загадку поскорее угадай:
Приходи к нему лечиться
Зверь любой, любая птица.
Всем помочь он поспешит
Добрый доктор… ( Айболит! )
Айболит:
-Что такое? Неужели Ваши дети заболели?
Ведущий:
Поднялась температура У детей, в горле – хрип.
(5 испытание) (кусочек карты)
Ирга «Доктор Айболит» (Дети в шеренге проверяют температуру. Доктор ставит по мышку 1-му участнику градусник, далее участники ставят под мышку друг другу и также возвращают его обратно) (Звучит музыка)
Айболит: Доктор смотрит на градусник и говорит: – Вам уколы и микстуру  Пропишу, похоже – грипп.
(6 испытание) (кусочек карты)
(2 стула , 2 микстуры, ложки) Дети подбегают к микстуре, наливают в ложку и бегут обратно и т. д. (Звучит музыка)
Ведущий: (7 испытание) (кусочек карты)
«Фанты»
(14 надутых шаров, в которых лежат 7 заданий (по2 одинаковых) по одному представителю из племени подбегают к шарам , лопают шар, достают задание и выполняют его ) (Звучит музыка)
Задания:
1) набей мячом 10 раз
2)проскачи через скакалку 10 раз
3)добеги до горки и скатись с неё
4) поднимись и спустись по лестнице
5) проскачи на одной ноге
6)нарисуй солнышко
7)пройтись гуськом
Ведущий: (Дети собирают карту и ищут сундук с призами)
(Звучит музыка)
- Силу и ловкость свою показали.
Ну, и конечно карту собрали,
Она вам укажет дорогу к секрету.
Бегите, ищите и сделайте это!
Ведущий:  
- Солнце светит высоко, а возвращаться нам далеко, на море шторм надвигается. Пора нам, ребята, в обратный путь.
Порезвились , поиграли
Снова все в колонну встали
И знакомою тропой
Все отправимся домой.     
(Дети проходят под музыку под канатом, неся с собой сундук) 
Ведущий:
- Ребята, а вам интересно, что находится в нашем сундуке?
(Дети открывают сундук и достают призы)