Урок по русскому языку для 6 класса «Собирательные числительные»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 17 р.п. Юрты








Урок
русского языка в 6 классе
«Собирательные числительные»


Учитель:
Смолькова Любовь Мануиловна,
учитель русского языка и литературы












2012-2013
Тема урока: «Собирательные числительные»
Цели и задачи урока: познакомить учащихся с разрядом собирательные числительные; с их образованием, особенностями их сочетаемости с существительными; с числительными оба, обе; научить правильно употреблять собирательные числительные в речи
Воспитательный аспект: воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу; воспитывать нравственный потенциал учащихся
Развивающий аспект: развивать орфографическую зоркость; развивать умение правильно определять разряд числительных.

Обучающий аспект: обучать умению правильно согласовывать собирательные числительные с именами существительными. Совершенствовать навыки устной и письменной речи учащихся

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: интерактивная доска
Ход урока:
1. Оргмомент (1МИН)
2. Фразеологическая минутка. (3мин)
(слайды № 1, 2, 3)











Зашифрованные фразеологизмы: как две капли воды, с три короба, один в поле не воин
– С помощью словаря объясните значения фразеологизмов и составьте с ними предложения.
– Укажите числительные в данных предложениях и их разряд.

3. Проверка домашнего задания (3 мин)

4. Игра «Третий лишний». (1 мин)
1) один, двое, пять
2) три девятых, семеро, две шестых
– Что обозначают лишние числительные? (двое, семеро)

5. Объяснение нового материала ( 5 мин)
(Слайд №4)




6. Закрепление нового материала (Слайды №№ 5, 6, 7, 8) (10 мин)

6.1.Учитель называет количественные целые числительные: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Задача учащихся – образовать от них собирательные.
– С помощью какого суффикса образуются собирательные числительные?
– Попробуйте образовать собирательное числительное от целого числительного один. Почему это невозможно?
(слайд № 5)




6.2. - Назовите существительные в сочетании с целыми количественными числительными
- С каким существительным не удалось согласовать числительное? (очки)
(Слайд №6)



6.3. ( Слайд №7)
– Попробуйте согласовать
собирательное числительное двое с существительными мальчики, дом, карандаш, очки;
собирательное числительное трое с существительными котята, девочки
6.4. – Сделайте вывод, с какими существительными могут согласовываться собирательные числительные. Прочитайте правило в учебнике (с. 155).
(Слайд №8)



7. Инсценировка « Оба и обе» ( 5 мин)

В основе инсценировки лежит отрывок из текста передачи «Радионяня».
Роли играют 2 ученика и учитель.
Учитель (обращается к ученикам-актерам): Итак, подходите поближе к доске.
1-й ученик. Нам обеим подойти?
Учитель. Да, да, конечно, обе подойдите.
2-й ученик. Почему обе? Мы что, девчонки, что ли?
Учитель. Нет, вы не девчонки, но вы сами сказали обеим, значит, вы женского рода.
1-й ученик. Почему вдруг женского?
Учитель. Потому что в мужском роде надо говорить обоим. Вот что получается, когда люди не знают простого правила грамматики.
2-й ученик. Ясно!
Учитель. Обоим ясно?
Ученики (вместе): Обоим!
Учитель. Тогда попрошу вас обоих ответить на еще один вопрос. Как вы скажете, что на этой и на той стене наклеены обои?
1-й ученик. Очень просто: на обоих стенах наклеены обои.
2-й ученик. Нет, неверно. Надо сказать: на обеих стенах наклеены обеи.
1-й ученик. Какие такие обеи?
2-й ученик. Какие? С цветочками.
Учитель. А где вы видели такие обеи, в обейном магазине?
2-й ученик. Ой, я оговорился, не обеи, а обои. Обои стены оклеены обоями.
Учитель (обращается к классу): Ребята, помогите разобраться своим друзьям.

(Слайд №9) Как правильно?





8. Самостоятельная работа. (7 мин)
Упражнение 373.
9. Итог урока. (3 мин)
– По представленному плану расскажите все, что вы узнали о собирательных числительных.
а) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10;
б) четверо мальчиков, пятеро медвежат, двое саней, нас трое;
в) оба, обе – обоими, обеими.




10.Домашнее задание: (2 мин)
1) Составить карточку, включающую 5 предложений с собирательными числительными.
2) Подготовиться к диктанту, упражнение 375.

15